Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Минимум Маундера и рыцари

Автор Easyskanker, июля 15, 2019, 09:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Как средневековые европейские воины выдерживали летнюю жару в своем облачении? :???

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 09:46
Как средневековые европейские воины выдерживали летнюю жару в своем облачении? :???
"Средневековый европейский воин должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы».
(Выдержка из Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Средневековой Европы".)

Easyskanker

Многое можно перенести, но не сваривание заживо...

zwh

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 10:00
Многое можно перенести, но не сваривание заживо...
Интереснее, каким образом они гадили... Примерно как американские астронавты?

Easyskanker

Шоссы же. Раздельные можно было просто сверху вниз скатать до колена и приспустить брэ, у цельных имелся удобный клапан. А в доспехах вряд ли гадили, гадить надо было до боя.

Toman

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 09:46
Как средневековые европейские воины выдерживали летнюю жару в своем облачении? :???
Тот же вопрос про современных мотоциклистов. Ладно ночью - ночью бывает прохладно, а за городом, да на ходу - так просто дубак, там такая тёплая одежда в тему. Но даже просто одеться днём (даже не жарким!) или в помещении - ещё не успел одеться, а уже полностью пропотел. Хотя сейчас есть модели курток с вентиляционными клапанами, и каких-то штанов либо тоже с клапанами, либо просто более продуваемых - но у меня таких сейчас нет, они в любом случае стоят денег. Имеющиеся у меня штаны и куртка - текстильные, но без вентиляционных клапанов. И у них имеются утепляющие подстёжки. Недавно нашёл, где они у меня дома лежат (к сожалению, однако, только недавно, а не до того, как перегонял мопед на дачу - вот это как раз было очень холодно без куртки даже на мопедных скоростях, всё-таки +9 градусов ночью). Так вот, когда надеваю эти штаны и куртку без утепляющих подстёжек, ощущения примерно такие, как будто оделся для пешей прогулки по городу зимой при -15 градусах.
А говорят, что в кожаной одежде, а тем более в комбинезонах - ещё жарче, чем в текстиле. Не знаю, не пробовал. Кожаные куртки стоят вообще дофига (где-то от 25 тыс. и выше), а комбинезоны - это только для спортбайков, по идее, и то для трека, по городу в них ездить - только для понтов, видимо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true


Easyskanker

А, вспомнил — они заливали за воротник. В смысле лили воду под латы, и потом все эти сто одежек охлаждались испарением. Еще подмышки были открытые, если память не изменяет. Ну и распространенный среди всех слов населения способ, попавший и в живопись — приспускали шоссы, самое потеющее место охлаждали.

Toman

Цитата: true от июля 15, 2019, 13:51
Цитата: Toman от они в любом случае стоят денег
А вы бесплатно хотели что ли?
Имелось в виду, что они стоят довольно-таки дорого. А те, которые есть - они всё равно давным-давно куплены, в коробке лежат, но жаркие - видимо, только для летних ночей и для межсезонья годятся.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Toman от июля 15, 2019, 13:18
А говорят, что в кожаной одежде, а тем более в комбинезонах - ещё жарче, чем в текстиле. Не знаю, не пробовал. Кожаные куртки стоят вообще дофига (где-то от 25 тыс. и выше), а комбинезоны - это только для спортбайков, по идее, и то для трека, по городу в них ездить - только для понтов, видимо.
Слышал, что одежда из настоящей кожи не препятствует испарению пота.

true


true

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 13:55
В смысле лили воду под латы
Там жеж толстые одежды, наоборот - должно быть прохладно. Как у наших чопанов ;)

Neska

Ну, и не стоит средневекового рыцаря представлять железным болваном в максимилиановском доспехе: такое только для поздних, формализованных турниров.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от июля 15, 2019, 14:35
Ну, и не стоит средневекового рыцаря представлять железным болваном в максимилиановском доспехе: такое только для поздних, формализованных турниров.
Максимиллиановские доспехи - именно боевые, с противопульной (от пистолетов и аркебуз) защитой головы и торса во фронтальной проекции как минимум, вес в районе 18-20 кг. Конечно, они в принципе могли использоваться и как турнирные - при условии замены шлема на более защищенную (хотя и совершенно непригодную для боя) "жабью голову". Но обычно турнирные доспехи делались специально и были более тяжелыми (до 40 кг и более) - к концу средневековья рыцари в массе уже отнюдь не рвались рисковать жизнью без необходимости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 14:01
Слышал, что одежда из настоящей кожи не препятствует испарению пота.
Она не является полностью водо- и паронепроницаемой - в этом смысле-то да. Т.е. она, конечно, рано или поздно пропитается водой, и эта вода будет испараться наружу. Как и наоборот, под дождём пользователь сквозь неё рано или поздно промокнет. Но только при этом внутри будет, естественно, стопроцентная влажность и жара как в турецкой бане.

Как, собственно, и обувь из кожи - даже не обязательно настоящей. Одежды-то кожаной я никогда не носил, а обувь - конечно, носил. Да, в кожаной обуви совсем до мокрого состояния от пота не промокаешь - но всё равно же ногам жарко и душно.

Во всяком случае, мотоциклисты на форумах, в видеоблогах и т.п. всё время утверждают, что в кожаной экипировке однозначно жарче и душнее, чем в текстильной. (Ну, только с поправкой, что кожаная может быть вообще-то перфорированной, тогда вроде немножко полегче).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2019, 15:24
Цитата: Neska от июля 15, 2019, 14:35
Ну, и не стоит средневекового рыцаря представлять железным болваном в максимилиановском доспехе: такое только для поздних, формализованных турниров.
Максимиллиановские доспехи - именно боевые, с противопульной (от пистолетов и аркебуз) защитой головы и торса во фронтальной проекции как минимум, вес в районе 18-20 кг. Конечно, они в принципе могли использоваться и как турнирные - при условии замены шлема на более защищенную (хотя и совершенно непригодную для боя) "жабью голову". Но обычно турнирные доспехи делались специально и были более тяжелыми (до 40 кг и более) - к концу средневековья рыцари в массе уже отнюдь не рвались рисковать жизнью без необходимости.
P.S.: Да и в любом случае основным фактором вашего изжаривания будет не столько металл доспеха (до XIII в. там вообще обходились одной кольчугой по большому счету), сколько всенепременнейший поддоспешник-гамбезон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: true от июля 15, 2019, 14:09
Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 13:55
В смысле лили воду под латы
Там жеж толстые одежды, наоборот - должно быть прохладно. Как у наших чопанов ;)
От убийственных солнечных лучей юга толстая ватная одежда прекрасно защищает, но что делать с накапливаемым теплом тела? Я замечал, что у южан это тепло накапливается как-то иначе, им в китайских пуховиках ходить по лету норма жизни, но тут-то бледнокожие британцы, немцы и французы...

Валер

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 10:00
Многое можно перенести, но не сваривание заживо...
А ведь применяли это дело не только в Европе, но и там где пожарче.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

true

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 20:56
Я замечал, что у южан это тепло накапливается как-то иначе
Я вот не понимаю, почему жители пустынь обычно сухощавые. Разве худой не должен перегреваться больше плотного?

zwh

Цитата: true от июля 16, 2019, 06:25
Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 20:56
Я замечал, что у южан это тепло накапливается как-то иначе
Я вот не понимаю, почему жители пустынь обычно сухощавые. Разве худой не должен перегреваться больше плотного?
Вроде ж жир препятствует теплоотдаче. (Мысленно сравнил пингвинов с фламинго.)

Awwal12

Цитата: true от июля 16, 2019, 06:25
Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 20:56
Я замечал, что у южан это тепло накапливается как-то иначе
Я вот не понимаю, почему жители пустынь обычно сухощавые. Разве худой не должен перегреваться больше плотного?
Худой будет получать лучистой энергии от Солнца несколько больше плотного на единицу массы, но будет передавать воздуху энергии гораздо больше плотного на единицу массы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Бразильянки обычно довольно упитанные. Но уж точно не худощавые. Хотя там и не пустыня. Но жарко.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Бразильянок вживую не видел, ничего сказать не могу. Но чем дальше на север, тем толще эскимосы, это факт.

Toman

Цитата: злой от июля 16, 2019, 08:41
Бразильянки обычно довольно упитанные. Но уж точно не худощавые.
Разные есть. И худощавые в том числе, и совсем немало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр