Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аллах не для всех

Автор alant, июня 24, 2014, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьФедеральный суд Малайзии оставил в силе запрет на использование слова "Аллах" для христиан.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140623_malaysia_allah_court_verdict.shtml
А если бы в малайском было другое слова для обозначения бога, тогда проблемы бы не было?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Да какая разница, было или не было. В арабской Библии везде "Аллах" и ничего в лесу  не сдохло. Маразматики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 00:21
Да какая разница, было или не было. В арабской Библии везде "Аллах" и ничего в лесу  не сдохло. Маразматики.
Что маразматики - понятно, но в русском можно обойтись без "аллаха" и в других явно можно (исключая малайский).
Я уж про себя молчу

Sandar

Не для христиан, а для назаретян. Мусульмане знают назаретян. Это поклоняющиеся Исе как богу. Наверно, есть некая логика в том, чтобы запретить идолопоклонникам называть своих идолов исключителным именем настоящего Бога, которое есть "Аллах".

Sandar

Цитата: alant от июня 24, 2014, 00:26
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 00:21
Да какая разница, было или не было. В арабской Библии везде "Аллах" и ничего в лесу  не сдохло. Маразматики.
Что маразматики - понятно, но в русском можно обойтись без "аллаха" и в других явно можно (исключая малайский).
Не может быть, чтоб в малайском языке не нашлось слова для понятия "божество", "тот, кому поклоняются", "тот, кто всем управляет" и т.д.

Awwal12

Цитата: alant от июня 24, 2014, 00:26
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 00:21Да какая разница, было или не было. В арабской Библии везде "Аллах" и ничего в лесу  не сдохло. Маразматики.
Что маразматики - понятно, но в русском можно обойтись без "аллаха" и в других явно можно (исключая малайский).
Понятия "Бог" и "Аллах" тождественно равны. Первой широко распространившейся монотеистической религией на Малайском архипелаге был ислам, поэтому естественно, что концепция Бога в малайском передается словом "Аллах". Уже писалось о том, что в богослужебных книгах татар-кряшен (т.е. в полностью аналогичной ситуации) "Аллах" тоже используется как перевод слова "Бог". А если кто-то из мусульман не понимает того факта, что эти понятия тождественны (особенно с учетом того, что христиане - это "люди писания", и с точки зрения ислама уж точно должны поклоняться тому же самому Богу) - тем хуже для них.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 00:34
Наверно, есть некая логика в том, чтобы запретить идолопоклонникам называть своих идолов исключителным именем настоящего Бога, которое есть "Аллах".

Гражданский суд не должен выносить религиозные решения ни в каком случае.
Если мусульмане не считают возможным называть Ису  Аллахом, пусть сами и не называют.
Остальное - не их дело.

Я понимаю, конечно, что исламское государство не предполагает свободу совести, но с моей точки зрения, это отвратительно.


dragun97yu

Offtop
Атеизм - вот решение всех проблем! Тогда б и проблемы не было ;D
Но на самом деле такое положение дел странно и не нужно.
Интересно, отчего возникла жалоба.
Скопка - это маленькая скопа.

Sandar

Цитата: Flos от июня 24, 2014, 08:13Если мусульмане не считают возможным называть Ису  Аллахом, пусть сами и не называют.
Остальное - не их дело.
Их государство, делают, что хотят.
Не надо причитать. Слетаются демократизаторы.
У религиозных авраамистов не мультикультуралистическое мировоззрение, они свою веру экстраполируют на весь мир.
Не положено Ису Аллахом, знач никому не положено. Тем боле в своей стране.

Sandar

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 09:15Не надо причитать. Слетаются демократизаторы.
Хотя нет же. Как раз это то, что нужно. Новая мораль, как писал Искандар. Токо она совсем не новая. Если мы христиане, то мы должны тянуть мазу за своих и предъявлять мусульманам за неправильное поведение.

Awwal12

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 09:15
У религиозных авраамистов не мультикультуралистическое мировоззрение, они свою веру экстраполируют на весь мир.
Я рад, но при чем тут, собс-но, ислам? Его же собственную теологическую позицию я уже и озвучил выше. И будь в Малайзии теократия, я практически уверен, что такого маразма там бы не было (был бы другой, но не суть важно). А то, что имеем - это защита малайским правительством "религиозных чувств" (tm) бабы Фатимы из пятого подъезда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Sandar от июня 24, 2014, 09:15
Их государство, делают, что хотят.

Кого их?

Цитата: Wiki от
По данным переписи 2010 года ислам исповедуют около 61,3 % населения


Sandar

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 09:21Его же собственную теологическую позицию я уже и озвучил выше.
Недостаточно полно, на самом деле.
Аллах это Аллах, остальное от лукавого. Аллах может быть только таким, каким он является в исламе. Если христианин говорит об Аллахе, то да поспешит он принять истинную веру, ведь он же познал истину. Если противится, познав истину, то он лицемер и нечестивец. Пускай верующий препятствует распространению нечестия.
Хотя бы в своём государстве.


piton

Offtop
Исторический анекдот. В двадцатые годы в Дагестане население массово записывалось в общество Воинствующих безбожников. Особенно странным показалось, что было много и древних аксакалов.
- Мы всегда были против бога, да покарает его Аллах!
W

Sandar


alant

Невежественные судьи решили, что Аллах эти имя бога, а имя может принадлежать лишь одному.  :)
Я уж про себя молчу

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yitzik

Цитата: Awwal12 от июня 24, 2014, 00:21
Да какая разница, было или не было. В арабской Библии везде "Аллах" и ничего в лесу  не сдохло. Маразматики.
Падтрымліваю. Ідыёты.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

true

Цитата: alant от июня 24, 2014, 12:43
Невежественные судьи решили, что Аллах это имя бога
Есть мнение, что таки да. Первое имя Бога

Sandar

Цитата: alant от июня 24, 2014, 12:43
Невежественные судьи решили, что Аллах эти имя бога, а имя может принадлежать лишь одному.  :)
Так и есть. Аллах один. И он такой, какой он в исламе.

Sandar


Bhudh

Цитата: true от июня 24, 2014, 12:57Есть мнение, что таки да. Первое имя Бога
Даже не знаю, как это назвать... Лингвистический ислам головнова моска?
Тогда первое имя любого человека — Человек (а потом все остальные имена, фамилии &c.).
Первое имя любого орла — Орёл (а потом уже кличка, данная сокольничьим).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: //www.idmedina.ru/books/theology/?938Всевышний, для Которого важны не названия, а сама суть, успокоил его: «Взываешь ли ты к Аллаху, взываешь ли к ар-Рахману... Как бы вы ни взывали, у него прекрасные имена!» (17:110).
Цитата: БГ 9:29‒30Я один и тот же для всех существ; нет для Меня ненавистного или дорогого. Но, воистину, те, которые с любовью поклоняются Мне, те во Мне и Я также в них.
Даже если самый грешный поклоняется Мне нераздельным сердцем, тот также должен считаться праведным, ибо он решил праведно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Bhudh от июня 25, 2014, 06:51
Даже не знаю, как это назвать... Лингвистический ислам головнова моска?
Какая разница для судей? Они руководствуются не лингвистикой.

Sandar

Цитата: Bhudh от июня 25, 2014, 07:17Я один и тот же для всех существ; нет для Меня ненавистного или дорогого. Но, воистину, те, которые с любовью поклоняются Мне, те во Мне и Я также в них.
Даже если самый грешный поклоняется Мне нераздельным сердцем, тот также должен считаться праведным, ибо он решил праведно.
О, так у Вас синкретический подход, а у малайцев чистый ислам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр