Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О склоненiи слова: семьянинъ

Автор Versteher, июля 28, 2011, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

V, привыкъ, что слова на: -инъ, сей: -инъ - въ своёмъ склоненiи во мн.ч. обычно отбрасываютъ.

Гражданинъ -> гражданъ, гражданамъ,
Россiянинъ -> Россiянами и др..

А вотъ давеча V. видѣлъ въ текстѣ форму: семьянинами..

Вы-бы сочли её правильною?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder


Dana

Граждане, россияне, крестьяне, селяне — это, по сути, собирательное множественное. Туда же семьяне.
А семьянины — се простое множественное.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Versteher

Поэтическiя Воззрѣнiя Славянъ на Природу.

Не важно какое множественное, важно. отбрасывается или нѣтъ:  -инъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Conservator

отбрасывается. Дана правильно сказала, просто собирательное от "семьянин" использовать нет смысла, этим словом во множ. числе обозначаются конкретные "семьянины", а не вообще.

Цитата: Versteher от июля 28, 2011, 18:12
Поэтическiя Воззрѣнiя Славянъ на Природу.

Зачем такое читать? Она ж устарела еще до того, как была написана, настолько наивный труд.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

да при чёмъ тутъ, въ толкъ не возьму, собирательное?

Слово-то стоитъ въ обычномъ косвенномъ падежѣ..

Да, пока туговато читается - чего посовѣтовать изволите?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Евгений

PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: Versteher от июля 29, 2011, 22:41
Да, пока туговато читается - чего посовѣтовать изволите?

что касается слав. мифологии - Mitologia słowian Гейштора. У меня как раз в очереди.

http://chomikuj.pl/Alvesta/Mitologia/Gieysztor Aleksander_Mitologia S*c5*82owian,529542019.pdf
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Conservator

Цитата: Евгений от июля 29, 2011, 22:45
Армянины лучше, чем грузе.

чем?

ну и так сложилось исторически, да, что одна форма так и не образовалась.

кто-то (здесь?), помню, возмущался форме "русины".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

покорнѣйше благодарю.. только какъ пойму сiе, Западно-Славянскихъ языковъ не узная - какъ прочитаю?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Conservator

Цитата: Versteher от июля 29, 2011, 22:50
только какъ пойму сiе, Западно-Славянскихъ языковъ не узная - какъ прочитаю?

по-украински/белорусски читаете ведь? значит и польский осилите ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от июля 29, 2011, 22:47
Цитата: Versteher от июля 29, 2011, 22:41
Да, пока туговато читается - чего посовѣтовать изволите?

что касается слав. мифологии - Mitologia słowian Гейштора. У меня как раз в очереди.

http://chomikuj.pl/Alvesta/Mitologia/Gieysztor Aleksander_Mitologia S*c5*82owian,529542019.pdf
А как оттуда качать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

по-украински/белорусски читаете ведь? значит и польский осилите, quoth Conservator;

не доводилось..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Conservator

Цитата: Versteher от июля 30, 2011, 22:20
не доводилось..

Попробуйте :) Будет, как в старом украинском анекдоте -

Цитировать- Діду, а ви читати вмієте?
- Та дідько 'го зна, синку, не пробував. Може вмію, а може й ні...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Versteher

Попыталось...какъ-то зѣло непонятно...

эхъ, опять Нѣмцóвъ читать...
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр