Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не странно ли, что обычная лингвистика не порождает конланги?

Автор Mona, июня 19, 2019, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 13:41
Но вот проверить правильность их реконструкций практически невозможно.

Легко проверяется. Берёте известный древний праязык, латинский, например, берёте современные языки-потомки и делаете конструкцию. Сравниваете получившееся с латинским. И так делают постоянно компаративисты — сравнивают реконструкции с реально засвидетельствованными формами. И ни один лингвист не утверждал, что компаративистка даёт исчерпывающие данные.

А вот у вас много признаков нездорового покровосрывательства. Изучите компаративистику, как она работает, на что можно рассчитывать, а потом обличайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 13:41
Лодур никогда не писал, что реконструкторы праязыков сознательно конланжествуют. Но вот проверить правильность их реконструкций практически невозможно.
Не совсем. Вон де Сосюр поконлажествовал с ларингалами, а потом внезапно расшифровали хеттские таблички и по крайней мере один ларингал увидели вживую. Чем не проверка?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:32Не совсем. Вон де Сосюр поконлажествовал с ларингалами, а потом внезапно расшифровали хеттские таблички и по крайней мере один ларингал увидели вживую. Чем не проверка?
1) Не увидели.
2) Не проверка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:35
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:32Не совсем. Вон де Сосюр поконлажествовал с ларингалами, а потом внезапно расшифровали хеттские таблички и по крайней мере один ларингал увидели вживую. Чем не проверка?
1) Не увидели.
2) Не проверка.
h2 засвидетельствован напрямую, клинописными знаками. Вы о чем?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 14:44
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:43
h2 засвидетельствован напрямую, клинописными знаками. Вы о чем?

О Касьяне, возможно.
Касьян опровергает расшифровку Грозны?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:43h2 засвидетельствован напрямую, клинописными знаками. Вы о чем?
Это вы о чём? Какой ещё "h2"?:wall: В клинописи был знак для "h2"? Точно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:48
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:43h2 засвидетельствован напрямую, клинописными знаками. Вы о чем?
Это вы о чём? Какой ещё "h2"?:wall: В клинописи был знак для "h2"? Точно?

Лодур не знает, что такое условное обозначение? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:48
В клинописи был знак для "h2"?
В ассирийской клинописи был знак для некоего поствелярного, да.
Это что, так удивительно? Такой знак даже в английском есть: h.
Чем ассирийская письменность хуже?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:48
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:43h2 засвидетельствован напрямую, клинописными знаками. Вы о чем?
Это вы о чём? Какой ещё "h2"?:wall: В клинописи был знак для "h2"? Точно?
В клинописи есть знаки ha, hu, hi которые в хеттском встречаются именно там, где де Сосюр реконструировал h2a, h2u, h2i (с издержками на не совсем точный вокализм, так как в ие. было больше гласных, чем в аккадском). И незачем головой об стенку биться, никакого другого разумного объяснения этому "совпадению" нет.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Лодур знает, что такое "условное обозначение". Также как знает, что клинопись - не хеттская письменность, вживую хеттского никто не слышал, а значок, который "сватают" на "ларингал" можно объяснить (и объясняли... не я, а профессиональные лингвисты, занимающиеся хеттским языком) десятком альтернативных способов. Но, я так понимаю, что все тут готовы "зуб дать", что этот значок - 100% ларингал (причём прямо вот де Соссюра), и ни что иное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:57
Лодур знает, что такое "условное обозначение". Также как знает, что клинопись - не хеттская письменность, вживую хеттского никто не слышал, а значок, который "сватают" на "ларингал" можно объяснить (и объясняли... не я, а профессиональные лингвисты, занимающиеся хеттским языком) десятком альтернативных способов. Но, я так понимаю, что все тут готовы "зуб дать", что этот значок - 100% ларингал (причём прямо вот де Соссюра), и ни что иное.

А при чём ларингальность-то? Да пусть этот «значок» хоть [л] обозначает, это в компаративистике не имеет значения. Важны лишь регулярные соответствия. Вы говорите, что знаете про условные обозначения, и тут же опять нападаете на условное обозначение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Насчёт десятка это слишком, я только про "ларингальное ударение" Герценберга слышал. И то это была претензия не конкретно к письменности, а ко всей реконструкции.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 14:49
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:45
Касьян опровергает расшифровку Грозны?

Вот тут говорили об этом: *Беседы о хеттском
Если там, в первом посте, действительно точная цитата Касьяна, то она его сильно компрометирует. Уже одна фраза "знаками, для которых в аккадском принята поствелярная транскрипция" (выделено мной) очень сильно позиционирует его как псевдоученого. Расшифровка аккадского была проверена систематически, многократно и в сравнении и с родственными, и не родственными языками. Там есть свои дискуссионные моменты, но к знакам серии h с дужкой это никак не относится.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:57
Также как знает, что клинопись - не хеттская письменность,
А хетты об этом в курсе? Вот глупые не знали, что у них нет письменности, но сглотнув слезы, продолжали писать клинописью ;D Клинопись - это не "письменность", а система письма, такая же как катакана или латиница. У хеттов есть письменные памятники, следовательно была и письменность. Утверждать обратное - это к Чудинову и Ко.
Цитировать
вживую хеттского никто не слышал
Вживую никто и латынь не слышал. Или даже ваш любимый санскрит. Откуда у вас уверенность, что за знаками девангари 1 тыс д.н.э. не скрывались клингонские звуки? У вас есть записи санскрита д.н.э.?
Цитировать
, а значок, который "сватают" на "ларингал" можно объяснить (и объясняли... не я, а профессиональные лингвисты, занимающиеся хеттским языком) десятком альтернативных способов.
Звуковое значение "значка" сомнению не подлежит, оно было установлено не на данных хеттского. А насчет "десятков способов" - приведите хоть три ссылки на профессиональных лингвистов. Даже ссылка на Касьяна ничего не доказывает, так как там нет никаких фактов, просто какой-то бездокозательный баттхёрт.
Цитировать
Но, я так понимаю, что все тут готовы "зуб дать", что этот значок - 100% ларингал (причём прямо вот де Соссюра), и ни что иное.
У меня стойкое ощущение, что вам не нравится само слово "ларингал". Слово ларингал образовано от лат. larynx, которое значит глотка. Ничего мистического в ларингалах нет, второй ларингал скорее всего просто русское "х".
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

forest

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 15:13
Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 14:57
Также как знает, что клинопись - не хеттская письменность,
А хетты об этом в курсе? Вот глупые не знали, что у них нет письменности, но сглотнув слезы, продолжали писать клинописью ;D Клинопись - это не "письменность", а система письма, такая же как катакана или латиница. У хеттов есть письменные памятники, следовательно была и письменность. Утверждать обратное - это к Чудинову и Ко.
Цитировать
вживую хеттского никто не слышал
Вживую никто и латынь не слышал. Или даже ваш любимый санскрит. Откуда у вас уверенность, что за знаками девангари 1 тыс д.н.э. не скрывались клингонские звуки? У вас есть записи санскрита д.н.э.?
Цитировать
, а значок, который "сватают" на "ларингал" можно объяснить (и объясняли... не я, а профессиональные лингвисты, занимающиеся хеттским языком) десятком альтернативных способов.
Звуковое значение "значка" сомнению не подлежит, оно было установлено не на данных хеттского. А насчет "десятков способов" - приведите хоть три ссылки на профессиональных лингвистов. Даже ссылка на Касьяна ничего не доказывает, так как там нет никаких фактов, просто какой-то бездокозательный баттхёрт.
Цитировать
Но, я так понимаю, что все тут готовы "зуб дать", что этот значок - 100% ларингал (причём прямо вот де Соссюра), и ни что иное.
У меня стойкое ощущение, что вам не нравится само слово "ларингал". Слово ларингал образовано от лат. larynx, которое значит глотка. Ничего мистического в ларингалах нет, второй ларингал скорее всего просто русское "х".
Как можно на данных других языков, установить точное звуковое значение?

Rōmānus

Цитата: forest от августа 28, 2019, 16:11
Как можно на данных других языков, установить точное звуковое значение?
Точное - нет, приблизительное - вполне, особенно если "других" языков много, и они между собой не родственны. Конечно, нельзя определить, была ли аккадская "л" - веляризованная, мягкая или "среднеевропейская", но мы можем быть уверены, что она не звучала как "з" или "ш". Фонематической точности вполне хватает для практических целей, а фонетическая точность избыточна, так как язык всё равно вымер, носителей нет.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Agabazar

Есть старый "вечный" вопрос — присхождение языка вообще.
Глоттогония.
Вроде пока никто знает как порождён человеческий язык сам по себе.

Как можно породить нечто искусственно, когда мы не знаем, как это порождалось и происхдило на самом деле естественным образом.

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 28, 2019, 14:52В ассирийской клинописи был знак для некоего поствелярного, да.
Нет, утверждают не что "для какого-то поствелярного", а конкретно для "h2" (заметьте: даже не для "*h2", а вот именно для "h2". Так там был знак для "h2", вы тоже с этим согласны?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от августа 28, 2019, 17:23
Цитата: Bhudh от августа 28, 2019, 14:52В ассирийской клинописи был знак для некоего поствелярного, да.
Нет, утверждают не что "для какого-то поствелярного", а конкретно для "h2" (заметьте: даже не для "*h2", а вот именно для "h2". Так там был знак для "h2", вы тоже с этим согласны?
Какой смысл вы вкладываете в h2? Молекула водорода?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 14:52В клинописи есть знаки ha, hu, hi которые в хеттском встречаются именно там, где де Сосюр реконструировал h2a, h2u, h2i
А где, простите, "де Соссюр точно там же реконструировал h2a, h2u, h2i"? (Если что, я его работу «Мемуар о первоначальной системе гласных в индоевропейских языках» в переводе на русский, но читал).
Давайте уж поконкретнее, с фотографиями клинописи, и всеми делами. Доказывайте. Если уж подписываетесь. (Хотя мне, разумеется, всё равно ничего не докажете).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 17:26Какой смысл вы вкладываете в h2? Молекула водорода?
Я? Вы видели, чтобы я где-то писал об "h2"? Я никакого смысла не вкладываю. Не выли об этом написали? Зачем же у меня спрашивать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр