Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общественное воспитание лучше семейного?

Автор Devorator linguarum, января 24, 2020, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:50
Да ну, это же скучно - переводить, издавать... Кому надо, тот и непереведённое прочитает.

Да разумеется. Работать - скучно, тусовать - интересно. Это я уже понял. Непонятно только, зачем красивые рассуждения о коммунах и грядущем коммунизме.

Bhudh

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:06Но то, что я встречал в России, отличается обычно сектантским духом - какие-нибудь анастасиевцы и им подобные...
Мечтатель, Вы что, Дворкина обчитались?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 19:56
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:50
Да ну, это же скучно - переводить, издавать... Кому надо, тот и непереведённое прочитает.

Да разумеется. Работать - скучно, тусовать - интересно. Это я уже понял. Непонятно только, зачем красивые рассуждения о коммунах и грядущем коммунизме.

Так можно же сочетать. Хорошо поработали, хорошо повеселились...
Бывало: днём кирпичи таскали и укладывали, ночью у костерка бутылку водки распили и долго говорили о чём-то вечном, утром кое-как продрали глаза и устремились к реке, к полудню снова были в трудоспособном состоянии. Вот это настоящая жизнь. Не то что бумажная работа...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Bhudh от января 27, 2020, 20:01
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:06Но то, что я встречал в России, отличается обычно сектантским духом - какие-нибудь анастасиевцы и им подобные...
Мечтатель, Вы что, Дворкина обчитались?

Да ну правда. То, что видел в интернете - какое-то оно подозрительно благостное. Или сектанты, или рекламщики. Притом об экономической стороне жизни посёлков очень трудно найти информацию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:06
Лучше заниматься своими делами, чем воздыханиями о глобальном коммунизме в неведомом будущем.
но вы воздыханиями и занимаетесь. Вы говорите "хочу жить в стране розовых пони".
Ок,отвечаю я вам, надо определиться, сколько пони понадобится, какую краску лучше брать и пони какой масти подойдут для покраски. И еще как часто их придется красить. Нужен будет запас краски".
Ах, оставьте ваши фантазии, говорите вы мне, тоже мне - перекрасить пони! Вот если б они сами материализовались, это вам не фантазии о неведомом будущем...
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:06
Что до коммуны, то если бы были подходящие варианты, я бы, например, рассмотрел их со всей серьёзностью.
вы же сами сказали, что у вас есть подходящий вариант, с вашей бывшей. Судя по вашим рассказам, да и вообще, у меня не сложилось впечатление, что она может ввязаться в авантюру, то есть, весьма вероятно, что там все вполне продумано и реально.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 19:50
Да ну, это же скучно - переводить, издавать... Кому надо, тот и непереведённое прочитает.
разве всякие там "коммунисты будущего", да и банально ваши коммунары не должны сознательно трудиться на благо других? Не в этом ли идея?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:19
Не то что бумажная работа...
вы  же любите книги. Они появляются не из воздуха, а благодаря тому, что кто-то преодолел свою лень и занялся бумажной работой.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:19
Вот это настоящая жизнь.
если все будут кирпичи укладывать (условно говоря), есть что будете?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:23То, что видел в интернете - какое-то оно подозрительно благостное. Или сектанты, или рекламщики.
Рекомендую послушать: https://mu.fm/track/sekta-pwjpwok
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 20:27
Цитата: Мечтатель от Что до коммуны, то если бы были подходящие варианты, я бы, например, рассмотрел их со всей серьёзностью.
вы же сами сказали, что у вас есть подходящий вариант, с вашей бывшей. Судя по вашим рассказам, да и вообще, у меня не сложилось впечатление, что она может ввязаться в авантюру, то есть, весьма вероятно, что там все вполне продумано и реально.

Там будет не коммуна, а просто переезд в село. Но если сейчас у меня есть своё жилище, то после продажи квартиры (чтобы получить дополнительные средства для покупки хорошего сельского дома) пути к отступлению не будет. Очень важно иметь свой собственный, отдельный дом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:19
Так можно же сочетать. Хорошо поработали, хорошо повеселились...
Бывало: днём кирпичи таскали и укладывали, ночью у костерка бутылку водки распили и долго говорили о чём-то вечном, утром кое-как продрали глаза и устремились к реке, к полудню снова были в трудоспособном состоянии. Вот это настоящая жизнь. Не то что бумажная работа...

Я взял пример, который требует минимума необходимого. При желании можно и более масштабные вещи организовать, и единомышленников найти (через тот же интернет). Но если человеку лень, и он хочет, чтобы как-нибудь само все устроилось...

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 20:30
Цитата: Мечтатель от Вот это настоящая жизнь.
если все будут кирпичи укладывать (условно говоря), есть что будете?

Про кирпичи - это был такой реальный эпизод на строительстве дачи у одного знакомого. Строили, и там же ночевали в палатке. Дело было на берегу Катуни, благодать...  Можно так и киббуц строить, а не мелкобуржуазную дачу.
И не только строить - можно на земле работать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 10:11
Но чисто физически столько миллиардов не могут жить в маленьких коммунах. Просто нету места.
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 11:16
И что даст переезд в маленькую коммуну, например, ученому, которому требуются современные технические возможности для реализации своих идей (лаборатории, обсерватории и т. д.)? Или где дети коммунаров будут получать современное университетское образование? Коммуна - это натуральное хозяйство с соответствующей деградацией интеллектуального уровня до дикарей.
Оба утверждения актуальны только если подразумевать коммуну как непременно чисто сельскохозяйственную, причём на как можно более низком технологическом уровне. Совершенно непонятно, откуда берётся такое очевидно отдающее сектантством предположение. Вопрос же на самом деле вовсе не о бегстве из городов в какие-то непонятные хутора с непонятными целями - а всего лишь о том, на какие "ячейки общества" делить это самое общество, и по какому принципу эти ячейки формировать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:49
Можно так и киббуц строить, а не мелкобуржуазную дачу.
И не только строить - можно на земле работать.

Так ищите единомышленников и вперед. Кто вам мешает?

Damaskin

Цитата: Toman от января 27, 2020, 21:04
Вопрос же на самом деле вовсе не о бегстве из городов в какие-то непонятные хутора с непонятными целями - а всего лишь о том, на какие "ячейки общества" делить это самое общество, и по какому принципу эти ячейки формировать.

Тогда это уже переустройство существующего общества. А Мечтатель, как я понимаю, предлагает начать строить новое общество где-нибудь в свободном месте, на природе. Тут уж вариант один - примитивное натуральное хозяйство.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 21:05
Так ищите единомышленников и вперед. Кто вам мешает?

Всё не так просто.
Во-первых, нет острой необходимости в организации коммуны. В одиночку я могу прожить и так. Это бесполезное и никчёмное существование, небокопчение, но оно пока довольно стабильно.
Во-вторых, я не исповедую стройную систему взглядов, определённую идеологию. Это значит, что трудно найти идею, на которой можно сойтись с потенциальными участниками.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 21:12
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 21:05
Так ищите единомышленников и вперед. Кто вам мешает?

Всё не так просто.
Во-первых, нет острой необходимости в организации коммуны. В одиночку я могу прожить и так. Это бесполезное и никчёмное существование, небокопчение, но оно пока довольно стабильно.
Во-вторых, я не исповедую стройную систему взглядов, определённую идеологию. Это значит, что трудно найти идею, на которой можно сойтись с потенциальными участниками.
(wiki/ru) Опрощение_(идеология)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:49
Про кирпичи - это был такой реальный эпизод на строительстве дачи у одного знакомого. Строили, и там же ночевали в палатке. Дело было на берегу Катуни, благодать...  Можно так и киббуц строить, а не мелкобуржуазную дачу.
я поняла. но это опять утопия. Ели вы что? Водку ту же где взяли? Если все так жить будут - долго не проживут.
Вы опять ерете какой-то один короткий эпизод и пытаетесь на его основе чего-то там нафантазировать Но эпизод жизни - это не жизнь. Если я сейчас не хочу есть, это не значит, что еда мне в принципе не нужна. А у вас именно это и получается. Ах, мне было хорошо тем днем, вот ы вся жизнь такая была. Так не бывает.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 20:49
И не только строить - можно на земле работать.
как же работать, если все будут заниматься только тем, что им нравится? Ну ладно, допустим огородничать кому-то нравится. Но вряд ли найдется любитель собирать мусор за всеми. Так чего, будете на свалке жить?
Я повторю свой вопрос: разве не сознательный труд на благо других - одна из идей коммунизма? Экономической мотивации же не предполагается, следовательно, только сознательность. Вашему "не то что бумажная работа" там места просто нет. Не так ли?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Toman от января 27, 2020, 21:04
Оба утверждения актуальны только если подразумевать коммуну как непременно чисто сельскохозяйственную, причём на как можно более низком технологическом уровне. Совершенно непонятно, откуда берётся такое очевидно отдающее сектантством предположение.
так оно было задано Мечтателем - поближе к земле, подальше от цивилизации и все такое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 21:29Но вряд ли найдется любитель собирать мусор за всеми.
Допустим, группа человек выращивает овощи-фрукты и ими же питается.
Что у них будет мусором?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 21:29
Цитата: Мечтатель от Про кирпичи - это был такой реальный эпизод на строительстве дачи у одного знакомого. Строили, и там же ночевали в палатке. Дело было на берегу Катуни, благодать...  Можно так и киббуц строить, а не мелкобуржуазную дачу.
я поняла. но это опять утопия. Ели вы что? Водку ту же где взяли? Если все так жить будут - долго не проживут.
Вы опять ерете какой-то один короткий эпизод и пытаетесь на его основе чего-то там нафантазировать Но эпизод жизни - это не жизнь. Если я сейчас не хочу есть, это не значит, что еда мне в принципе не нужна. А у вас именно это и получается. Ах, мне было хорошо тем днем, вот ы вся жизнь такая была. Так не бывает.

Так я не спорю, что организовать совместную работу (и тем более общежитие) очень сложно.
Но при наличии большой заинтересованности возможно. Если каждый участник будет верить в нужность общего дела, что-то может получиться.
И все же я считаю первостепенным вопрос об идеологии. Если идея будет отвечать чаяниям, то не жаль будет ни времени, ни сил, ни средств. Сионистов воодушевляла идея возвращения на землю обетованную. Ради неё они были готовы отправиться на заброшенные участки, чтобы там общими усилиями начать всё сначала. У нас трудно обнаружить такую идею.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 22:13
Сионистов воодушевляла идея возвращения на землю обетованную. Ради неё они были готовы отправиться на заброшенные участки, чтобы там общими усилиями начать всё сначала. У нас трудно обнаружить такую идею.
Поинтересуйтесь у Мнаше, что там сейчас с идеями.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Bhudh от января 27, 2020, 21:59
Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 21:29Но вряд ли найдется любитель собирать мусор за всеми.
Допустим, группа человек выращивает овощи-фрукты и ими же питается.
Что у них будет мусором?
Сломанные палки-копалки.

Мечтатель

Цитата: Валер от января 27, 2020, 22:15
Поинтересуйтесь у Мнаше, что там сейчас с идеями.

Трудно сказать насчёт идей, но колхозы не умирают
https://jewish.ru/ru/events/israel/184095/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Geoalex от января 27, 2020, 22:17Сломанные палки-копалки.
Деревянных копалок полным-полно в любом лесу. Как-то не сильно вредят экологии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 21:29
Я повторю свой вопрос: разве не сознательный труд на благо других - одна из идей коммунизма?
А это смотря какой коммунизм. При первобытном - явно нет.

K 1350

Цитата: Bhudh от января 27, 2020, 21:59
Допустим, группа человек выращивает овощи-фрукты и ими же питается.
Что у них будет мусором?
Пищевые отходы, продукты жизнедеятельности, строительный мусор.

Если речь о том чтобы переехать в деревню и там жить, то ничего страшного, много людей так живут. Если речь о перспективах перестройки общества, то мелкие коммуны это провал, массовое производство всё равно нужно, а для него нужны города, чем они больше тем лучше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр