Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я считаю, что идея деградации культуры ложная

Автор From-Odessa, июля 23, 2016, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Поговорил сегодня с отцом на эту тему. Вот он разделяет взгляд Мечтателя и многих других форумчан. Мой отец считает, что падает общий уровень духовности и деградирует сознание. Он полагает, что современная молодежь и вообще люди стали меньше читать, а потому меньше впитывают в себя опыт, наработанный прошлыми поколениями. По его мнению, это постепенно ведет к большим катастрофам, потому что менее духовно развитые люди более агрессивны, меньше готовы к сотрудничеству и взаимопониманию. Полагает, что все это постепенно может привести к каким-то глобальным тяжелым последствиям.

Одновременно с тем он полагает, что постепенно ухудшается внутреннее содержание любого продукта в самом широком смысле: пищевого, косметического, культурного. Он считает, что гораздо большее значение стала иметь внешняя яркая обертка, а во внутреннее содержание уже почти не вкладывают душу, а только деньги. Папа привел слова своего друга, сказанные несколько лет назад, что в будущем мы будем платить только за обертку, а не за содержание, потому что его практически не останется. И, на взгляд моего отца, во многом человечество уже приблизилось к этому. Он полагает, что ныне уже нельзя поесть то мороженое и те сладости, что были раньше, что уже не осталось такого качества женских духов, как были раньше. Говорит, что специально искал, проверял, но нету. Я ему указал на то, что, как мне кажется, он неадекватно сравнивает настоящее и прошлое, но он с этим не согласился.

Плюс мой отец полагает, что верх взял культ потребления, который превысил все духовные потребности.

В общем, он придерживается того же мнения, что и многие в этой теме. Правда, думаю, многие тут не согласятся с его мнением, что советская власть извела огромные массы людей, которые могли бороться за свои права, могли говорить открыто то, что думают.

Ну а я, как вы понимаете, во многом с его взглядами не согласен, о чем ему и говорил. Мы дискутировали... Я, разумеется, все так же не уверен во многом и задаюсь вопросом, не правильно ли то, что говорят мой отец, Мечтатель и другие люди. Мне кажется, что рациональное зерно там есть, но оно погребено под огромным слоем ложных взглядов. Но уверенности в этом у меня, как вы понимаете, нет.

alant

Если принять тезис, что темп жизни невероятно ускорился, то опыт, наработанный прошлыми поколениями оказывается мало применимым в жизни.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от августа  9, 2016, 21:54
Если принять тезис, что темп жизни невероятно ускорился, то опыт, наработанный прошлыми поколениями оказывается мало применимым в жизни.
Смотря, какой опыт. Есть ведь опыт человеческих взаимоотношений, опыт избавления от тех или иных психологических проблем, опыт решения бытовых и социальных проблем, который касается универсальных или все еще актуальных вещей.

alant

Это тема для дискуссии специалистов. Мы с вами тут лишь опозориться можем.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от августа  9, 2016, 21:54
Если принять тезис, что темп жизни невероятно ускорился
Смотря в чём. Как известно из классики, 85 лет назад строители Харьковского тракторного завода делали по 306 замесов бетона за смену. А сколько сможет сделать нынешнее поколение?  :smoke:

From_Odessa

Цитата: alant от августа  9, 2016, 22:02
Это тема для дискуссии специалистов. Мы с вами тут лишь опозориться можем.
Мне кажется, что это тема для любого человека. Берем что-то из передаваемого в книгах опыта и пытаемся это приложить к современности.

alant

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 22:08
Цитата: alant от августа  9, 2016, 22:02
Это тема для дискуссии специалистов. Мы с вами тут лишь опозориться можем.
Мне кажется, что это тема для любого человека. Берем что-то из передаваемого в книгах опыта и пытаемся это приложить к современности.
Приведите пример.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

ЦитироватьПочему я считаю, что идея деградации культуры ложная

Ну допустим. В чём выражается богатство современной культуры? Что можно почитать, посмотреть, послушать? Я не утверждаю,что в современности нет ничего достойного внимания, но приходится искать в горах шлака. Возможно, и раньше подобного шлака хватало, но и осталось многое от настоящего искусства. Меня самого это удивляет, но современное искусство (в широком смысле) действительно очень редко радует.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:13
современное искусство (в широком смысле) действительно очень редко радует.
А в прошлом к современному искусству было иное отношение?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:13
но современное искусство (в широком смысле) действительно очень редко радует.
Меня вот музыка радует, кино.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Мечтатель

Вообще говоря, деградация культуры в мировой истории происходила не раз. То есть неверна идея о том, что прогресс всегда движется поступательно и деградации не может быть. Когда-то погибла античная цивилизация, на её место пришли варвары. Разумеется, погибло далеко не всё, и новые народы впитали многое из наследия прошлой культуры, но в Европе миновали длительные тёмные века, прежде чем расцвела культура Ренессанса.
Нас, современных людей, очень очаровывает техническое могущество. Но за небывалым развитием техники и коммуникаций может скрываться деградация самого человека.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:13
В чём выражается богатство современной культуры? Что можно почитать, посмотреть, послушать?
Нет смысла приводить примеры, поскольку Вы сами сказали, что Вам очень многое из современного кино, литературы и музыки не нравится. Так что с Вашей точки зрения, вероятно, мало что можно посмотреть, почитать, послушать. Или же Вы с этим не столкнулись.

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:13
Я не утверждаю,что в современности нет ничего достойного внимания, но приходится искать в горах шлака. Возможно, и раньше подобного шлака хватало, но и осталось многое от настоящего искусства
Я полагаю, что раньше так называемого шлака было меньше. Но не потому, что хорошего в абсолютном выражении стало больше. Просто культура стала значительно более массовой, значительно более массовой в плане ее создателей, и потому СРЕДНИЙ уровень неизбежно снизился. Но думаю, что в абсолютном выражении хорошего стало больше. Скажем, раньше из 10 было 7 хорошего, а сейчас из 100 - 30. Условно. Просто теперь действительно нужно выискивать в горах относительно некачественного, это неизбежная часть разрастания степени доступности культуры и вовлечения больших кругов населения в процесс ее создания (имеются в виду литература, музыка, кинематограф, живопись).

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:34
Но за небывалым развитием техники и коммуникаций может скрываться деградация самого человека.
Мой отец именно так и считает. Что столь серьезное развитие техники приводит определенным образом к деградации человека. Это его мнение, не мое.

alant

Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 22:39
Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:13
Я не утверждаю,что в современности нет ничего достойного внимания, но приходится искать в горах шлака. Возможно, и раньше подобного шлака хватало, но и осталось многое от настоящего искусства
Я полагаю, что раньше так называемого шлака было меньше. Но не потому, что хорошего в абсолютном выражении стало больше. Просто культура стала значительно более массовой, значительно более массовой в плане ее создателей, и потому СРЕДНИЙ уровень неизбежно снизился. Но думаю, что в абсолютном выражении хорошего стало больше. Скажем, раньше из 10 было 7 хорошего, а сейчас из 100 - 30. Условно. Просто теперь действительно нужно выискивать в горах относительно некачественного, это неизбежная часть разрастания степени доступности культуры и вовлечения больших кругов населения в процесс ее создания (имеются в виду литература, музыка, кинематограф, живопись).

Хорошее и плохое - очень субъективные категории. Например, если человек с детства ничего кроме боевиков и фантастики со спецэффектами не смотрел, то его критерии оценки будут основаны на его сформировавшихся вкусах и интересах. А кто-то вообще не смотрит такую продукцию, а предпочитает, скажем, мелодрамы, и его распределение на хорошее и плохое будет совершенно иным. То есть опять же на оценку качества влияет культура.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:46
Хорошее и плохое - очень субъективные категории. Например, если человек с детства ничего кроме боевиков и фантастики со спецэффектами не смотрел, то его критерии оценки будут основаны на его сформировавшихся вкусах и интересах. А кто-то вообще не смотрит такую продукцию, а предпочитает, скажем, мелодрамы, и его распределение на хорошее и плохое будет совершенно иным. То есть опять же на оценку качества влияет культура.
Тогда бессмысленно говорить о том, что существует какой-либо "шлак" в культуре и искусстве.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 22:48
Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 22:46
Хорошее и плохое - очень субъективные категории. Например, если человек с детства ничего кроме боевиков и фантастики со спецэффектами не смотрел, то его критерии оценки будут основаны на его сформировавшихся вкусах и интересах. А кто-то вообще не смотрит такую продукцию, а предпочитает, скажем, мелодрамы, и его распределение на хорошее и плохое будет совершенно иным. То есть опять же на оценку качества влияет культура.
Тогда бессмысленно говорить о том, что существует какой-либо "шлак" в культуре и искусстве.

Тогда и бессмысленно говорить о том, что существуют глупые или недоразвитые люди. Они на самом деле альтернативно одарённые.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa


Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 22:52
Так на что мы будем ориентироваться? Как понять, где шлак?

Ну как мы определяем, как понимаем, умный этот человек или глупый? Красивая эта женщина или уродливая?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: alant от августа  9, 2016, 21:54
Если принять тезис, что темп жизни невероятно ускорился, то опыт, наработанный прошлыми поколениями оказывается мало применимым в жизни.
Именно. И давно пора отбросить тезис о "мудрости" старшего поколения. Единственный их жизненный опыт это - "раньше трава была зеленее, раньше у меня член стоял" 8-) Фтопку. :down:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 23:02
Ну как мы определяем, как понимаем, умный этот человек или глупый? Красивая эта женщина или уродливая?
Первое - по соответствую его логики реальности, адекватности его суждений. Второе - по личному вкусу. А уж шлак/не шлак в культуре - еще больше по вкусу. Я вот считаю мультфильм "Дэнни-призрак" не шедевром, но чем-то очень классным в самых разных смыслах, а кто-то, уверен, скажет, что это пример деградации культуры и шлак. Мне нравится аниме "Тетрадь смерти", а есть те, кто будут от него плеваться. По мне, сериал "Утренний выпуск"/"Завтра наступит сегодня" - шедевр и по сюжету, и по игре актеров, и по юмору, и по вложенным духовным идеям. А найдутся, полагаю, люди, которые скажут, что это шлак.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 23:11
Мне нравится аниме "Тетрадь смерти", а есть те, кто будут от него плеваться.

Я, кстати, смотрел (но я и "Юную революционерку Утэну" смотрел, и ничего, нравилось :-[). Не могу сказать, что это шлак. Это скорее специфическая продукция, рассчитанная на любителей жанра.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2016, 23:11
Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 23:02
Ну как мы определяем, как понимаем, умный этот человек или глупый? Красивая эта женщина или уродливая?
Первое - по соответствую его логики реальности, адекватности его суждений. Второе - по личному вкусу. А уж шлак/не шлак в культуре - еще больше по вкусу.

В принципе да. Но вкусы можно воспитывать. И по моему разумению, в этом и состоит одна из задач художника.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа  9, 2016, 23:20
Но вкусы можно воспитывать.
Вот по этому поводу у меня много вопросов. Что это значит? А кто будет определять, в каком направлении нужно воспитывать вкус, и почему этот человек/эти люди будут это определять?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр