Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько корней/слов достаточно?

Автор Švarn Lvovič, марта 27, 2019, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Švarn Lvovič

с точки зрения минимализма, сколько достаточно? Я взял список частотности первые 1050 и уложил болеменее в 250

Mona

Как укладывали?
Вопрос про сколько корней или слов все-таки?
Комбинируя парами сто корней, вы получаете 10 000 потенциальных слов, а то и в два раза больше, если от последовательности меняется смысл.
Однако, не все сочетания смыслов имеют смысл, даже я бы сказал, большинство не имеет, поэтому считайте, что тысячи-двух корней при развитом словообразовании должно хватить. Так, собственно, строился эсперанто.

az-mnogogreshny

Тут будет большая проблема с узкоспециализированной лексикой. Если про неё забыть, то всю остальную спокойно можно выразить через 150-200 корней. Но вот одних только видов животных и растений больше 8 миллионов. И я не очень понимаю как коротко составить название (сочетанием основных корней) каких-нибудь гортензии метельчатой или скунса полосатого. Так же будет проблема музыкальными стилями, видами одежды, блюдами и прочим. Тут два пути: брать готовые названия из существующих языков (из латинского, например, для животных и растений). Или же придумывать сочетания основных корней. Но тогда эти сочетания надо будет заучивать. Там не всегда будет понятная логика.

almangum

Цитата: az-mnogogreshny от апреля 16, 2019, 12:35
Тут будет большая проблема с узкоспециализированной лексикой. Если про неё забыть, то всю остальную спокойно можно выразить через 150-200 корней. Но вот одних только видов животных и растений больше 8 миллионов. И я не очень понимаю как коротко составить название (сочетанием основных корней) каких-нибудь гортензии метельчатой или скунса полосатого. Так же будет проблема музыкальными стилями, видами одежды, блюдами и прочим. Тут два пути: брать готовые названия из существующих языков (из латинского, например, для животных и растений). Или же придумывать сочетания основных корней. Но тогда эти сочетания надо будет заучивать. Там не всегда будет понятная логика.
Не будет такой проблемы. Проблема будет в развитии конланга  до ступени необходимости этой узкоспециализированной лексики. А ежели таковая ступень будет достигнута, то узкие специалисты с нужной себе лексикой разберутся в лучшем виде. Как оно и происходит в реальных языках.
Inkeri, Inkerini!

Mona

Совершенно верно, терминология это по сути подсистема языка, даже отдельный подъязык, со своими законами, ее автору языка можно не трогать. Придет время, потребуется деятельность по нормализации терминологии в той или иной области, но это вполне естественный процесс. Так произошло и в эсперанто.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр