Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эмблема РЖД

Автор From_Odessa, июля 10, 2016, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вот современная эмблема РЖД, появившаяся в 2007 году:



Лично я там сразу увидел "ржд", посчитав, что буква "ж" составлена из второй части буквы "р", косой черты и первой части буквы "д". Но на меня, вероятно, повлияло то, что я знал, ЧЕЙ это логотип. А вот один человек мне вчера сказал, что видит там "р/д" и не мог понять, где я нашел "ж". И, подозреваю, так может быть у многих. Вот что из самого РЖД сказали в 2007-м:

ЦитироватьВ апреле руководство РЖД одобрило кириллическую монограмму РЖД, выполненную в красном цвете. В финальной версии буква Ж не бросается в глаза, на первый план выходят РД, т. е. "российские дороги", поясняет Махмудов, но графическое исполнение Ж напоминает пересечение железнодорожных путей, а РД — профиль локомотива.

Лично я не особо там вижу железнодорожные пути и профиль локомотива. Не могу сказать, что мне не нравится логотип, но и... не могу сказать, что нравится. А как он вам?

Еще весело, что в поисках информации об этом логотипе я наткнулся на,по моему мнению,,дикие записи в блогах о том, что эта эмблема стилизована под иврит, что свидетельствует о том, что Россию,захватили евреи и, в частности, они контролируют сеть железных дорог :D :D :E:

Vertaler

Я долгое время думал, что это РЈД, этакий кириллическо-латинский суржик.

Распространены попытки прочитать этот логотип на иврите как p-w-k (что можно озвучить, например, как «пук» или «фок»), однако Мнаше как-то писал, что ни за что не узнал бы в этой надписи ивритицу (кроме, может быть, крайней левой буквы).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Geoalex

Многие любители железных дорог после появления этого логотипа РЖД иначе как "ПИД" теперь и не называют.

Валентин Н

А ещё... эта эмблема на ивритскую письменность похожа
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2016, 18:07
А ещё... эта эмблема на ивритскую письменность похожа
Цитата: Vertaler от июля 10, 2016, 16:00
Распространены попытки прочитать этот логотип на иврите как p-w-k (что можно озвучить, например, как «пук» или «фок»), однако Мнаше как-то писал, что ни за что не узнал бы в этой надписи ивритицу (кроме, может быть, крайней левой буквы).
Вполне похоже на письменные буквы.

From_Odessa


Wellenbrecher

Меня как бывшего работника РЖД очень интересует вот эта история (не розжыг)!

Wellenbrecher


_Давид

Нормальная гематрия, че ее проверять. Только там совсем не читается q-w-m_final, тем более в другом направлении, а просто p-w-q, то есть пук. Лично проверял на знающих и русский и иврит людях, заранее не говорил им что это за эмблема, так большинство просто видели пук и никакой связи с кириллицей.
ᒪᓂᑑ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр