Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение согласных перед "Е" в именах собственных

Автор Суматранский тигр, октября 30, 2019, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Я уже создавал на нашем форуме много тем с произношениями согласных перед "Е" в различных именах собственных (Нидерланды, Манчестер, Мерседес, украинских фамилиях на -енко и многих других), поэтому создам общую для них.

Собственно, у меня есть следующие вопросы:

1) Сколько всего существует в русском языке иностранных имён собственных, где сочетания "ТЕ" и "ДЕ" под ударением произносятся мягко??? Мне на ум пришли только Стерлинг и Судеты (сюда же можно отнести и Одессу, но это не совсем иностранное слово).

2) Как по норме должно произноситься имя литовского скрипача Гидона Кремера??? Словарь имён собственных на Грамоте.ру оба "Е" в его фамилии требует говорить твёрдо, но по-моему, "Крэмэр" звучит как-то слишком дико для русского языка, пусть даже и в заимствовании.

3) Как местные русскоязычные жители обычно произносят литовские топонимы на -не (Неменчине, Русне, Качергине и т.д.) - с твёрдым [НЭ] или мягко???

4) Ну и ещё один вопрос, не про согласные, но всё же на "злободнэвную тэму". Встречается ли йотированное произношение "Э" в именах типа Даниэль и Габриэль???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Интилоп

По поводу вопроса 3)
Согласные перед 'Э' в литовких топонимах произносятся мягко. Но это не совсем показатель.

В литовском языке там во всех случаях гласный переднего ряда (разный), который смягчает предыдущую согласную - похожим образом, как это происходит в русском языке. Но дело даже не в том, хотя да, носители помоложе ориентируются на литовское произношение.

Скорее, в сознании русскоговорящих это воспринимается как условно русские топонимы с невразумительной этимологией, каких достаточно по всей России. Там действительно этимология с многослойным субстратом. Большинство в итоге возводится к балтийским, но это с большой осторожностью.

Суматранский тигр

Последнее время всё чаще слышу произношение мягкого [Т'] в названии московской улицы Пестеля и фамилии певицы Кристины Орбакайте.

Например, в информаторах 605 автобуса постоянно слышу "Улица ПестИля", и даже некоторые пассажиры и прохожие тоже так стали говорить.
А в одном из последних выпусков ЧГК ведущий Борис Крюк аналогично представил музыкальную паузу с Кристиной "ОрбакайтИ" (или "Орбакай[т'е]") и даже в конце объявил её точно также.

Раньше эти фамилии всегда слышал только твёрдо. Кто как думает, чем вызваны такие перемены в произношении???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

watchmaker

Пестеля слышал в обоих вариантах (чаще твёрдо), Орбакайте - исключительно твёрдо, не могу представить, как там можно произнести мягко.

bvs

Цитата: Суматранский тигр от ноября 11, 2021, 13:09
А в одном из последних выпусков ЧГК ведущий Борис Крюк аналогично представил музыкальную паузу с Кристиной "ОрбакайтИ" (или "Орбакай[т'е]") и даже в конце объявил её точно также.
Это правильно, так как в литовском там мягкий. Но в русском чаще такие фамилии произносят с твердым.

watchmaker

Точно, там E с точкой. Но у нас мягкое произношение вряд ли приживётся, ибо будет путаться с повелительным наклонением глаголов во множественном числе.

zwh

Цитата: watchmaker от ноября 14, 2021, 22:55
Пестеля слышал в обоих вариантах (чаще твёрдо), Орбакайте - исключительно твёрдо, не могу представить, как там можно произнести мягко.
В "Пестеле" обя "е" произношу мягко. Вообще если слово становится привычным в русском языке, то постепенно [э] переходят во [е] (хоть и не всегда).

Bhudh

Орбакать, орбакаю, орбакаешь, орбакает, орбакаем, орбакаете, орбакают, орбакал, орбакала, орбакало, орбакали, орбакай, Орбакайте.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon


Суматранский тигр

В другой моей теме выложили песню Михаила Щербакова "Красные ворота", где он произнёс с твёрдым [РЭ] название исландской столицы Рейкьявик.

Кто-нибудь ещё слышал такое произношение??? Я вообще не понимаю, зачем большинство имён собственных надо подобно произносить - "РЭйкьявик", "БЭлфаст", "ПрЭтория" и так далее.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Суматранский тигр

Я тут сегодня смотрел футбольный матч ЧМ-2022 Нидерланды - Сенегал в онлайн-трансляции на сайте //matchtv.ru, и меня вот что удивило.

Комментатор Дмитрий Шнякин произносил неоправданно твёрдо губные согласные перед безударным "Е" в именах футболистов (как участников матча, так и сторонних): Про[мэ]с, [Бэ]рг[вэ]йн, [Бэ]н[зэ]ма, Но[пэ]рт.

При этом само название Нидерланды, а также другие термины и имена (прессинг, агрессивный, Манчестер, Барселона, Стерлинг и т. д.) он говорил мягко.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

i486

Цитата: Суматранский тигр от октября 30, 2019, 09:124) Ну и ещё один вопрос, не про согласные, но всё же на "злободнэвную тэму". Встречается ли йотированное произношение "Э" в именах типа Даниэль и Габриэль???
Я вообще не различаю <ие> и <иэ>.

zwh

Чуть-чуть в сторону. Недели две назад узнал слово "греденция". Удивился, что обе "е" произношу в нем мягко, хотя в близком по форме слове "тенденция" у меня только [э].

Чайник777

Цитата: zwh от декабря  8, 2022, 20:27Чуть-чуть в сторону. Недели две назад узнал слово "греденция". Удивился, что обе "е" произношу в нем мягко, хотя в близком по форме слове "тенденция" у меня только [э].
У меня аналогично. Но я не очень молод, возможно, что молодые скажут иначе.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

i486

Цитата: zwh от декабря  8, 2022, 20:27Чуть-чуть в сторону. Недели две назад узнал слово "греденция". Удивился, что обе "е" произношу в нем мягко, хотя в близком по форме слове "тенденция" у меня только [э].
Если вы его недавно узнали, то откуда знаете, как его произносить?

zwh

Цитата: Grotlon от декабря  9, 2022, 10:16
Цитата: zwh от декабря  8, 2022, 20:27Чуть-чуть в сторону. Недели две назад узнал слово "греденция". Удивился, что обе "е" произношу в нем мягко, хотя в близком по форме слове "тенденция" у меня только [э].
Если вы его недавно узнали, то откуда знаете, как его произносить?
Я, как но носитель, имею право произносить его так, как мне больше нравится (пока это не расходится с тем, как его произносит большинство окружающих, но, поскольку его произношение мне неизвестно, этот пункт не работает). Мой-то вопрос был в том, почему мне там [э] совсем не хочется произносить. Кстати, а как у других? Они как его произнесли бы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр