Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Общественное воспитание лучше семейного?

Автор Devorator linguarum, января 24, 2020, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Бывшая жена мне время от времени предлагает совместное переселение в деревню, но мне эта идея не нравится. Не нравится тем, что придётся делить жильё. Не нравится также и тем, что там нет букинистических магазинов и меньше возможностей завести приятные знакомства.
Можно представить, насколько тяжело сняться с места (продав квартиру в городе) и переселиться в коммуну. Для этого нужно хорошо знать тех людей, с которыми придётся жить и работать, и рассчитывать на них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:24
Можно представить, насколько тяжело сняться с места (продав квартиру в городе) и переселиться в коммуну
Вам может и тяжело. Но на самом деле люди переезжают на другие континенты без проблем. Было б желание
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 13:45
Где нет ничего?
В тундре или в тайге, может, и нет. Но не обязательно же в медвежьи углы забиваться, как Лыковы.
В вашем индеальном обществе, разумеется, 100% населения которого "вернулись к природе". Можете быть уверены: два-три поколения, и о врачах , роддомах, и прочих излишествах современной цивилизации можно будет забыть. Первыми исчезнут интернет, кино и книгопечатание. Всё это для природы абсолютно бесполезно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Почему мышление так работает, что сразу всё человечество оказывается в маленьких локальных коммунах? Я вообще не заглядываю так далеко, рассматривая только то, что осуществимо в уже существующих условиях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:39
Почему мышление так работает, что сразу всё человечество оказывается в маленьких локальных коммунах? Я вообще не заглядываю так далеко, рассматривая только то, что осуществимо в уже существующих условиях.

Потому что вы сами написали, что именно так должен выглядеть путь к коммунизму. Вам убедительно показали, что это путь к деградации и вымиранию.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:39
Почему мышление так работает, что сразу всё человечество оказывается в маленьких локальных коммунах?
Вы же именно это предлагаете.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:39
Я вообще не заглядываю так далеко
Далеко - близко, какая разница?
У меня банальные практические вопросы по тому что вы пишете, которые (и не только они, но и они в том числе) обязательно возникнут при реализации ваших планов. А вы все по идеологию. Быт разрушил не одну семью, нехай ещё пару коммун разрушит
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 14:30
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:24
Можно представить, насколько тяжело сняться с места (продав квартиру в городе) и переселиться в коммуну
Вам может и тяжело. Но на самом деле люди переезжают на другие континенты без проблем. Было б желание

Тем не менее переезжать, сжигая за собой мосты, нужно с умом.
Знавал я двух людей, уехавших из нашего города.
Одна - еврейка. Переехала с семьёй в США вслед за всем своим кланом. Устроилась благополучно.
Другой продал квартиру и уехал со своей женщиной в деревню. В итоге, как я узнал несколько лет назад, живёт приживальщиком где-то при местной церкви.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:39
Почему мышление так работает, что сразу всё человечество оказывается в маленьких локальных коммунах? Я вообще не заглядываю так далеко, рассматривая только то, что осуществимо в уже существующих условиях.

Да и чем может привлечь такая коммуна? Отказаться от интернета, книг и прочих благ цивилизации, вкалывать в поле, не иметь никаких жизненных перспектив даже потенциально - в чем смысл?

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:00
В итоге, как я узнал несколько лет назад, живёт приживальщиком где-то при местной церкви.
Некоторое время назад вы о нем по - другому отзывались...
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:00
Тем не менее переезжать, сжигая за собой мосты, нужно с умом.
Кто бы спорил. Да, это сложно, но не непреодолимо сложно, если человек действительно хочет переехать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 15:04
Цитата: Мечтатель от В итоге, как я узнал несколько лет назад, живёт приживальщиком где-то при местной церкви.
Некоторое время назад вы о нем по - другому отзывались...

Отношение к нему как человеку хорошее. Я просто иллюстрирую, что может произойти, если ехать незнамо куда, без связей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 15:02
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 14:39
Почему мышление так работает, что сразу всё человечество оказывается в маленьких локальных коммунах? Я вообще не заглядываю так далеко, рассматривая только то, что осуществимо в уже существующих условиях.

Да и чем может привлечь такая коммуна? Отказаться от интернета, книг и прочих благ цивилизации, вкалывать в поле, не иметь никаких жизненных перспектив даже потенциально - в чем смысл?

Интернет и книги там могут быть, почему нет.
Мотивы могут быть разные. Распространён же дауншифтинг, бегство из шумных, тесных городов в тихие места.
Но насчёт изнурительной работы очень верное замечание. Потому я и считаю одной из основных проблем вопрос экономического самообеспечения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 15:12
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:07
Отношение к нему как человеку хорошее.
Не вижу этого

В другом месте я положительно отзывался об этом человеке. И здесь в чём плохое-то? Я скорее сожалею, что так получилось. Да и очень мало информации. Может, там и не так уж неблагополучно на самом деле. Но какой-то внутренний переворот случился: от интегральной йоги к православию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:12
Интернет и книги там могут быть, почему нет.

Откуда? Интернет и книги стоят денег. Да и доставка книг проблематична. В общем-то, конечно, можно создать богатый сельскохозяйственный кооператив, который обеспечивает своих членов всем этим. Но чем работать в таком кооперативе принципиально лучше, чем где-нибудь на заводе или в офисе?

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:12
Но насчёт изнурительной работы очень верное замечание. Потому я и считаю одной из основных проблем вопрос экономического самообеспечения.

Найти богатого мецената.
Поскольку любой другой путь самообеспечения потребует изнурительной работы.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:18
В другом месте я положительно отзывался об этом человеке.
Так я от том и пишу: раньше писали нормально, сейчас - презрительно.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:18
Я скорее сожалею, что так получилось
А как получилось? Какие цели он ставил, переезжая? Достиг ли их?
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:18
Может, там и не так уж неблагополучно на самом деле.
Почему вы вообще решили, что там что - то неблагополучно?
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:18
Но какой-то внутренний переворот случился: от интегральной йоги к православию.
Безусловно. Человек нашёл свой путь. Можно только порадоваться. Но он жеж из небожителей-йогов стал презренным православным, прям беда...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 15:27
можно создать богатый сельскохозяйственный кооператив, который обеспечивает своих членов всем этим. Но чем работать в таком кооперативе принципиально лучше, чем где-нибудь на заводе или в офисе?

Тем, что люди работают на себя. Но в условиях коммуны "я" распространяется и на товарищей. Потому важен и тот вопрос, который я поставил первым - что может настолько объединить людей, чтобы они жили как одна семья?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:36
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 15:27
можно создать богатый сельскохозяйственный кооператив, который обеспечивает своих членов всем этим. Но чем работать в таком кооперативе принципиально лучше, чем где-нибудь на заводе или в офисе?

Тем, что люди работают на себя. Но в условиях коммуны "я" распространяется и на товарищей. Потому важен и тот вопрос, который я поставил первым - что может настолько объединить людей, чтобы они жили как одна семья?
А что настолько разъединяет?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:36
Тем, что люди работают на себя.

В любом кооперативе люди работают на себя. Можно и книжный магазин организовать кооперативно или чайный клуб какой-нибудь. Совершенно не обязательно для этого уезжать из города.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 15:28
Цитата: Мечтатель от В другом месте я положительно отзывался об этом человеке.
Так я от том и пишу: раньше писали нормально, сейчас - презрительно.
Цитата: Мечтатель от Я скорее сожалею, что так получилось
А как получилось? Какие цели он ставил, переезжая? Достиг ли их?
Цитата: Мечтатель от Может, там и не так уж неблагополучно на самом деле.
Почему вы вообще решили, что там что - то неблагополучно?

Потому что был свой дом на новом месте, жена. Что прозошло, неизвестно (у меня с ним был лишь недолгий телефонный разговор, и неудобно было прямо спрашивать). Информации мало.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от января 27, 2020, 15:38
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:36
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 15:27
можно создать богатый сельскохозяйственный кооператив, который обеспечивает своих членов всем этим. Но чем работать в таком кооперативе принципиально лучше, чем где-нибудь на заводе или в офисе?

Тем, что люди работают на себя. Но в условиях коммуны "я" распространяется и на товарищей. Потому важен и тот вопрос, который я поставил первым - что может настолько объединить людей, чтобы они жили как одна семья?
А что настолько разъединяет?..

Люди подобны дикобразам, которым холодно, и потому они вынуждены жаться друг к другу. Но чем теснее они жмутся, тем больнее колют иглы соседа. Нужно нечто такое, ради чего один человек скажет другому: "Я готов вытерпеть уколы твоих игл, и прошу тебя потерпеть мои. Ради N., которое мы любим". Чем может быть это N.? В киббуцах это Эрец-Исраэль. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:51
Цитата: Валер от января 27, 2020, 15:38
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:36
Цитата: Damaskin от января 27, 2020, 15:27
можно создать богатый сельскохозяйственный кооператив, который обеспечивает своих членов всем этим. Но чем работать в таком кооперативе принципиально лучше, чем где-нибудь на заводе или в офисе?

Тем, что люди работают на себя. Но в условиях коммуны "я" распространяется и на товарищей. Потому важен и тот вопрос, который я поставил первым - что может настолько объединить людей, чтобы они жили как одна семья?
А что настолько разъединяет?..

Люди подобны дикобразам, которым холодно, и потому они вынуждены жаться друг к другу. Но чем теснее они жмутся, тем больнее колют иглы соседа. Нужно нечто такое, ради чего один человек скажет другому: "Я готов вытерпеть уколы твоих игл, и прошу тебя потерпеть мои. Ради N., которое мы любим". Чем может быть это N.? В киббуцах это Эрец-Исраэль.
Им холодно, но они колются. Прям как те мыши и кактус..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2020, 15:53
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 15:41
Потому что был свой дом на новом месте, жена.
Был дом, жена. Что с ними стало?

Неизвестно. Он ничего о них не сказал.
Но, узнав, что у меня есть связи с сербами, поинтересовался, не могу ли я поговорить с ними о вспомоществовании строящейся в его посёлке церкви. И это удивило, потому что неадекватно (с какой стати сербы должны помогать строительству церкви в Сибири?).
Ну ладно, оставим это. К С. я отношусь с симпатией, и не знаю, что там с ним произошло.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:06
Неизвестно. Он ничего о них не сказал.
Это значит, что с ними что - то непременно стало?
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:06
И это удивило, потому что неадекватно
Адекватно.
Цитата: Мечтатель от января 27, 2020, 16:06
и не знаю, что там с ним произошло.
Да почему что-то произошло-то?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Ну кому это здесь интересно? Даже мне это неинтересно, хотя мы с ним были друзьями, когда жили в одном городе.
Неадекватно, потому что нужно подумать: каким образом я (человек неправославный) буду разговаривать с какими-то людьми в другой (далеко не самой богатой) стране о помощи возведению храма в глухой российской деревне? Нужно жить в каком-то своём мире, чтобы всерьёз рассчитывать на это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр