Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2020, 23:24
А что вы хотели, если людей 11-16 лет так воспитывают. Ходят каждый день в школу как на работу, что-то записывают, а потом они должны вырасти и пойти работать на завод?!

Интересная и вѣрная мысль.
Такая школа воспитываетъ офисный планктонъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
помоги тупому учиться

Leo

Цитата: forest от июля 10, 2020, 23:29
Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
помоги тупому учиться
устроиться

Leo

Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
а после 10го в ПТУ нормально считалось ?

Easyskanker

Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
У нас после девятого поступали. Отношение такое же было. Почему-то - потому что в техникуме намного сильнее спрашивали и часто отчисляли. С моей группы половину народа отчислили и с соседней, даже пришлось объединять две группы в одну для адекватной численности. В ПТУ же учили на отвали. В мое время также у многих не хватало денег на оплату обучения в техникуме. Кстати, техникум мы иначе как колледжем уже не называли. А потом через много лет ПТУ официально были причислены к колледжам ради устранения дискриминации и ради бабосиков.

Jumis

В школьной параллели был чувак. Единственный через все годы круглый отличник и примерноповеденец. Председатель совета дружины. Единственный с нашего года, вступивший в влксм. Ушел в пту на тракториста после 9-го... я хэзэ, че у нго было в голове. А мог бы путеным работать...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Leo от июля 11, 2020, 00:44
Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
а после 10го в ПТУ нормально считалось ?
Это как?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Jumis от июля 11, 2020, 09:32
В школьной параллели был чувак. Единственный через все годы круглый отличник и примерноповеденец. Председатель совета дружины. Единственный с нашего года, вступивший в влксм. Ушел в пту на тракториста после 9-го... я хэзэ, че у нго было в голове. А мог бы путеным работать...
Горбачев же работал трактористом, хотел как Горбачев, наверно, только не учел, что тот работал будучи школьником, а после школы в МГУ ;D

From_Odessa

Цитата: Jumis от июля 10, 2020, 21:53
Где у вас там не-билингвы водятся?
Тут, видимо, вопрос в том, как понимать термины "билингв" и "родной язык". Билингвы-то бывают полные и неполные. Например, я - неполный билингв. Украинским владею сверхсвободно, но при этом нельзя сказать, что у меня два родных языка. Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 08:56
У нас после девятого поступали. Отношение такое же было.
Почти аналогично. Не то, чтобы прямо обязательно лузерством, но все же уход после девятого многими воспринимался не очень позитивно.

Easyskanker

Да я не про уход после девятого. Я сам поступил в техникум - называемый тогда политехнический колледж - после девятого. Я про отношение к ПТУ.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
Так. Или не очень близком.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:14
Да я не про уход после девятого. Я сам поступил в техникум - называемый тогда политехнический колледж - после девятого. Я про отношение к ПТУ.
Ааааа. Извините за недопонимание.

Ну да, к ПТУ у нас вроде тоже относились свысока. И сейчас, наверное, относятся. А уход после 9-го воспринимался по-разному. Кем-то, как что-то не очень правильное и неудачное, кем-то - как что-то правильное, кем-то - нейтрально. Я воспринимал нейтрально: зависит от того, что человеку надо, куда он стремится, сам ли принимает решения. Я-то даже не думал об уходе после 9-го, мне было очевидно, что буду дальше учиться в школе, а других вариантов я не хотел совершенно. А у других людей - другой путь.

Easyskanker

В моей школе учили так, что всем было ясно - годы в ней можно только терять попусту. Средняя общеобразовательная, не лицей и не частная. Колледж был кардинально другим.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 11, 2020, 11:24
В моей школе учили так, что всем было ясно - годы в ней можно только терять попусту. Средняя общеобразовательная, не лицей и не частная. Колледж был кардинально другим.
У меня тоже была обычная общеобразовательная. Думаю, неплохого среднего уровня. Мне довелось поучиться один год и в лицее (8-й класс), там нагрузка была значительно больше, вероятно, там и выучить можно было больше, лучше и глубже. Но я тогда был совершенно не готов к этому. Поступить-то поступил (там было два экзамена, второй из которых мы писали в аудитории универа, что тогда было для меня чем-то совершенно необычным :) ), а вот учиться там готов не был. Не было тогда ни мотивации, ни понимания, зачем это нужно. Потому я ленился, многого не делал, не прилагал достаточных усилий. Плюс как раз тогда заинтересовался футболом, у меня был период, когда я почти только о нем и думал, и тем более было не до учебы. Так что я под конец учебного года уже хотел поскорее к себе в старую школу. К полноценной учебе на таком уровне я оказался готов позже, когда поступил в университет.

Трудно сказать, мог ли я получить в каком-то колледже (у нас тоже были и есть) больше, если бы после 9-го ушел туда, а не учился в 10-11-м в школе. Вполне возможно, что да. Но для меня тогда во главе угла было нежелание что-либо менять. Я этого совершенно не хотел, хотел остаться в школе. Кроме того, на тот момент я абсолютно не определился, куда после школы направлять стопа, чему учиться, какая специализация, а потому и непонятно было, в какой колледж уходить. В общем, дома тоже вопрос с моим уходом из школы после 9-го класса почти не рассматривался. Я остался, о чем не жалею :) А Вы, надеюсь, довольны, что пошли в колледж :)

Leo

Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 09:42
Цитата: Leo от июля 11, 2020, 00:44
Цитата: Poirot от июля 10, 2020, 23:27
Помню, когда мы учились в 8-м классе, было круто перейти в 9-й и закончить 10-летку. Поступать в ПТУ после 8-го класса считалось лузерством. А вот в техникум почему-то не считалось.
а после 10го в ПТУ нормально считалось ?
Это как?
был вариант 1 год в ПТУ после 10летки ждя получения специальности

From_Odessa

Правда, у нас не всех брали в 10-й класс. Из четырех 9-х брали людей всего в два 10-х. И после завершения 9-го собрание учителей и завучей с директором проводило небольшое собеседование с теми, кто хотел остаться. Но я, честно говоря, не особо сомневался, что меня возьмут. Хотя на собеседовании волновался.

Кстати, на нем случился эпизод, ярко иллюстрирующий, насколько люди могут неправильно понимать друг друга. Мой учитель истории, незрячий Яков Львович (ныне, увы, покойный. В школе имел гигантский авторитет), на собеседовании спросил: "Сережа, а как насчет того, чтобы учиться на одни пятерки" (я был тогда хорошистом со многими четверками. Ну, вернее, с оценками в интервале 7-9). Я ответил: "А это мы посмотрим, Яков Львович". Я хотел этим сказать, что не могу сейчас такого обещать, не могу позволить себе ответить "да", потому что как можно вот так взять и дать обещание, что ты будешь отличником, это ж во многом будут пустые слова, надо попробовать, сделать это на практике, а тогда уж говорить. А позже я узнал, что одна завуч потом говорила, что я излишне самоуверенный, что эта фраза показала, что я не сомневаюсь, что смогу учиться на одни пятерки, и вот так нагло об этом заявил. Офигеть :) Вот такое вот непонимание, какого бывает очень много...

Кстати, ни о какой учебе на одни пятерки в 10-11 классах речь не шла, конечно же :) Потому что я и близко не ставил перед собой такой цели и  не старался ради этого. Потом, когда в первом универе учился на отлично, вспомнил, какая нагрузка была в школе, сравнил и понял, что, если бы хотел, то в школе тоже, вероятно, смог бы и золотую медаль получить (правда, по физкультуре им пришлось бы дарить мне пятерку, наверное). Хотя утверждать не буду, это только предположение. Но я такой цели не ставил, не работал на нее и об этом не сожалею.

При переходе в 10-й класс был выбор, какую параллель избрать: гуманитарную или математическую. Я без сомнений выбрал первую. Хотя кое-что во второй, как по мне, было лучше. Например, там осталось деление на алгебру и геометрию (у нас в последних двух классах была просто математика), а также там была астрономия! Но и об этом решении не жалею, так как состав того класса был таким, что я не хотел бы там учиться. И не думаю, что учеба именно в гуманитарной параллели мне чем-то навредила :)

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 11:30
Кроме того, на тот момент я абсолютно не определился, куда после школы направлять стопа, чему учиться, какая специализация
а в армию сходить?

Leo

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 09:51
Цитата: Jumis от июля 10, 2020, 21:53
Где у вас там не-билингвы водятся?
Тут, видимо, вопрос в том, как понимать термины "билингв" и "родной язык". Билингвы-то бывают полные и неполные. Например, я - неполный билингв. Украинским владею сверхсвободно, но при этом нельзя сказать, что у меня два родных языка. Наверняка в Казахстане полно неполных билингвов, у которых родной язык только казахский, а русским они просто владеют на уровне, близком к родному.
даже у так называемых полных билингвов развитие языков неравномерное. двуящычной среды с абсолютно одинаковым распределением языков не бывает

From_Odessa

Цитата: Leo от июля 11, 2020, 11:43
а в армию сходить?
Боже упаси! :) Этот вариант мне бы даже и в голову не пришло рассматривать :) И чисто на уровне нежелания, и потому, что один к ста, что армия нанесла бы мне немало вреда и, скорее всего, не дала бы никакой пользы.

Впрочем, мне армия, по большому счету, и не светила. В 2006-м-то мне пришлось идти по повестке и проходить медкомиссию. В итоге в армию я предсказуемо не попал. Но, в любом случае, мне там делать нечего, а армия от моего присутствия в ней только проиграет.

From_Odessa

Цитата: Leo от июля 11, 2020, 11:45
даже у так называемых полных билингвов развитие языков неравномерное. двуящычной среды с абсолютно одинаковым распределением языков не бывает
Не знаю, так ли это, но в данном случае не суть важно, ибо речь о другом, как ты понял. Под полными билингвами я тут понимал людей, у которых происходит автоматическое переключение между языками, которые думают то на одном, то на другом, в зависимости от окружения, обстоятельств и так далее, которые могут подчас не замечать, как перешли с одного языка на другой в общении. Возможно, все они могут выделить какой-то один язык, но про них и правда можно говорить, что у них два (или более у полных полилингвов) родных языка. О неполном билингве так не скажешь, хотя вторым языком он владеет, конечно, не как иностранным, а гораздо ближе к тому, как владеют родным нативы.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2020, 11:41
Правда, у нас не всех брали в 10-й класс. Из четырех 9-х брали людей всего в два 10-х. И после завершения 9-го собрание учителей и завучей с директором проводило небольшое собеседование с теми, кто хотел остаться.
Я вот сейчас деталей не помню, но вроде как в 9-й класс принимали по результатам сдачи экзаменов в 8-м. У нас из 4 восьмых классов, осталось 2 девятых.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитировать
направлять стопа
Какая стопа?

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 11, 2020, 11:57
Я вот сейчас деталей не помню, но вроде как в 9-й класс принимали по результатам сдачи экзаменов в 8-м. У нас из 4 восьмых классов, осталось 2 девятых.
У нас тоже были в 9-м экзамены (конкретно я сдавал алгебру, украинский язык и третий на выбор, коим стала украинская литература). Но не помню, чтобы результаты влияния на пример в 10-й класс. Возможно, если человек вообще не сдавал какой-то экзамен, проваливал его, то его бы автоматически не взяли в 10-й. Но я о таких не случаях не слышал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр