Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

об "агрессивности" тюркских языков

Автор iskender, марта 18, 2005, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

Ну отказаться от этого  большим немцам, и англичанам и французам это конечно легко и гуманнее, а если спросить каталонца, или баска или корсиканца хочет он считаться просто французом или испанцем, он вам ответит, я думаю, что то совсем другое!  :) То же самое и на просторах Евразии. Это вопрос выживания как для больших, так и для малых народов.... Одни хотят ассимилировать от греха подальше, другие наоборот выделиться, оградиться от боллее сильного соседа...  :_1_12
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

piton

Цитата: RawonaMно, имхо, само понятие национальности ведет неизбежно к расизму и всему из этого вытекающему. Вот Станислав когда-то говорил, что у них считается, что немец - это житель Германии, и он, по этим правилам, такой же немец как и его сосед, который там родился. Мне кажется, такое воззрение на групповую принадлежность с практической точки зрения лучше и гуманнее, я давно уже думал, что нужно избавиться от понятия "национальность".
И зачем вы сменили страну пребывания с такими взглядами? :)
В национальности ничего плохого нет. Хотим ли мы или нет, но мы все разные, национальность  в первую очередь - другая культура, которая так украшает нашу жизнь. А государство не фиксирует национальность в документах, чтобы подчеркнуть равенство граждан перед законом. Данные же переписей населения дают ориентир, как распоряжаться средствами на культуру и образование (даже если родной язык у национальностей одинаков). Такие данные о себе может предоставить только сам гражданин.
W

iskender

Цитата: RawonaMВ английском языке этого понятия больше почти не существует, слова citizenship и nationality это уже практически синонимы.
Это я и имел в виду.

Цитата: RawonaM
Цитата: iskender1). Что западноевропейцы и американцы сейчас склонны подменять понятие национальность понятием принадлежности к стране, в которой живёшь. И это, по-моему, не есть правильно.
Не буду судить, правильно это или нет, но, имхо, само понятие национальности ведет неизбежно к расизму и всему из этого вытекающему. Вот Станислав когда-то говорил, что у них считается, что немец - это житель Германии, и он, по этим правилам, такой же немец как и его сосед, который там родился. Мне кажется, такое воззрение на групповую принадлежность с практической точки зрения лучше и гуманнее, я давно уже думал, что нужно избавиться от понятия "национальность". В английском языке этого понятия больше почти не существует, слова citizenship и nationality это уже практически синонимы.
Согласен с Али. Людям из тех народов, у которых нет своих государств, совсем не понравится такой подход. Как я уже говорил, я, например, при таком раскладе превращаюсь в украинца. При всём моём уважении к украинскому народу я хочу оставаться тем, кто я есть - то есть крымцем.

arzawa

Цитата: pitonгосударство не фиксирует национальность в документах, чтобы подчеркнуть равенство граждан перед законом. Данные же переписей населения дают ориентир, как распоряжаться средствами на культуру и образование (даже если родной язык у национальностей одинаков). Такие данные о себе может предоставить только сам гражданин.

Согласен на все сто. Но это если  игра идет по честному и нет попыток насильственной ассимиляции.

Два дня пытал своего соседа, кто же все таки живет в Самарканде. Iskender, по большому счету вы оказались правы. Мы с ним обсудили и есть ли горы в Узбекистане (есть, он показал мне фотографии - чудная природа), и почему в Таджикистане и в Киргизии так много узбеков (прирезали к этим республикам плодородные земли, иначе худо пришлось бы местному населению), и самое главное, в массе своей узбеки - это те же самые таджики, кто раньше а кто позже перешедшие на тюркский язык. Но с другой стороны таджики - это узбеки, говорящие на языке правящего класса, как когда-то французский в России. Да и вообще, таджиками раньше называли только памирцев, а равнинные таджики были узбеками, которые в свою очередь были таджиками и т.д. Вобщем, я пас.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

John Silver

Цитата: RawonaMНе буду судить, правильно это или нет, но, имхо, само понятие национальности ведет неизбежно к расизму и всему из этого вытекающему. Вот Станислав когда-то говорил, что у них считается, что немец - это житель Германии, и он, по этим правилам, такой же немец как и его сосед, который там родился. Мне кажется, такое воззрение на групповую принадлежность с практической точки зрения лучше и гуманнее, я давно уже думал, что нужно избавиться от понятия "национальность". В английском языке этого понятия больше почти не существует, слова citizenship и nationality это уже практически синонимы
А вот в Израиле, считают ли Евреи-Израильтяне Арабов, имеющих Израильское гражданство, одной национальности с собой?
Veritas – temporis filia
========================

ali

Да на счет узбеков в Кыргъызстане. Просто разделили единую Ферганскую долину между 3 - мя республиками. Для киргизов хотели прирастит их промышленную базу. Фергана вроде входила в Хивинское ханство...
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

iskender

Цитата: arzawa...горы в Узбекистане (есть, он показал мне фотографии - чудная природа),
Есть, не спорю. Кураминский хребет, отделяющий Ферганскую долину от Ташкента и хребет, по которому проходит граница между Сурхандарьинским и Кашкадарьинским вилоятами. Ну и ещё совсем чуточку на узбекской территории находятся отроги Зеравшанского и Гиссарского хребтов. Просто я имел в виду, что это не более 10% площади Узбекистана. А остальные 90% - более или менее плоские. В отличие от Таджикистана и Кыргызыстана, которые как раз состоят практически из одних гор.
Цитата: arzawa...и самое главное, в массе своей узбеки - это те же самые таджики, кто раньше а кто позже перешедшие на тюркский язык. Но с другой стороны таджики - это узбеки, говорящие на языке правящего класса, как когда-то французский в России. Да и вообще, таджиками раньше называли только памирцев, а равнинные таджики были узбеками, которые в свою очередь были таджиками и т.д. Вобщем, я пас.
Вот-вот... :yes: Тут сам нечистый ногу сломит.

Цитата: aliДа на счет узбеков в Кыргъызстане. Просто разделили единую Ферганскую долину между 3 - мя республиками. Для киргизов хотели прирастит их промышленную базу.
Ну, в кыргызыстанских частях долины и кыргызов тоже довольно много. И появились они там ещё до Советов. Правда они там порядочно обузбеченные и отаджиченные в языковом и культурном плане. Т.е. в тамошних кыргызских диалектах много иранизмов вроде как... Но квалифицированно судить не берусь.

Цитата: aliФергана вроде входила в Хивинское ханство...
В Кокандское ханство. Долина имеется в виду. Сам город Фергана был основан русскими и до Советов назывался Ново-Маргилан. Но официальным языком этого государства был фарси. Ну или таджикский, если угодно. И вообще, эти три центральноазиатских государства: Кокандское ханство, Бухарский эмират и Хорезм (всегда почему-то называемый в русской литературе Хивинским ханством по названию своей столицы), не были национальными государствами.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Михаил из Иерусалима

Цитата: aliХивы как сейчас называються????

Цитата: БСЭнциклопедияХива, город областного подчинения, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. Расположен в Хорезмском оазисе, на канале Палван, в 30 км к Ю.-З. от ж.-д. станции Ургенч (на линии Чарджоу — Бейнеу). 26 тыс. жителей (1974).
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

ali

Шо не переименовали странно... в какой нибудь  бериабад или еще что... :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: pitonИ зачем вы сменили страну пребывания с такими взглядами?
Ничего общего между вопросом национальности и моей сменой страны пребывания не было. В любом случае, это было не мое решение.

Цитата: John SilverА вот в Израиле, считают ли Евреи-Израильтяне Арабов, имеющих Израильское гражданство, одной национальности с собой?
А вы как думаете? 8)

Артём

"В английском языке этого понятия больше почти не существует, слова citizenship и nationality это уже практически синонимы."

Хотя этой теме уже много месяцев, не могу не прокомментировать. Не нужно путать понятие nationality and citizenship в английсом языке вообще, и в США и в административных целях в частности. США - страна иммигрантов, поэтому о национальности там не говорят, а классифицирут людей по расе. В любой анкете спрашивают: White, Black, Hispanic (это, правда, скорее не раса, а языковая или этно-культурная принадлежность), Native American (= American Indian), Other (mixed race, not US citizen, etc). Все они US citizens. Бывают модификации этой схемы, но суть в том, что понятие  "nationality"  употреблятся по отношениу к людям из других стран. При этом действительно под "nationality" в анкетных целях имеют в виду гражданство или страну рождения. Если хотят докопаться до ваших корней, то спрашивают на каком языке говотите дома.
Граждане Соединенного Королевства называют себя британцами, противопоставляя себя и американцам, и европейцам. Но при этом шотландцы никогда не путают себя с англичанами. Ирландцы и уэльсцы также хорошо осведомланы  о своей национальности (также и в США).

Wolliger Mensch

Цитата: Артём от июня 25, 2006, 18:42
Если хотят докопаться до ваших корней, то спрашивают на каком языке говотите дома.
Это правда?  :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Артём

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2006, 22:39
Цитата: Артём от июня 25, 2006, 18:42
Если хотят докопаться до ваших корней, то спрашивают на каком языке говотите дома.
Это правда?  :o

Конечно :yes:, есть даже стандартизированный алфавитный список наиболее употребляемых языков, который приводится в соотв. анкетах. Если ваш язык в списке, нужно только поставить напротив него галочку (или крестик).

Wolliger Mensch

Я не совсем понял, а какое отношение родной язык имеет на этнической пронадлежности? Как вообще по языку можно определить этническую принадлежность?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Цитата: Wolliger Mensch от июня 26, 2006, 11:05
Я не совсем понял, а какое отношение родной язык имеет на этнической пронадлежности? Как вообще по языку можно определить этническую принадлежность?

По языку еще иногда можно, а вот по рассе, цвету кожи, форме черепа - никак...

Dana

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Я не совсем понял, а какое отношение родной язык имеет на этнической пронадлежности? Как вообще по языку можно определить этническую принадлежность?
У меня 3 родных языка. А этническая принадлежность ещё сложнее.
Кстати, бывает, что люди не знают родной язык.

Цитата: "ou77" от
По языку еще иногда можно, а вот по рассе, цвету кожи, форме черепа - никак...
не могу з этим согласиться. Как раз чаще всего ethnicity определяют по антропоморфическим признакам. или вы по форме черепа не отличите китайца от русского? ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чайник777

Цитата: Dana от июня 26, 2006, 12:53
У меня 3 родных языка. А этническая принадлежность ещё сложнее.
Кстати, бывает, что люди не знают родной язык.

Если родным называть язык, на котором человек говорит с детства,
то такое бывает не очень часто, я думаю.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Цитата: "Чайник777" от
Если родным называть язык, на котором человек говорит с детства,
то такое бывает не очень часто, я думаю.
я понимаю под родным языком нечто другое.
язык того этноса, к которому человек отнсится. У меня, например, есть несколько знакомых чеченцев, которые чеченского языка не знают.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ou77

Цитата: iskender от марта 30, 2005, 09:12

Цитата: pitonКочевое скотоводство, наверное, очень экологично, но больно неэффективно такое использование черноземов. Куды животноводу податься? Землю приватизивовать под огороды Мичуриным бы не позволили соплеменники. Общенародная собственность! Вот голодуха и заставляла растущее население искать дополнительного заработка в виде набегов, да мигрировать в окрестности. Свойства языка, ИМХО тут не причем.

Вот, мысли примерно такого рода меня и интересовали. Кто-то говорит, что дело в языке, кто-то, что в экономике, кто-то, что в устройстве тюркского общества и т.п. Интересны разные объяснения.

Еще можно добавить теорию пассионарности Гумилева.

ou77

Цитата: Dana от июня 26, 2006, 13:35
Цитата: "Чайник777" от
Если родным называть язык, на котором человек говорит с детства,
то такое бывает не очень часто, я думаю.
я понимаю под родным языком нечто другое.
язык того этноса, к которому человек отнсится. У меня, например, есть несколько знакомых чеченцев, которые чеченского языка не знают.

Родной язык как раз тот на котором с тобою говорили папа и мама, если они говорили на разных, то сложнее, но можно определить один который ты выбрал. т.е. можно говорить, чеченец с родным русским....

ou77

Цитата: Dana от июня 26, 2006, 12:53
не могу з этим согласиться. Как раз чаще всего ethnicity определяют по антропоморфическим признакам. или вы по форме черепа не отличите китайца от русского? ;)

Я знаю русских негров, с родным русским. Не говоря уже о детях от смешанных браков, такого китайца и вы не отличите от русского.


ou77

Цитата: Amateur от июня 26, 2006, 14:16
Расисты всё не переводятся!  :wall:


Я тут вчера вывел интересную идею:
Дети спросили "папа, а почему Гитлер напал на нас"
Ну я и начал о теории высшести германской нации, а потом подумал, что как среди наций так и среди людей бывает убеждение что они лучше всех. А базируется она на том что у них есть какая-то идея (у немцев типа всё четко по списку и по графику, у украинцев песни и гостеприимсво, у русских свои приколы) и вот, кпримеру, я такой класный  немец (у меня то всё по графику) а остальные понятное дело недочеловеки, ведь у них разгильдяйство сплошное.

Вывод - национализм (не патриотизм)/расизм проистекает из простого эгоцентризма.

И пока есть этносы/народы/нации, а они будут всегда пока живы люди (люди - животные социальные), будет национализм, и бороться с ним бесполезно.

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от июня 26, 2006, 12:53
Кстати, бывает, что люди не знают родной язык.
Дана, так не бывает. Тот язык, на котором человек говорит с детства, первый язык общения и есть родной.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр