Морфологический и фонематический принципы орфографии

Автор Artemon, апреля 21, 2009, 03:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 16:43
Т.е. вы думаете, что чередование в этих двух словах возникло еще в дописьменную эпоху?

А причем тут дописьменная и письменная эпоха? Разве чередования в языке завязанны на письмо???

Wolliger Mensch

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 16:43
Т.е. вы думаете, что чередование в этих двух словах возникло еще в дописьменную эпоху?

Постить «оставлять сообщение» ~ пощу. — Это банальная морфологическая аналогия.

Shigor, вы странно трактуете чередования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

shigor69

Цитата: regn от апреля 28, 2009, 16:44
А причем тут дописьменная и письменная эпоха? Разве чередования в языке завязанны на письмо???
Слово "каторга" фиксируется с 14 века. "Каторжанин" - не старше.  Эпоха же палатализаций завершилась еще до появления письменности у славян.
Славься, великий наш русский народ!

shigor69

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2009, 16:46
Постить «оставлять сообщение» ~ пощу. — Это банальная морфологическая аналогия.
Shigor, вы странно трактуете чередования.
Это фонетическое чередование возникает не из-за действия актуальных фонетических законов, но, тем не менее, не перестает быть фонетическим.
Славься, великий наш русский народ!

regn

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 16:48
Слово "каторга" фиксируется с 14 века. "Каторжанин" - не старше.  Эпоха же палатализаций завершилась еще до появления письменности у славян.

Ну и что??? А если какое-то чередование перестало быть продуктивным, скажем, в 19м веке? Оно живое? У них что - критерий по количеству веков?

shigor69

Цитата: regn от апреля 28, 2009, 16:56
Ну и что??? А если какое-то чередование перестало быть продуктивным, скажем, в 19м веке? Оно живое? У них что - критерий по количеству веков?
В 14 веке уже не существовало фонетического закона, который "превращал" /г/ в /ж/, однако чередование возникло.
Славься, великий наш русский народ!


shigor69

Славься, великий наш русский народ!


Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от апреля 28, 2009, 17:02
Я такого слова не знаю, простите.

Ну что ж вы. Праслав. *jьde относительное «где»: sěďǫ tamo, jьde jestь sъlnьko.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 16:51
Это фонетическое чередование возникает не из-за действия актуальных фонетических законов, но, тем не менее, не перестает быть фонетическим.

В общем, все с вами понятно. Думаю, дальше препираться нет смысла.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

shigor69

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2009, 17:06
В общем, все с вами понятно. Думаю, дальше препираться нет смысла.
Неужели вам кажется странной мысль о том, что исторические фонетические чередования могут иметься даже в неологизмах, и что тут дело не в действующих фонетических законах, но во влиянии морфологии на фонетику?
Славься, великий наш русский народ!

IamRORY

Цитата: regn от апреля 28, 2009, 16:40
Цитата: IamRORY от апреля 28, 2009, 16:33
Ну-ну: еще вопрос, где там противопоставление.

Ой, неужто опять 1000 раз обсосанная тема об огубленных гласных среднего ряда. Такие периферийные фонемы с ограниченной дистрибуцией, статус которых подкрепляется палатализацией согласного, - никому не нужны. 
Ой, ну конечно, такие периферийные фонемы с ограниченной дистрибуцией, как /г'/, /к'/, /х'/, статус которых подтверждается переднеязычностью последующего гласного, значительно нужнее, чем периферийные фонемы с ограниченной дистрибуцией, статус которых подкрепляется палатализацией согласного.

regn

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 17:00
Конечно, "живое". Только историческое.

А как может чередование быть живым и историческим одновременно, если следовать терминологии?

Alone Coder

Вопрос на засыпку: при перемещении ударения фонемы меняются? (Один и тот же человек может сказать одно и то же слово с разными ударениями.)

shigor69

Цитата: regn от апреля 28, 2009, 17:12
А как может чередование быть живым и историческим одновременно, если следовать терминологии?
Это шутка. "Живое чередование" (=позиционное, =неофонетическое) - очень неудачный термин, ибо исторические чередования также вполне "живы". Моя фраза как раз на это и намекает.
Славься, великий наш русский народ!

shigor69

Цитата: Alone Coder от апреля 28, 2009, 17:14
Вопрос на засыпку: при перемещении ударения фонемы меняются? (Один и тот же человек может сказать одно и то же слово с разными ударениями.)
Могут поменяться.
Славься, великий наш русский народ!

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2009, 17:04
Ну что ж вы. Праслав. *jьde относительное «где»: sěďǫ tamo, jьde jestь sъlnьko.
Вот я и не понял, при чём тут относительное "где".
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: shigor69 от апреля 28, 2009, 17:15
Цитата: Alone Coder от апреля 28, 2009, 17:14
Вопрос на засыпку: при перемещении ударения фонемы меняются? (Один и тот же человек может сказать одно и то же слово с разными ударениями.)
Могут поменяться.
Почему тогда в орфографии проверяют безударные гласные ударными?

shigor69

Цитата: Alone Coder от апреля 28, 2009, 17:20
Почему тогда в орфографии проверяют безударные гласные ударными?
Потому что, как правило, не передаются позиционные чередования фонем.
Славься, великий наш русский народ!

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2009, 17:04
Цитата: Алексей Гринь от апреля 28, 2009, 17:02
Я такого слова не знаю, простите.

Ну что ж вы. Праслав. *jьde относительное «где»: sěďǫ tamo, jьde jestь sъlnьko.
Я бы сказал, это развитие *kъ-de > (i)gde > (i)hde > id'e.

regn

Цитата: IamRORY от апреля 28, 2009, 17:11
Ой, ну конечно, такие периферийные фонемы с ограниченной дистрибуцией, как /г'/, /к'/, /х'/, статус которых подтверждается переднеязычностью последующего гласного, значительно нужнее, чем периферийные фонемы с ограниченной дистрибуцией, статус которых подкрепляется палатализацией согласного.

Ок, давайте введем фонемы "ö ü ä", как в словах "тёк, тюбик, пять". Скажем, что у согласных выступает мягкий аллофон. А что тогда делать с конечными мягкими? Раздувать все до ужаса? Делать мягкость позиционной и фонематической только в ауслауте и перед согласным, как в словах "мать, авоська"? Это ж как все усложнит!

Не проще ли не дергать "кь, гь, хь" и оставить нормальную, стройную систему, которую, уверен, не так и просто было выстроить?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр