Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему мы все занимаемся бесполезной работой

Автор Devorator linguarum, августа 10, 2019, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Почему мы все занимаемся бесполезной работой: коварство прогресса
ЦитироватьПрофессор Лондонской школы экономики Дэвид Гребер доказывает, что технический прогресс не освободил людей, а еще сильнее привязал к бессмысленной работе.

злой

Какой-то сумбур. Но, в целом, да, есть такая тенденция, если человек - не специалист экстра-класса, то он, скорее всего, развозчик пиццы. Средние варианты (напр. квалифицированные рабочие, просто инженеры, что-то обслуживающие), особенно на западе, исчезают. Не стал бы видеть за этим чьи-то происки. В сильно автоматизированном обществе много рабочих и инженеров среднего уровня не нужно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


From_Odessa

Цитата: злой от августа 10, 2019, 21:44
Но, в целом, да, есть такая тенденция, если человек - не специалист экстра-класса, то он, скорее всего, развозчик пиццы.
Однако развозчик пиццы занимается отнюдь не бесполезной работой.

true

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2019, 07:50
Однако развозчик пиццы занимается отнюдь не бесполезной работой.
Мне кажется, злой имел в виду творческую работу. Будь то инженер или рабочий.

Rusiok

Цитата: Devorator linguarum от августа 10, 2019, 21:32
Почему мы все занимаемся бесполезной работой: коварство прогресса
Прогресс крайне неравномерен. Один работник производит за день на тысячи долларов, в то время как другой - на единицы. Третий вообще ни чего не производит, так как работает для соблюдения традиций, утративших ценность.

На контрасте разных производительностей бессмысленность малопроизводительных особенно заметна и удручает.

Малопроизводители оправдывают себя тем, что результат их труда более "экологичен", "натурален", "красив", "уникален", "ценен", "бережлив", "с душой" и т. д. Но зачастую понимают, что никакого преимущества их труд не имеет, кроме героический бессмысленности.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: true от августа 11, 2019, 08:54
Цитата: From_Odessa от августа 11, 2019, 07:50
Однако развозчик пиццы занимается отнюдь не бесполезной работой.
Мне кажется, злой имел в виду творческую работу. Будь то инженер или рабочий.


Я подразумевал, что есть тенденция, особенно сильно заметная на западе, что наблюдается пропасть между супер-квалифицированными кадрам, вроде финансистов, ворочающих миллиардами и разработчиков робототехники, и сонмищем обслуживающего персонала гостиниц, развозчиков пиццы, таксистов и представителей  других аналогичных низкоквалифицированных профессий, которых в принципе некем заменить (пока, по крайней мере). Раньше эта пропасть заполнялась квалифицированными рабочими и инженерами средней руки. Скажем, раньше на телефонных станциях диагностика и ремонт большой части оборудования осуществлялся на самих АТС. В современных цифровых АТС о неисправности сигнализирует электроника, а при необходимости ремонта электронные платы меняются целиком (раньше, скажем, могли пойти в магазин, купить транзисторы и конденсаторы и самостоятельно перепаять). Таким образом производительность труда отдельных работников увеличивается, соответственно, их коллегам работы уже нет.

Вот и придумывают кучу всяких малопонятных профессий.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2019, 07:50
Цитата: злой от августа 10, 2019, 21:44
Но, в целом, да, есть такая тенденция, если человек - не специалист экстра-класса, то он, скорее всего, развозчик пиццы.
Однако развозчик пиццы занимается отнюдь не бесполезной работой.
Но и не необходимой. В последнее время у нас пиццу можно приобрести в супермаркете (очевидно, там должна работать мини-пиццерия, делающая пиццу по мере прихода покупателей (либо ее просто разогревают в микроволновке?), вкусовые качества пиццы могут отличаться от тех, что в какой-либо другой пиццерии — но тем не менее). Так что еще вопрос, так ли уж нужен человек, тащащийся с хлебо-булочным изделием через весь город.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Тому, кто хочет получить пиццу по своему вкусу не выходя из дома, безусловно нужен. Это, конечно, барство по сути, но если люди готовы за это платить, то почему нет?

злой

Я не считаю развозчиков пиццы  бесполезными. И таксисты нужны, и охранники, и все прочие, но в здоровых количествах. А переизбыток этих людей из-за того, что общество многим из них не в состоянии предложить что-то другое.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Geoalex

Цитата: Python от августа 11, 2019, 15:01
Так что еще вопрос, так ли уж нужен человек, тащащийся с хлебо-булочным изделием через весь город.
Как только станет не нужен, то сразу же исчезнет. Раз нет, то значит пока нужен.

Ame no oto

Цитата: злой от августа 11, 2019, 15:30
А переизбыток этих людей из-за того, что общество многим из них не в состоянии предложить что-то другое.
Это рынок труда предложить ничего не может. А он, в свою очередь, сильно зависит от совсем небольшой, но очень богатой и влиятельной части общества.
Quod scripsi, scripsi.

Валер

Цитата: злой от августа 11, 2019, 15:30
Я не считаю развозчиков пиццы  бесполезными. И таксисты нужны, и охранники, и все прочие, но в здоровых количествах. А переизбыток этих людей из-за того, что общество многим из них не в состоянии предложить что-то другое.
А почему не в состоянии? Может, потому что ему слишком нужно это? :) Немножко замкнутый круг, возможно..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ame no oto

Цитата: Валер от августа 11, 2019, 16:17
А почему не в состоянии? Может, потому что ему слишком нужно это? :) Немножко замкнутый круг, возможно..
Обществу нужна дешевая и быстрая доставка еды, а не орды доставщиков-полиглотов, помирающих на работе.
Quod scripsi, scripsi.

KW

Правда в том, что многие работники по сути не производят ничего полезного для общества и занимаются работой лишь потому, что им нужно на что-то существовать. Общество совершенно ничего бы не потеряло, если бы обеспечивало таких людей всем необходимым бесплатно, без необходимости работать.
А там не так уж далеко и до коммунизма. :)

злой

Цитата: Ame no oto от августа 11, 2019, 16:17
Цитата: злой от августа 11, 2019, 15:30
А переизбыток этих людей из-за того, что общество многим из них не в состоянии предложить что-то другое.
Это рынок труда предложить ничего не может. А он, в свою очередь, сильно зависит от совсем небольшой, но очень богатой и влиятельной части общества.

Не берусь судить, насколько эта маленькая часть в состоянии повлиять на ситуацию. То есть, можно, конечно, волевым решением запустить фабрику на станках середины XX века, запустить туда кучу работников, но товар, выпускаемых этой фабрикой, будет заведомо проигрывать по себестоимости товару, выпускаемому на заводе, оборудованном по последнему слову техники. Соответственно, этот завод нужно будет дотировать, защищать протекционистскими барьерами и и т. п. "Зато все при деле".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: KW от августа 11, 2019, 16:46
Правда в том, что многие работники по сути не производят ничего полезного для общества и занимаются работой лишь потому, что им нужно на что-то существовать. Общество совершенно ничего бы не потеряло, если бы обеспечивало таких людей всем необходимым бесплатно, без необходимости работать.
А там не так уж далеко и до коммунизма. :)

Уже к этому приходят. Тем, кто производит товары, нужны те, кто их будет покупать. А у них, в свою очередь, деньги должны откуда-то браться. Вот в Швейцарии вроде как вводили дотацию всем гражданам по 2000 евро в месяц (не знаю, платят ещё, или нет).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Цитата: злой от августа 11, 2019, 16:56
Вот в Швейцарии вроде как вводили дотацию всем гражданам по 2000 евро в месяц (не знаю, платят ещё, или нет).
Не вводили. Собирались ввести по результатам референдума, если граждане проголосуют за, но граждане проголосовали против. Видимо, вспомнили про бесплатный сыр в мышеловке.

Ame no oto

Цитата: злой от августа 11, 2019, 16:52
Не берусь судить, насколько эта маленькая часть в состоянии повлиять на ситуацию. То есть, можно, конечно, волевым решением запустить фабрику на станках середины XX века, запустить туда кучу работников, но товар, выпускаемых этой фабрикой, будет заведомо проигрывать по себестоимости товару, выпускаемому на заводе, оборудованном по последнему слову техники. Соответственно, этот завод нужно будет дотировать, защищать протекционистскими барьерами и и т. п. "Зато все при деле".
Не знал, что диапазон потенциальных профессий настолько ограничен.
Quod scripsi, scripsi.

From_Odessa

Цитата: Python от августа 11, 2019, 15:01
Но и не необходимой. В последнее время у нас пиццу можно приобрести в супермаркете (очевидно, там должна работать мини-пиццерия, делающая пиццу по мере прихода покупателей (либо ее просто разогревают в микроволновке?), вкусовые качества пиццы могут отличаться от тех, что в какой-либо другой пиццерии — но тем не менее). Так что еще вопрос, так ли уж нужен человек, тащащийся с хлебо-булочным изделием через весь город.
Я думаю, что далеко не везде в относительной близость есть супермаркеты, в которых можно купить пиццу такого же качества и с таким же выбором ингредиентов, как в пиццерии. Более того, уверен, что большинству людей это недоступно. И, если они хотят именно такую пиццу, им нужно либо идти есть в пиццерию, либо ехать туда за ней, либо заказывать на дом (ну или научится делать такую пиццу самому).

Насчёт необходимости. Я не думаю, что здесь эту категорию стоит применять. Так легко дойти до того, что нужно будет только то, что необходимо для выживания человека, а остальное - нет. Может, кто-то так считает, лично я - нет. Для человека естественно не только выживать, но и удовлетворять множество других потребностей, и это при отсутствии чрезмерности совершенно нормально, на мой взгляд.

Что касается полезности работы, то, на мой взгляд, полезная трудовая деятельность - это не только производство чего-то. Полезная - это также и сотворение духовных благ, и оказание людям нужных для них услуг.

Я думаю, что большинство работающих людей занято трудом, нужным и полезным для кого-то. Хотя тут яуже гадаю, потому что данных у меня нет.

При этом вполне вероятно, что часть общества и правда занята работой, которая либо не нужна вообще, либо в ней избыток работников. И занята потому, что их нужно чем-то занять. Я не знаю так ли это, но вполне вероятно.

Мечтатель

Какой смысл работодателю нанимать человека для бесполезной работы и платить ему зарплату? Понятно, так можно при социализме, но при капитализме-то...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр