Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 17:13
Греховна сама сущность человека, не в этом суть-то.  :donno:
А вот с неуёмной погоней за святостью легко можно впасть в куда большие грехи.

Ах, если б за святостью - за имитацией, "какое радио слушать", "смотреть ли телевизор", "соблюдать ли посты" и т. п. В овер 9000 случаев человек сперва доведет себя до ручки, а затем делает резкий откат назад, причем становится способен на такое, о чем будучи обычным семьянином и не помышлял бы. Нафиг такие упражнения.

Lugat

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:05
Это очень упрощенный взгляд на Вейнингера. Во-первых, он не только о женщинах там писал, а во-вторых он создал бессмертное философское произведение.
Я его читал в 1982 году, еще дореволюционное издание. И могу один вывести вывод — отрава. Кроме того расизм и антисемитизм — вы не заметили?  :o
Как сказала жена моего знакомого, который давал мне эту книгу: «Да вы посмотрите на его фото! Могла бы какая-либо из женщин полюбить его?».
А там действительно на фото в книге был такой высокомерный зазнавшийся хлыщ, что смотреть противно.

Ноэль

Цитата: Валер от февраля  5, 2012, 17:15
Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 16:49
Цитата: Konopka от февраля  5, 2012, 16:44
Вы думаете, только на мужчину так воздействует присутствие особи противолоположного пола? Наоборот не бывает?
Отци церкви ничего не писали по поводу греховной сущности мужчин. Значит не бывает.
Отцы внезапно исходили из того самого, что человек это конечно же мужчина, а женщины рыскают кругом и человека совращают

Не просто мужчина, а здоровый в половом отношении мужчина - никаких болезней и травм полового аппарата.

Ellidi

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 17:18
Я его читал в 1982 году, еще дореволющионное издание. И могу один вывести вывод — отрава. Кроме того расизм и антисемитизм — вы не заметили?  :o
:(
Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 17:18
Как сказала жена моего знакомого, который давал мне эту книгу: «Да вы посмотрите на его фото! Могда бы какая-либо из женщин полюбить его?».
Фото Отто Вейнингера: :)

Как он кажется незамужним форумчанкам? :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 17:18
Не просто мужчина, а здоровый в половом отношении мужчина - никаких болезней и травм полового аппарата.
Т.е. способный на грех.
Offtop
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 17:11
Ну выложите, а?
Ellidi говорит, что лучше не знать как выглядит собеседник. Иначе греховные мысли чего доброго начнут посещать  :smoke:

Штудент

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
В словах и произведениях святых отцов не следует сомневаться.
Доказательства того, что Б-г являлся святым отцам каждую ночь, в студию! :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Вейнингер - это тот еврей-антисемит из Вены, который покончил с собой в номере, где умер Бетховен?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lugat

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 17:29
Вейнингер - это тот еврей-антисемит из Вены, который покончил с собой в номере, где умер Бетховен?
:yes: Да. Типично пижонская выходка. А ведь он после защиты докторской — принял христианство!  :uzhos:

Ноэль

Я вот не понимаю причин такой мизогинии в сегодняшнем мире. Ну, допустим юноша убежденный асексуал, или просто не считает себя готовым к семейной жизни - ну да живи себе как считаешь нужным, только не поступай как трус, т. е. не впутывай бога и святых старцев в свой личный выбор.

Lugat

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:22
Фото Отто Вейнингера: :)
Здесь он выглядит чуть приличнее, чем на той, что я видел. Но все равно — хлыщ. :down:

I. G.

Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 17:23
Ellidi говорит, что лучше не знать как выглядит собеседник. Иначе греховные мысли чего доброго начнут посещать
Это касается только мужчин. Женщины сами исчадье ада, хуже не будет.  :smoke:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


Ноэль

Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 17:43
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:22
Как он кажется незамужним форумчанкам?
Не эротишен.

Будь он хотя бы добрым, внешностью можно было бы пренебречь.

ginkgo

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 17:38
Но все равно — хлыщ. :down:
Знаю некоторое количество так наз. "хлыщей", очень даже популярных у женщин. Правда, они не несут чушь про греховность, змей и врата ада  :smoke:
(и да, не в деньгах дело, совсем).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 17:33
А ведь он после защиты докторской — принял христианство!
Это прекрасно!
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 17:49
(и да, не в деньгах дело, совсем).
Наверное только и делают вид, что не в деньгах дело.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ginkgo

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:51
Наверное только и делают вид, что не в деньгах дело.
Как можно делать вид, что дело в деньгах, если их особо нет?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:55
Цитата: Валер от февраля  5, 2012, 16:41
Феликс Эдмундович тоже вот здорово эволюционировали
Каким боком здесь Дзержинский? Что с ним случилось?

Проделал, если не ошибаюсь, путь от ревностного католика до кого-то совсем на него непохожего
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ellidi

Привожу одну цитату учителя церкви кардинала Петра Дамиана, это одна из тех цитат апологетов христианства, которые меня восторгают:
Цитата: «De Castitate et Mediis eam tuendi» от Nulla quippe virtus est quae in adolescentiae flore graviora certamina perferat, quam videlicet velut in camino surgentis incendii, titillantis illecebrae genuinus ardor impugnat.
Нет другой добродетели, которая в цвете юных лет подвергается более тяжелому сражению, и на которую как в очаге поднимающегося огня нападает врожденный пыл прельщающего соблазна. (речь идет о castitas, целомудрии)
Пыл этот соблазна врожден (genuinus ardor illecebrae), как говорит Дамиан, он воспылает в каждом. Но каждый ли выбирает уготовить себе возгорание в нем или все-таки можно противостоять, хоть и с большим усилием, но все-таки с надеждой на успех и на одоление соблазна? Я не уготовлю себе добровольное возгорание: или я буду брошен в очаг помимо своей воли, или я одолею соблазн.

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 18:00
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:51
Наверное только и делают вид, что не в деньгах дело.
Как можно делать вид, что дело в деньгах, если их особо нет?
Я не о хлыщах, а о тех, кто ими интересуется.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: Bhudh от февраля  4, 2012, 21:38
Ранние отцы церкви осуждали женщин как вредных животных,

Какой бред все эти цитаты вне контекста, неоправданные обобщения, глубокомысленные выводы на основе поверхностных знаний.

И у ранних отцов, и у поздних отцов, и у всех христиан одна конкретная женщина является  честнейшей и славнейшей без сравнения всех ангелов божьих.
И еще множество конкретных женщин пребывают в сонме святых у божьего престола.

Как минимум это должно навести на мысль, что подобные цитаты пишутся не о женщинах вообще , и поэтому совершенная бредятина обсуждать эти цитаты в таком контексте.

ginkgo

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:06
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 18:00
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 17:51
Наверное только и делают вид, что не в деньгах дело.
Как можно делать вид, что дело в деньгах, если их особо нет?
Я не о хлыщах, а о тех, кто ими интересуется.
Я о тех ситуациях, когда у "хлыщей" нет денег, а женщины ими интересуются и считают сексуально привлекательными.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


do50

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 17:27
Доказательства того, что Б-г являлся святым отцам каждую ночь, в студию!
Мне тоже что ли у вас каких-нибудь доказательств попросить по поводу Пророка и получения им Корана?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:10Какой бред все эти цитаты вне контекста, неоправданные обобщения, глубокомысленные выводы на основе поверхностных знаний.
Согласен, если речь идет о цитатах, приведенных Bhudha-ом. Я с произведениями данных авторов не знаком, поэтому отказываюсь их комментировать. Именно поэтому и привел свою цитату (Августина).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр