Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

экзотические способы обозначения лица

Автор basta, июня 3, 2011, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Bhudh от июня  5, 2011, 21:45
Цитата: smith371 от да еще в виде предложенном Бхудхом
ЩИТО № двас.

соединить в кучу два плохо стыкуемых корня неизвестного происхождения в виде мантры *e-gho-m - это нездорово! минздрав предупреждал...

п.с. объяснения что *m - аккузатив, ну Вы хоть сами-то верите?

Цитата: Bhudh от июня  5, 2011, 21:48
Смитти, я когда-нибудь в этой теме упоминал конкретную ностратическую теорию?
Суть в том, что на уровне ПП‥ПИЕ личные местоимения перестают быть таковыми.

так оправдываетесь, будто в чем-то виноваты? :??? я ж сказал, что Отолык так писал. а ПППППППП...Пие - это оксюморон.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от соединить в кучу два плохо стыкуемых корня неизвестного происхождения в виде мантры *e-gho-m - это нездорово!
Какие именно корни? В этой «мантре» их тащемта три.
Можь, Вам скан из учебника Красухина дать, откуда я это вычитал? Он вроде тоже не из своей головы взял.

Цитата: smith371 от ПППППППП...Пие - это оксюморон
PIE I, PIE II, PIE III — тоже оксюмороны?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от июня  5, 2011, 21:54
Цитата: smith371 от соединить в кучу два плохо стыкуемых корня неизвестного происхождения в виде мантры *e-gho-m - это нездорово!
Какие именно корни? В этой «мантре» их тащемта три.
Можь, Вам скан из учебника Красухина дать, откуда я это вычитал? Он вроде тоже не из своей головы взял.

да уж спасибо! не надо нам такого кхэ-кхэ-м...

сам этот принцип напоминает попытку впихнуть два огнеупорных кирпича в дамскую сумочку... ну или когда у ребенка что-то не получается - он бьет по обжу кирпичем для верности)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июня  5, 2011, 21:45
два, про ностратику я уже говорил, что 1-е и 2-е лицо ед. числа вполне могли формироваться в ходе торговли между изначально неродственными народами: я дать олово - ты дать шкура, дэсу ка?
Как бы формирование и лексификация, это если речь про пиджины-креолы, суть разные процессы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo


Bhudh

А эти ИЕйно. В ностратике номинатив первого сингуляриса не просматривается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Антиромантик

Цитата: Bhudh от июня  5, 2011, 22:03
А эти ИЕйно. В ностратике номинатив первого сингуляриса не просматривается.
Ну g'h сравнивается с тюркским -k и с меньшей степенью вероятности -k- в финно-угорских. А e- действительно дейктическое местоимение.

Bhudh

Цитата: Антиромантик от Ну g'h сравнивается с тюркским -k и с меньшей степенью вероятности -k- в финно-угорских.
Ишь как!
Ў СтарЛинге такого нету.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Антиромантик

Цитата: Bhudh от июня  5, 2011, 22:31
Цитата: Антиромантик от Ну g'h сравнивается с тюркским -k и с меньшей степенью вероятности -k- в финно-угорских.
Ишь как!
Ў СтарЛинге такого нету.
Мудрак сравнивал.
http://www.polit.ru/lectures/2005/11/09/mudrak_print.html

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от июня  5, 2011, 22:33Мудрак сравнивал.

А как можно сравнивать, если g'h в ИЕ это не местоименный элемент?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: Антиромантик от июня  5, 2011, 22:33
Мудрак сравнивал.

читаю - лулзы летят :D ::) регулярные соответствия праавстрического с праностратическим - это мощь, в этом чувствуется титанизм зря растрачиваемых усилий...

и еще это:
ЦитироватьИндоевропейский словарь довольно большой, т.е. если включать в него специфические парные соответствия, т.е. если в индоевропейской семье семь отдельных ветвей, но мы включим не те, которые в половине ветвей, а попарные - в одной ветви, в другой ветви, бинарные такие соответствия, то порядка 3,5 тыс. лексем реконструируется.

Антиромантик, лучше бы не давали ссылку на это марамойство:
ЦитироватьВсегда в языке есть конкретная база, не бывает смешения языков. Если у нас вся лексика на 90% в любом пиджине английская, что это значит? Это значит, что это английский язык. Грамматика потеряна. Но что, грамматика – это важно?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

basta

лютые оффтоперы.

Цитата: Alone Coder от июня  5, 2011, 20:59
Когда вы говорите "я хочу жрать" или "я пошёл домой" - тут я-личность.
Когда вы говорите "я должен вас предупредить" или "я не могу вам помочь" - тут я-должность.
Катто так я понимаю.

в упор не вижу разницы. шмелизм!

Toivo

Цитата: basta от июня  6, 2011, 00:28
лютые оффтоперы.
Цитата: Alone Coder от июня  5, 2011, 20:59
Когда вы говорите "я хочу жрать" или "я пошёл домой" - тут я-личность.
Когда вы говорите "я должен вас предупредить" или "я не могу вам помочь" - тут я-должность.
Катто так я понимаю.
в упор не вижу разницы. шмелизм!
Я вижу разницу. И Бхудх видит разницу. Это терминально разные смыслы, oui.


Toivo

Offtop
Доброе утро!
Во фразах "я хочу жрать" или "я пошёл домой" мы указываем на человека, который "хочет жрать" или "идёт домой" ("вот этот человек"), но во фразах "я должен вас предупредить" или "я не могу вам помочь" идёт указание уже не на человека, но на совокупность его знаний, умений, обязанностей, желаний, т.е. качеств, из-за которых он и "должен  предупредить" или "не может помочь" ("вот такой человек").

Alone Coder


Toivo


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от июня  6, 2011, 12:42
http://www.philology.ru/linguistics3/yakhontov-91.htm

А если общность местоимений - это не генетический признак, а признак языкового союза? Типа, что как минимум где-то так индоевропейцы, картвелы, уральцы, тюрки, тунгусо-маньчжуры, монголы, юкагиры, чукото-коряки и ительмены кучковались вместе когда-то? :what:

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от июня  6, 2011, 13:20
Цитата: Валер от июня  6, 2011, 12:42
http://www.philology.ru/linguistics3/yakhontov-91.htm

А если общность местоимений - это не генетический признак, а признак языкового союза? Типа, что как минимум где-то так индоевропейцы, картвелы, уральцы, тюрки, тунгусо-маньчжуры, монголы, юкагиры, чукото-коряки и ительмены кучковались вместе когда-то? :what:
Лично я исключать такое не стану. Хотя имею слабость скорее к генетике нежели чем к союзам - про ИЕ в частности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

"я должен вас предупредить", "я не могу вам помочь" - перформативы? "я должен её предупредить" вы поставили бы в один ряд с ними?

Toivo

Цитата: basta от июня  6, 2011, 16:40
"я должен вас предупредить", "я не могу вам помочь" - перформативы? "я должен её предупредить" вы поставили бы в один ряд с ними?
???

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от июня  6, 2011, 13:20
А если общность местоимений - это не генетический признак, а признак языкового союза?
А есть примеры одинаковых местоимений в не родственных языках, входящих в языковой союз?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр