Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Toman от марта  5, 2019, 18:32
говорят, вот этого треска они таки боятся в большинстве случаев.
Проверял. Реагируют просто удивлённо вертя головами в разные стороны, ищут источник странного треска. Ни о каком испуге и стремлении убежать говорить не приходится.

Python

Цитата: BormoGlott от марта  5, 2019, 21:42
Цитата: Toman от марта  5, 2019, 18:32
говорят, вот этого треска они таки боятся в большинстве случаев.
Проверял. Реагируют просто удивлённо вертя головами в разные стороны, ищут источник странного треска. Ни о каком испуге и стремлении убежать говорить не приходится.
Очевидно, пугаются те, которые уже испытывали действие устройства на себе. Если в стае таковых нет, то вряд ли.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: VagneR от марта  5, 2019, 15:54
ЦитироватьПо православным канонам, обряд поминовения предназначен помочь душе умершего во время Божьего суда. Если родственники станут пить алкоголь — это не поможет, а затруднит душе прохождение мытарств, причиняя страдания. Пьянство считается греховным действием. Мнение православного священника: христианину лучше прочитать молитву, вместо того, чтобы пить.
То ли я чего-то не понимаю... Речь об обряде. Вроде, в храме (кроме причащения вином) вообще не пьют. :donno: А домашние поминки - это не обряд. Там же никто не священнодействует? (Сколько я бывал на поминках - там просто вспоминали умершего, без всяких священнодействий: религиозных песнопений, молитв, или ещё чего-то подобного).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iwvvd

Казалось бы, что может быть проще современной русской орфографии - как слышыца, так и пишыца. Однако такую простую фамилию, как Кузьмичёв, можно записать аж 6-ю вариантами, причём все они встречаются в литературе!

Easyskanker

Цитата: Iwvvd от марта  7, 2019, 07:13
как слышыца, так и пишыца
Это верно для сербохорватского и белорусского, но точно не для русского. Русскому до французского или английского в плане оторванности орфографии от реалий рукой подать.

From_Odessa

Известно ли, почему некоторые или, может, даже почти все кошки любят целиком зарываться под какие-нибудь покрывала или что-то вроде этого, а потом сидеть там?

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  8, 2019, 22:33
Известно ли, почему некоторые или, может, даже почти все кошки любят целиком зарываться под какие-нибудь покрывала или что-то вроде этого, а потом сидеть там?
тепло и приятно

From_Odessa

Цитата: Leo от марта  8, 2019, 22:34
тепло и приятно
А вот что конкретно им в этом приятно?

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  8, 2019, 22:35
Цитата: Leo от марта  8, 2019, 22:34
тепло и приятно
А вот что конкретно им в этом приятно?
мягко чисто уютно

VagneR

Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 22:33
Цитата: VagneR от марта  5, 2019, 15:54
ЦитироватьПо православным канонам, обряд поминовения предназначен помочь душе умершего во время Божьего суда. Если родственники станут пить алкоголь — это не поможет, а затруднит душе прохождение мытарств, причиняя страдания. Пьянство считается греховным действием. Мнение православного священника: христианину лучше прочитать молитву, вместо того, чтобы пить.
То ли я чего-то не понимаю... Речь об обряде. Вроде, в храме (кроме причащения вином) вообще не пьют. :donno: А домашние поминки - это не обряд. Там же никто не священнодействует? (Сколько я бывал на поминках - там просто вспоминали умершего, без всяких священнодействий: религиозных песнопений, молитв, или ещё чего-то подобного).
(Лодур, вы уже просто придираетесь.  :negozhe: )
Вам не кажется логичным, что семейный обряд православных не должен противоречить религиозному?  :donno:
Он, по сути, и является его продолжением - накормить людей, совершить милостыню для всех присутствующих. Бокал красного вина не возбраняется, если не пост.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от марта  8, 2019, 22:33
Известно ли, почему некоторые или, может, даже почти все кошки любят целиком зарываться под какие-нибудь покрывала или что-то вроде этого, а потом сидеть там?
В норке тепло и безопасно.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Только что попробовал манго. Необычно. Блин, что-то по вкусу напоминает, но что... Отдаленно, но напоминает. Не могу понять, что именно... В целом вкус так себе, как для меня.

From_Odessa

Умер Владимир Этуш... Трех лет не дотянул до столетия. Но и 97 - срок, конечно, хороший.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:33
Только что попробовал манго. Необычно. Блин, что-то по вкусу напоминает, но что... Отдаленно, но напоминает. Не могу понять, что именно... В целом вкус так себе, как для меня.
у нас манго невкусные.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 12:45
у нас манго невкусные.
Я так понимаю, что Вам доводилось пробовать и вкусные, на Ваш взгляд? :) Если да, то где? :)

Lodur

Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:39Лодур, вы уже просто придираетесь.  :negozhe:
Не придираюсь, а пытаюсь понять логику. Если что , в индуизме домашние, семейные поминки (шраддха) - это именно религиозный обряд. С жертвой пищи, чтением мантр, и т. д. Кстати, его остатки (или просто схожие, совпадающие элементы) просматриваются в некоторых элементах домашних поминок у славян. Но эти элементы перешли в разряд традиций или суеверий, религиозного, обрядового значения они не имеют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:48
Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 12:45
у нас манго невкусные.
Я так понимаю, что Вам доводилось пробовать и вкусные, на Ваш взгляд? :) Если да, то где? :)
в отпуске в южных странах всегда жую манго. Они там сочные, вкусные, не то, что у нас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 13:59
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:48
Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 12:45
у нас манго невкусные.
Я так понимаю, что Вам доводилось пробовать и вкусные, на Ваш взгляд? :) Если да, то где? :)
в отпуске в южных странах всегда жую манго. Они там сочные, вкусные, не то, что у нас.
страна вечнозелёных мангов :)

Timiriliyev

Два года как не стало бабушки. Странное ощущение, будто я не осознал, что ее уже нет. Все равно кажется, что она все еще живет в своем домике и скоро, как и всегда, позвонит. Не то чтобы мы много общались (напротив, мне жаль, что я упустил возможность многое услышать о быте 40-50-60-х годов), но когда дед помер, было сразу ясно, что он уже все, и он как-то быстро растворился. А бабушка будто жива до сих пор.

Интересно, есть ли название такому психологическому явлению.
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:38
Умер Владимир Этуш... Трех лет не дотянул до столетия. Но и 97 - срок, конечно, хороший.
Земля пухом товарищу Саахову. Жалко, хороший был артист.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от марта  9, 2019, 17:21
Два года как не стало бабушки. Странное ощущение, будто я не осознал, что ее уже нет. Все равно кажется, что она все еще живет в своем домике и скоро, как и всегда, позвонит. Не то чтобы мы много общались (напротив, мне жаль, что я упустил возможность многое услышать о быте 40-50-60-х годов), но когда дед помер, было сразу ясно, что он уже все, и он как-то быстро растворился. А бабушка будто жива до сих пор.

Интересно, есть ли название такому психологическому явлению.
Не знаю, есть ли название, но явление очень известное и распространённое...

У меня такого не было в обоих случаях, но бабушки и деда сильно не хватает.

Знаю, что тебе моё сочувствие не нужно, но мне и правда жаль, что твоя бабушка ушла...

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от марта  9, 2019, 17:24
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:38
Умер Владимир Этуш... Трех лет не дотянул до столетия. Но и 97 - срок, конечно, хороший.
Земля пухом товарищу Саахову. Жалко, хороший был артист.
В прошлом году видел его на сцене. Собственно специально ходил, чтобы успеть увидеть. Зельдина не успел.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:33
что-то по вкусу напоминает, но что... Отдаленно, но напоминает. Не могу понять, что именно
Персик с нотками хвои.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:33
Только что попробовал манго. В целом вкус так себе, как для меня.
Племянник жены угостил привезённым из Таиланда. Вкусный. Тот, что покупал в наших магазинах — фигня. Лет этак 45 впервые попробовал сок манго в металлической банке. Очень вкусный – фейерверк вкусов клубники, мандарина, персика, которые сменяют друг друга. Вкус сока, который делают сейчас не тот, в то время сок из порошков не делали.

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от марта  9, 2019, 19:35
Племянник жены угостил привезённым из Таиланда. Вкусный. Тот, что покупал в наших магазинах — фигня.
вот и я о том же  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль