Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«На га́зе» или «на газу́»?

Автор mikas, июля 5, 2011, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikas

Цитировать"70-я годовщина трагедии в Бабьем Яру будет отмечаться на Украине на государственном уровне. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой. После оккупации Киева гитлеровскими войсками в 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны более 100 тысяч человек, в основном - украинских евреев.70-я годовщина трагедии в Бабьем Яру будет отмечаться на Украине на государственном уровне. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой. После оккупации Киева гитлеровскими войсками в 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны более 100 тысяч человек, в основном - украинских евреев."

(Слово выделено мной.)
А как всё-таки писать Яр в предложном падеже?

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Varvara

Цитата: mikas от июля  5, 2011, 22:52
Цитировать"70-я годовщина трагедии в Бабьем Яру будет отмечаться на Украине на государственном уровне. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой. После оккупации Киева гитлеровскими войсками в 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны более 100 тысяч человек, в основном - украинских евреев.70-я годовщина трагедии в Бабьем Яру будет отмечаться на Украине на государственном уровне. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой. После оккупации Киева гитлеровскими войсками в 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны более 100 тысяч человек, в основном - украинских евреев."

(Слово выделено мной.)
А как всё-таки писать Яр в предложном падеже?
Предложный падеж имеет две разновидности. Случилось в Бабьем Яру - это местный падеж, окончание У. Говорить о Бабьем Яре - это изъяснительный падеж, окончание Е.

antbez

Я знаю о разновидностях предложного. Но, например, со словом "двор" такое различие отсутствует...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Varvara

Цитата: antbez от июля  6, 2011, 18:48
Я знаю о разновидностях предложного. Но, например, со словом "двор" такое различие отсутствует...
Да, конечно. Но я все ответы стараюсь проверить по словарю. В данном случае я пользовалась "Словарем трудностей произношения и ударения в современном русском языке", 2009 год, 43 тысячи слов.

mikas

Похожие формы:
В лесу
В бору
В хлеву
В дому (можно в доме)
В поту (можно в поте)
И так далее.
Получается, что люди, не читающие "Словарь трудностей..." интуитивно применяют У, когда что-то в чём-то глубоко! Так что если вашему покорному слуге здесь применят бан, то он должен быть в глубоком бану :)

From_Odessa

Цитата: mikas от июля  7, 2011, 13:17
Получается, что люди, не читающие "Словарь трудностей..." интуитивно применяют У, когда что-то в чём-то глубоко!
А еще я слышал такое: "В Кривом Рогу". Тут дело, похоже, не в глубине. Да и вот здесь

Цитата: mikas от июля  7, 2011, 13:17
В поту (можно в поте)
какая глубина?

Varvara

Цитата: mikas от июля  7, 2011, 13:17
Похожие формы:
В лесу
В бору
В хлеву
В дому (можно в доме)
В поту (можно в поте)
И так далее.
Получается, что люди, не читающие "Словарь трудностей..." интуитивно применяют У, когда что-то в чём-то глубоко! Так что если вашему покорному слуге здесь применят бан, то он должен быть в глубоком бану :)
Одно другому не мешает, здесь лучше такое правило: доверяй интуиции для себя лично, но проверяй по словарю для других.
В поту - это основной вариант со значением "полноты охвата", правда, есть фразеологизм " в поте лица",
в дому - устаревающий вариант, например: хозяюшка в дому - оладышек в меду. нормальный вариант  - в доме. Вот из интернета: Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Как-то не очень звучит.

From_Odessa


Iskandar

Работа на дому

Правда это уже в наречие выродилось...

From_Odessa


Varvara

Цитата: Iskandar от июля  7, 2011, 15:03
Работа на дому

Правда это уже в наречие выродилось...
Да, это, скорее, наречие: работа на дому =дома, взять работу на дом = домой

Bhudh

Цитата: antbez от со словом "двор" такое различие отсутствует...
«Во двору! На столу! Как собаки!!» ©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2011, 11:55
Вот полный список сабжевых слов: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Локатив
Не полный. По крайней мере, «на лугу» отсутствует. :)

А каким образом вы составляете такие «полные» списки? Я вот даже не представляю, как это можно проделать.

Alone Coder

Составляю затравку, некоторое время вношу случайно встреченные данные, потом добавляю остаток прочёсыванием других списков.

Тайльнемер

Вспомнил про корпус.
Какой там надо запрос делать? Я попробовал *у  loc2 — он мне выдал что-то странное.
«Он явно был полу-, а может быть, и на две трети пьян»; «эсэмэску» — это, что, ошибки автоматической разметки? Там же даже предлога нет.

Alone Coder

Не пользуюсь корпусом.
Вообще у меня параллельно ведётся несколько десятков различных списков, я каждый день что-нибудь вписываю.

Тайльнемер


Alone Coder


Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2011, 19:51
А зачем он мне?
А чем он хуже случайно встреченных примеров?

Alone Coder

Тем, что в нём нет случайно встреченных примеров.

GaLL


Alone Coder


Awwal12

Ещё "на холодУ" (часто - об условиях протекания реакции). "В чём различие гидролиза дипептида на холоду, при нормальной температуре и при нагревании?"
Ещё "в пылу". В общем, список на данный момент явно неполон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр