Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

википедия на старославянском

Автор Антиромантик, июля 16, 2011, 11:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kern_Nata

Цитата: Антиромантик от июля 17, 2011, 10:46
Цитата: amdf от июля 17, 2011, 10:22
Просто установил два шрифта в Windows 7, стало сразу отображаться во всех браузерах, в том числе в Опере.
какие?

KurKlim (TT) & CYBERBIT
вот они в одном архиве:
http://narod.yandex.ru/disk/19196976001/cyr.rar
VOLĀNTĀ ALTE

amdf

Цитата: Антиромантик от июля 17, 2011, 10:46
Цитата: amdf от июля 17, 2011, 10:22
Просто установил два шрифта в Windows 7, стало сразу отображаться во всех браузерах, в том числе в Опере.
какие?
Со ссылок с главной страницы старославянской википедии.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Python от А как можно сделать так, чтобы на славянской википедии все отображалось нужным мне шрифтом?
Цитата: Python от Плохо, что вику нельзя по-человечески настроить, как ЛФ, где можно самому решать, какой шрифт нужен для этого сайта. Или можно, но я об этом не знаю?
Цитата: Oleg Grom от Можно использовать костыли в виде userscript'ов.
В Вики по идее есть собственные юзерфайлы: {имя_темы_оформления.css} и различные пользовательские .js.
Только вот в //cu.wiki они отказываются мои шрифты принимать, сволочи... Или вообще  monobook.css не работает... :(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Monobook это для старого оформления. Сейчас по-умолчанию оформление Vector, соответственно и css файл по-другому называется. Есть ещё общий CSS-файл, Common кажется. В справке русской википедии можно всё найти.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Python

ЦитироватьMonobook это для старого оформления.
А мне нравится больше. Во всех википедиях, где я залогинен, ставлю монобук. Удобно то, что привычно...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

В настройках википедии, там, где выбирается стиль, возле каждого из них есть ссылки Custom CSS, Custom JavaScript, обе по дефолту ведут на пустые несозданные страницы. Как их правильно заполнять, чтобы получить хоть какой-то эффект? Они полностью переопределяют весь стиль, или действуют как дополнение к нему?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lehoslav

Цитата: Антиромантик от июля 16, 2011, 11:58
Как она из инкубатора вышла при таком-то качестве?

Кашмар :o :uzhos:


википедия такая википедия...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: amdf от Сейчас по-умолчанию оформление Vector, соответственно и css файл по-другому называется.
Цитата: Bhudh от июля 17, 2011, 22:10{имя_темы_оформления.css}


Цитата: Python от июля 18, 2011, 08:26
Во всех википедиях, где я залогинен, ставлю монобук. Удобно то, что привычно...
:+1:

Цитата: Python от Как их правильно заполнять, чтобы получить хоть какой-то эффект? Они полностью переопределяют весь стиль, или действуют как дополнение к нему?
Конечно, дополнение, это же каскадные таблицы! Но вес у них больше, чем у викишных (надеюсь...).
Что именно писать, можно глянуть в манах и на форуме.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Из инкубатора она не выходила. Насколько я знаю, старославянская википедия появилась до открытия инкубатора. Кстати, сейчас правила запрещают открытие новых википедий на мёртвых языках. Древнегреческому было отказано.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

lehoslav

Кстати, старославянская википедия напоминает немножко лужицкую. И тут и там статьи пишут главным люди, толком языка незнающие...
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: amdf от Древнегреческому было отказано.
Жаль. Там 3 разновидности орфографии и 361 статья...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2011, 17:10
Так пополняйте её переводами, лингвисты.

Я считаю это абсолютно бессмысленным делом.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

lehoslav

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2011, 17:14
чому?

Это вы мне сперва скажите, какой может быть в этом деле смысл (кроме развлечения для пишущего).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Повращение малочисленных носителей к одному из самых популярных сайтов в Интернете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Ну, справедливости ради, многие википедии на живых-то языках выглядят развлечениями...

Oleg Grom

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2011, 17:14
чому?
Как источник информации она абсолютно бесполезна. Да и едва ли возможно нормально писать о че-то кроме православной веры на ц-с. Разве что выдумывать конланг на базе ц-с.

Bhudh

Цитата: Oleg Grom от Да и едва ли возможно нормально писать о че-то кроме православной веры на ц-с.
А как же проповеди на бытовые темы пишут? Да и Библия, извиняюсь, не вся «на тему православной веры».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2011, 17:10
Так пополняйте её переводами, лингвисты.
Почему обязательно именно переводами? Можно ведь и компиляцию какую-нибудь из древних текстов сделать в качестве статьи.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Iskandar от июля 18, 2011, 17:20
Ну, справедливости ради, многие википедии на живых-то языках выглядят развлечениями...
Угу. Особенно шЫдевры, вроде этого: (wiki/mo) Паӂина_принчипалэ

Z.Y'. Sdelat' 4toli versiyu vikipedii na russkom translite, kak na samostoyatel'nom yazy'ke?

Oleg Grom

Цитата: Bhudh от июля 18, 2011, 17:24
А как же проповеди на бытовые темы пишут?
Проповеди на старославянском? Подскажите адрес прихода, где такое читают!?


Iskandar


Oleg Grom

Цитата: Iskandar от июля 18, 2011, 17:33
Латинографическая сильно лучше?
Румынская вики - вполне себе полноценная вики с овер 150000 статей. А этот "перевод" писался вообще непонятно для кого и зачем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр