Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иммиграция в Иран? Кто задумывался? Кто осуществил?

Автор htmlbot, апреля 30, 2019, 13:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:26
У меня так же. Но я бы ещё немного добавил индийской созерцательности и миролюбия.
Да, я, пожалуй, тоже. Просто я мало знаком с индийской, потому не могу так о ней судить. Вообще, я думаю, что в идеале взял бы все лучшее из всех с учетом того, насколько это совместимо.

Мечтатель

Цитата: Poirot от мая  8, 2019, 19:28
Мне русская подходит в полной мере.

Русская культура очень разная. Есть такие стороны, которые бесят. Например, хамство некоторых наших людей. Вот сегодня ехал в городском автобусе. Стоял бритоголовый парень с татуировками и мобилой. Пожилая тётка по соседству то ли наступила ему на ногу, то ли ещё что-то, и он на неё как загнёт грязным матом (про такой-то рот) на весь салон. Тётки на него набросились в ответ (правда, без матов). Не знаю, как с этим у европейцев.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:26
Но я бы ещё немного добавил индийской созерцательности и миролюбия.
Культурой прочих стран лучше любоваться на большом расстоянии.
Поверьте человеку, бывавшему в Индии - её "культурой" тоже лучше любоваться на расстоянии.

Мечтатель

И границу между русской и европейской культурами не всегда просто прочертить. Например, сейчас изучаю творчество Михаила Врубеля. Художник русский, писал картины по мотивам русского фольклора, но в то же время иллюстрировал немца Гёте, француза Ростана. В обшем, был человеком европейски образованным, без отрыва от родной почвы. И это было естественным в России до революции. Затем началось противостояние систем, и связи с Западом нарушились.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 19:45
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:26
Но я бы ещё немного добавил индийской созерцательности и миролюбия.
Культурой прочих стран лучше любоваться на большом расстоянии.
Поверьте человеку, бывавшему в Индии - её "культурой" тоже лучше любоваться на расстоянии.

В общем да. Я имел в виду скорее элементы восточной мудрости, которыми не мешало бы обогатить западную культуру. Не всё же потреблять, нужно и о душе подумать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:51
И границу между русской и европейской культурами не всегда просто прочертить. Например, сейчас изучаю творчество Михаила Врубеля. Художник русский, писал картины по мотивам русского фольклора, но в то же время иллюстрировал немца Гёте, француза Ростана. В обшем, был человеком европейски образованным, без отрыва от родной почвы. И это было естественным в России до революции. Затем началось противостояние систем, и связи с Западом нарушились.
Нарушились интересным образом. Власти всеми силами пытались удержать население в построенном заго... построенном социалистическом "рае", хоть демагогией, хоть арестами, но когда дело касалось технологий, ресурсов и культуры, Запад вдруг становился партнером или как минимум образцом для копирования.

Lodur

Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 19:45Поверьте человеку, бывавшему в Индии - её "культурой" тоже лучше любоваться на расстоянии.
Так Мечтатель о культуре, а вы о "культуре". Любой "культурой" лучше любоваться на расстоянии - что индийской, что нашей, что европейской, что американской.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Lodur от мая  8, 2019, 21:34
Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 19:45Поверьте человеку, бывавшему в Индии - её "культурой" тоже лучше любоваться на расстоянии.
Так Мечтатель о культуре, а вы о "культуре". Любой "культурой" лучше любоваться на расстоянии - что индийской, что нашей, что европейской, что американской.
Почему же - европейской вполне нормально любоваться с погружением.

Lodur

Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 21:41Почему же - европейской вполне нормально любоваться с погружением.
О... Вы погрузились бы, например, в такое: (wiki/en) The_Richardson_Gang ?
Чё, субКУЛЬТУРА же.
И да... Если скажете: "ну, это же история" - отнюдь. Всё по-прежнему. (wiki/en) Peckham_Boys
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

То были лихие шестидесятые. Слава королеве, она смогла навести порядок в стране. А эти Peckham Boys всего лишь выдумка оппозиционных журналистов.


Валентин Н

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 04:22
А после известных событий 1978-1979 при одобрении большинства произошёл жуткий откат в средневековье.
А что бы вам понравилось. Гей парады? Или закон разрешающий ходить топлес? Где грань, которая ЛИЧНО ВАМ не кажется средневековьем.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: true от мая  8, 2019, 13:10
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 13:01
Так сложилось исторически, такой путь к гуманизму прошла западная культура (русская культура во многом следует за ней)
Почему исламская культура обязана идти по этому пути? Вы мне разъясните, почему публичное повешение - это плохо, а свободная мораль - хорошо.
Свободная мораль это когда всем по фигу на всех? Вроде не плохо. Висеть неприятнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:56
Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 19:45
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:26
Но я бы ещё немного добавил индийской созерцательности и миролюбия.
Культурой прочих стран лучше любоваться на большом расстоянии.
Поверьте человеку, бывавшему в Индии - её "культурой" тоже лучше любоваться на расстоянии.
В общем да. Я имел в виду скорее элементы восточной мудрости, которыми не мешало бы обогатить западную культуру. Не всё же потреблять, нужно и о душе подумать.
У индийцев в культуре -- девиц на улице насиловать. Не уверен, что этим ст0ит любоваться (хоть на расстоянии, хоть -- тем более -- вблизи).

Lodur

Цитата: zwh от мая  8, 2019, 23:26У индийцев в культуре -- девиц на улице насиловать. Не уверен, что этим ст0ит любоваться (хоть на расстоянии, хоть -- тем более -- вблизи).
Ещё один путает культуру и "культуру". :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: злой от мая  8, 2019, 13:41
Забыл добавить. Врать гяурам можно в особых случаях (прямая угроза жизни и т. п), а не обсчитывать, например, на рынке.
А мусульманам нельзя врать при прямой угрозе жизни?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Easyskanker от мая  8, 2019, 21:28
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 19:51
И границу между русской и европейской культурами не всегда просто прочертить. Например, сейчас изучаю творчество Михаила Врубеля. Художник русский, писал картины по мотивам русского фольклора, но в то же время иллюстрировал немца Гёте, француза Ростана. В обшем, был человеком европейски образованным, без отрыва от родной почвы. И это было естественным в России до революции. Затем началось противостояние систем, и связи с Западом нарушились.
Нарушились интересным образом. Власти всеми силами пытались удержать население в построенном заго... построенном социалистическом "рае", хоть демагогией, хоть арестами, но когда дело касалось технологий, ресурсов и культуры, Запад вдруг становился партнером или как минимум образцом для копирования.
Та это и есть пример такого
Цитата: From_Odessa от мая  8, 2019, 19:35
в идеале взял бы все лучшее из всех
:)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая  8, 2019, 23:58
Та это и есть пример такого
Я явно не это имел в виду :) И даже не вижу, где это у Изисканкера :) Я имел в виду брать все лучшее в культурно-организационном смысле. Хотя и тут, разумеется, есть загвоздка. Я имел в виду лучшее для меня, а если бы мы говорили в целом, то тут же возникли бы разногласия в том, что лучшее, а что - нет.

piton

W

piton

Цитата: true от мая  8, 2019, 12:46
А кто определяет нормальность? По каким признакам? Я вообще спрашиваю, а не конкретно про Иран. Почему кто-то должен оглядываться на европейцев или русских? Они вон дельфинов мочат и улиток жрут, что совершенно ненормально и отвратительно для нас, например. И?
Любопытно, что традиции русских и туркмен идентичны, но вот по части улиток у русских сейчас прогресс. Возможно, потому, что туркмены никогда не имели недостатка в баранах. Чичиков ведь тоже презирал любителей устриц, поросенка заказывал.
W

zwh

Цитата: Lodur от мая  8, 2019, 23:32
Цитата: zwh от мая  8, 2019, 23:26У индийцев в культуре -- девиц на улице насиловать. Не уверен, что этим ст0ит любоваться (хоть на расстоянии, хоть -- тем более -- вблизи).
Ещё один путает культуру и "культуру". :(
Ну, высокая культура -- это да, "Махабхарата", "Упанишады" и Тадж-Махал, а бытовая культура -- это вот коров не есть и девиц насиловать. Как говорится, "а еще боремся за звание дома высокой культуры быта!"

Geoalex

Цитата: Lodur от мая  8, 2019, 21:55
Цитата: Geoalex от мая  8, 2019, 21:41Почему же - европейской вполне нормально любоваться с погружением.
О... Вы погрузились бы, например, в такое: (wiki/en) The_Richardson_Gang ?
Чё, субКУЛЬТУРА же.
И да... Если скажете: "ну, это же история" - отнюдь. Всё по-прежнему. (wiki/en) Peckham_Boys
В семье не без урода. Но в целом нахождение в Европе не вызывает желания как можно скорее её покинуть, в отличие от  Индии.

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от мая  8, 2019, 23:11
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2019, 04:22
А после известных событий 1978-1979 при одобрении большинства произошёл жуткий откат в средневековье.
А что бы вам понравилось. Гей парады? Или закон разрешающий ходить топлес? Где грань, которая ЛИЧНО ВАМ не кажется средневековьем.

Для меня весёлые, мирные гей-парады и хождение топлесс однозначно лучше, чем забивания камнями, публичные повешения и отсечения конечностей по приговору суда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Да, насчёт грани "Средневековья"... Для меня эта грань проходит там, где начинается официальное, узаконенное мучительство. Все телесные наказания относятся сюда. Со смертной казнью вопрос сложный, но если смертный приговор и необходимо привести в исполнение, то в цивилизованном обществе это должно быть без публичности.(как было, например, в СССР).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

true

Цитата: Мечтатель от мая  9, 2019, 06:27
в цивилизованном обществе это должно быть без публичности
Да почему должно-то? На основании чего? Почему геи могут публично жопками вилять, а преступника нельзя повесить на виду у всех.

zwh

Цитата: true от мая  9, 2019, 07:41
Цитата: Мечтатель от мая  9, 2019, 06:27
в цивилизованном обществе это должно быть без публичности
Да почему должно-то? На основании чего? Почему геи могут публично жопками вилять, а преступника нельзя повесить на виду у всех.
Тут я согласен с Мечтателем, ибо публичная казнь развивает у толпы звериные инстинкты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр