Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классификация языков

Автор Dana, января 11, 2009, 10:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Интересно узнать, что Сергей Старостин считал об андаманских языках, тасманийских языках, койсанских и папуасских языках?
Как он классифицировал эти языки?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Полагаете, один человек может быть суперобъективным систематиком? Языков-то тысячи, как один индивид может всё объять в полном объёме? По вопросам глобальной языковой классификации, возможно, частично можно довериться английской википедии, хотя и с оговорками, если знать (интуитивно?), где искать эти оговорки. К тому же я сомневаюсь, что единая классификация существует, всё ещё спорные моменты вроде существуют, куда что относить.

К тому же, макросемья - это такое расплывчатое понятие... семьи-то и группы-то куда чётче обычно определяются, да? //en.wikipedia.org/wiki/Nilo-Saharan_languages старушка вики сомневается в традиционных границах нило-сахарских языков, например...

en.wikipedia.org/wiki/Khoisan_languages три семьи и два изолята, родство всех их разве доказано?

en.wikipedia.org/wiki/Papuan_languages тут вообще чёрт ногу сломит, есть две основные версии, по ходу дела.

en.wikipedia.org/wiki/Andaman_languages две семьи и непонятный вроде сентинельский...

а про тасманийские вообще сколько данных имеется? //en.wikipedia.org/wiki/Tasmanian_languages эээ... :donno:

Короче, мнение одного специалиста в глобальной классификации, по-моему, мало значит - нужен консенсус тысячи специалистов, тогда это считай факт...

Dana

Андаманские языки часто объединяют в одну макросемью. Учитывая уникальность андаманских народов, скорее всего так оно и есть. Что делать с сентинельским, пока не понятно, но учёные склоняются к мнению, что он относится к онганским языкам. Хотя, он может составлять отдельную ветвь андаманской макросемьи.

Но меня больше интересует т.наз. отдалённое родство и объединение в супер-семьи. Вот, например, Джозеф Гринберг выдвинул гипотезу о Индо-Тихоокеанской супер-семье, в которую он включал андаманские языки, тасманийские и некоторые папуасские. Честно говоря, я сомневаюсь, что андаманские языки можно включать куда-либо. Ведь андаманцы — уникальные реликтовые народы, потомки древнейшего населения Азии, которые невероятно долгое время находились в изоляции и сохранили свой первоначальный язык, в отличие от негритос Тайланда и Филиппин.
Но вот что с остальными делать?
Я вот полагаю, что тасманийские языки родственны некоторым языкам Папуа и не родственны ни одному языку аборигенов Австралии.
А папуасские языки... там действительно чёрт ногу сломит, это вобще уникальный регион, ни в одном регионе мире нет такой концентрации различных языков. В одной только PNG более 850 языков! Да и изучены те места не очень хорошо.

Цитата: "Невский чукчо" от
Полагаете, один человек может быть суперобъективным систематиком?

Ну Старостин, всё же, был одним из немногих специалистов в области глобальной систематики.
А установление дальнего родства и класссификации койсанских языков и языков Индийско-Тихоокеанского региона — одно из самых значительных "белых пятен"...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тася

 :) Вот, нашла такое, может, будет полезно:
http://mahtalcar.narod.ru/linguistics/monogenez.html/

www.edu-zone.net/show/161889.html/

Привожу цитату из последней ссылки:
Цитироватьлингвистические исследования последних лет все более подтверждают моногенетическую концепцию о проис-хождении всех языков мира из одного источника. Ученые приводят все новый и новый материал, свидетельствующий об отдаленной генетической связи не только семей внутри макросемей, но и различных
макросемей между собой. Так, С.А.  Старостин  довольно убедительно показывает наличие общих корней у ностратической, афразийской и сино-кавказской макросемей. Тот же С.А. Старостин вместе с И.И. Пейросом приводят примеры, доказывающие существование связей между ностратической и сино-кавказской макросемьями, с одной стороны, и австрической макросемьей - с другой. В.В. Шеворошкин представляет свидетельства связей между ностратической, сино-кавказской, америндской, индо-тихоокеанской макросемьями, а также австралийской семьей, а совместно с Марком Кайзером отмечает сходства
ностратических языков с нигеро-кордофанскими и нило-сахарскими языками. В.В. Шеворошкин и чешский лингвист Вацлав Блажек на основе всех подобных сопоставлений приходят к выводу, что все ныне существующие языки хотя бы отдаленно родственны друг другу.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Вот ещё здесь www.organizmica.org/archive/408/ky.shtml/ есть статья, где говорится, что
Цитироватьсреди  языков  Евразии вне группировок остаются китайско-тибетская семья  языков , енисейская,  андаманская  семьи, изолированные  языки : баскский, бурушаский, айнский и некоторые языки древности: шумерский, касситский, хаттский и др. Все многочисленные языковые группы Африки (кроме семито-хамитских) объединены в три гипотетические семьи: нигеро-кордофанскую, нило-сахарскую и койсанскую
. При этом примечательно, что в списке литературы к статье указана и одна из современных работ Старостина о едином праязыке человечества, которая учитывалась автором статьи.
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от января 11, 2009, 23:20
Андаманские языки часто объединяют в одну макросемью. Учитывая уникальность андаманских народов, скорее всего так оно и есть. Что делать с сентинельским, пока не понятно, но учёные склоняются к мнению, что он относится к онганским языкам. Хотя, он может составлять отдельную ветвь андаманской макросемьи.

Только я вот не в курсе, насколько эти две андаманские семьи различаются, если не предполагать что сентинельский может быть изолятом.
Тут похожая ситуация с Никобарскими островами может быть, где есть никобарцы (австроазиаты) и непонятные шомпены на Большом Никобаре (надеюсь, они действительно существуют), прибывшие туда вроде раньше никобарцев, ещё можно сравнить с рядом островов к востоку от Новой Гвинеи вплоть до Соломоновых включительно, где есть и австронезийские языки и так называемые восточнопапуасские (хотя реально это несколько семей и изолятов, по идее, не факт ещё что так уж родственны меж собой)...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от января 11, 2009, 23:20
А установление дальнего родства

Чем дальше родство, тем больше спекуляций, по-моему. Вах, два языка имеют сходство, допустим, около 10% (а как вышли на проценты? языки-то сейчас вообще непохожие могут быть) и разошлись стопяццоттыщ лет назад, давайте их объединим в макросемью? дык, ведь даже объединение абхазо-адыгских и нахско-дагестанских, к примеру, вроде не всеми признаётся...

Nevik Xukxo


Митридат

Много на эту тему спекулировали (иначе трудно назвать) Гринберг и Рулен. Я недавно в Википедии переводил статью "индо-тихоокеанские языки" по материалам их гипотезы. Если что и находит поддержку из этой гипотезы среди других специалистов, так это родство андаманских с кусунда и нихали (пройдёт ещё лет 10, я думаю, и лингвистическое сообщество объединит их в одну семью).

На объединение в макросемьи у меня свой циничный взгляд. Поскольку родство тут очень дальнее, и общих корней накопать можно немного (если вообще), то объединяют чаще всего по принципу удобства. Удобно ставить на одну полочку несколько разрозненных языков - объединяют. Если же на полке слишком тесно - тогда проще иметь дело с отдельными семьями, чем с макросемьями. Пример: в америндологии уже почти 100 лет существует хокская (хоканская) макросемья (англ. Hokan stock). Хотя гипотезу не громил только ленивый и предлагавшиеся параллели на сегодняшний день выглядят сомнительными, но... термин "хокские языки" живёт и процветает, поскольку проще иметь дело с ним, чем с десятком отдельных семей.

Nevik Xukxo

Цитата: Митридат от января 13, 2009, 13:04
Пример: в америндологии уже почти 100 лет существует хокская (хоканская) макросемья (англ. Hokan stock). Хотя гипотезу не громил только ленивый и предлагавшиеся параллели на сегодняшний день выглядят сомнительными, но... термин "хокские языки" живёт и процветает, поскольку проще иметь дело с ним, чем с десятком отдельных семей.

Хм, а сколько примерно америндских макросемей можно насчитать, включая изоляты на уровне макросемей, если таковые есть? и насколько родствены меж собой эскимосские и алеутский, или это тоже ради удобства объединили, хм?  :donno:

Nevik Xukxo

Забавно, например, что раньше я встречал такую штуку как же-пано-карибские языки, но сейчас похоже больше говорят о же-тупи-карибских языках - //en.wikipedia.org/wiki/Je-Tupi-Carib  :umnik:

Dana

Цитата: "Митридат" от
Если что и находит поддержку из этой гипотезы среди других специалистов, так это родство андаманских с кусунда и нихали (пройдёт ещё лет 10, я думаю, и лингвистическое сообщество объединит их в одну семью).

Ну, кальто (нихали) может вместе с айнским, австроазиатскими, австронезийскими, дайскими и хмонг-мьен языками может входить в аустрическую макросемью. Мне такая концепция кажется наиболее вероятной.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: "Невский чукчо" от
и насколько родствены меж собой эскимосские и алеутский, или это тоже ради удобства объединили, хм?  :donno:

Без сомнения родственны.
http://en.wikipedia.org/wiki/Eskimo-Aleut_languages

Цитата: "Невский чукчо" от
Забавно, например, что раньше я встречал такую штуку как же-пано-карибские языки, но сейчас похоже больше говорят о же-тупи-карибских языках - //en.wikipedia.org/wiki/Je-Tupi-Carib  :umnik:

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Je-Tupi-CaribLinguist Greenberg proposed a genetic relationship between the Macro-Je, Macro-Panoan, and Cariban families. However, although initially greeted with excitement, Greenberg's classification for the Americas was not accepted by many linguists who worked with the languages in question once they had a look at his evidence.

Rodrigues (2000) finds evidence instead for including Tupian, but not Panoan.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Baruch

Попробуйте найти (в библиотеке) книгу Lyle Campbell "American Indian Languages" - в ней помимо принятой сегодня классификации всех индейских языков есть большая глава "Distant Genetic Relationship: The Proposals" и в ней масса разных попыток объединять языки в макросемьи.
Что касается эскалеутской семьи, то имеется капитальный Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates; University of Alaska 1994.

Митридат

Кэмпбелл есть у меня. Но там представлена уже классификация в чистом виде. Сведения по грамматике там краткие и обрывочные. Без шуток - в английской Википедии можно найти гораздо больше, причём с очень хорошими и подробными ссылками на литературу, в том числе и на классификацию Кэмпбелла и Кауфмана.

Грамматики конкретных индейских языков можно найти на следующих сайтах:
http://www.rosettaproject.org  (здесь больше всего материалов, всё легально, но процедура скачивания очень геморройная)
http://linguodiversity.narod.ru/Links/amlk.htm (все материалы легальны. Хотя их меньше, чем на предыдущем, но скачивать намного легче)
http://www.uztranslations.net.ru (сайт, известный многим...)
Наконец, в английской Википедии примерно каждый второй индейский язык снабжён очень недурным грамматическим очерком и обзором имеющихся классификаций. Я, когда переводил эти статьи на русский (для русской Википедии), был вынужден сильно их сокращать - иначе элементарно не хватало времени.

Baruch

"Кэмпбелл есть у меня. Но там представлена уже классификация в чистом виде. Сведения по грамматике там краткие и обрывочные. "
Тема форума - классификация языков; спрашивали о всяких попытках объединять их, типа же-пано-кариб.
На эту тему и был мой ответ. Со структурой индейских языков можно познакомиться по книгам (см. библиографию у Кэмпбелла), по очеркам в Википедии и т.д. Но это уже другая тема.

Nevik Xukxo

Цитата: Митридат от января 13, 2009, 17:02
Кауфмана.

Кауфман, это который южноамериканские языки довольно подробно проклассифицировал?

en.wikipedia.org/wiki/Classification_schemes_for_indigenous_languages_of_the_Americas

у него в Южной Америке получилось 54 families и 63 isolates\unclassified... но что такое family? например, в папуасских языках, кажется, family - это нечто на уровне германских языков, stock - на уровне индоевропейских, phylum - на уровне афразийских... в Южной Америке так же?  :donno:

Nevik Xukxo

ну, 64... хотя это не так уж принципиально, ибо некоторые языки при малых данных вряд ли можно склассифицировать, а другие могут оказаться и не изолятами при дальнейшем изучении...  :3tfu: но я прям фшоке досихпор летдцатьуже, давным-давно думал: индейцы и индейцы, а оказалось, что они вообще очень разные...  ;D

Митридат

Я думаю, что если бы инопланетянам удалось попасть в Европу 3-4 тысячелетия до н.э., они бы так же офигели от разнообразия языковых семей, многих из которых и не осталось даже. Об их разнообразии можно судить по разнообразию европейского генетического материала (используя устаревшую терминологию - "расовых типов"). Одни лишь "средиземноморские языки" (доиндоевропейские языки юга Европы) можно разбросать на несколько, очевидно, не связанных друг с другом семей - тирренскую, минойскую, иберскую, возможно, ещё какие-то.

Nevik Xukxo

По-моему, индоевропейскую собрали только потому, что известны древние языки. Так бы, наверное, фиг бы доказали родство ирландского с армянским.  :eat:
Отсюда и множество тех же индейских и папуасских семей, потому как их история неизвестна - реально там семей уровня ИЕ скорей всего в несколько раз меньше, только доказать сложно.  :donno:

Тася

Цитата: Митридат от января 20, 2009, 12:24
Я думаю, что если бы инопланетянам удалось попасть в Европу 3-4 тысячелетия до н.э., они бы так же офигели от разнообразия языковых семей, многих из которых и не осталось даже.

  Да и сейчас языковых семей не так уж мало, как мне сдаётся...  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Митридат

Да, просто есть места, где лингвогенетическая картина разнородна (обычно в экономически очень отсталых и неблагополучных регионах, где нет особого смысла в обмене и путешествиях - себя бы прокормить), а где - утоптана и однородна (обычно в местах, длительное время переживавших экономический подъём).

Nevik Xukxo

Цитата: Тася от января 20, 2009, 13:31
Да и сейчас языковых семей не так уж мало, как мне сдаётся...  ::)

Если очень утрированно, то, кажется, если не ошибаюсь, в Южной Америке можно насчитать до сотни семей и изолятов, в районе Новой Гвинеи с рядом окружающих островов тоже до сотни семей и изолятов (хотя их или большинство и пытаются объединить в десяток-другой макросемей), потом ещё в Северной-Центральной Америке и Австралии если вместе то тоже до сотни можно обсчитаться, ну, и в Евразии на пару с Африкой тоже до сотни можно, наверное, довести, хотя возможно, что и несколько меньше. Но я не уверен, что можно насчитать где-то около четырёх сотен семей и изолятов, хотя субъективно предполагаю, что с порядком величины не шибко ошибся. Во-первых, я один не решусь их всех перечислить. Во-вторых, боюсь сбиться со счёта. В-третьих, наверняка окажется, что часть этих "семей" и вовсе не семьи. Короче, гиблое это дело, семьи считать.  ;D

Митридат

В Европе семей меньше всего, в Азии чуть побольше, в Африке ещё больше.

Семья - это, грубо говоря, когда дальнейшее родство на основании исторических данных и/или археологических памятников установить невозможно, и в ход идут реконструкции. На уровне семей родство более-менее очевидно, хотя бы через морфологию или список Сводеша (хотя и тут в отдельных случаях бывают отклонения). В лингвогенетической классификации есть свои спорные моменты (например, романские языки - группа, и италийские - тоже группа?), но лучшей пока не имеем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр