Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Инфинитив в разных языках

Автор Жома Гопов, декабря 15, 2009, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дикая Шаурма

murator, а называемый Вами причинно-конечный падеж уже не был в чистом виде в праславянском? Или же какой-либо из славянских языков имел на каком-либо этапе причинно-конечный падеж в более-менее чистом виде? Этот падеж вообще в индоевропейских представлен?

murator

Мне кажется, что в чистом виде он вообще мало где есть. Про ИЕ я не знаю, возможно, смысл "чтобы ***, для ***" всегда выражался дательным падежом или соотв. предлогом.

Дикая Шаурма

alkaigor, а как в немецком образовался такой большой набор инфинитивов? У них у всех идентичная история?
http://grammade.ru/grammade.files/Grammar/Infinitiv.htm

Дикая Шаурма

murator, а в современной фразелогии русского языка есть сочетания, где смысл "чтобы ***, для ***" выражался дательным падежом или соотв. предлогом? Я чего-то не могу пример подобрать.

murator

Я тоже не могу придумать. Мне вообще стало странно, почему "для" сочетается именно с "кого, чего", а не "кому, чему". :)

Дикая Шаурма

murator, вот я в тюркских могу себе представить дательный падеж после "для": к примеру, "для Васи" будет (если не ошибаюсь) в башкирском "Васяга", т.е. дословно на русский "для Васе". Но тюркские беспредложные. А вот в индоевропейских где можно увидеть дательный падеж непосредственно после предлога, являющегося точным соответствим предлога "для"?

Дикая Шаурма

А вообще кто-нибудь в курсе, какая связь между балто-славянским инфинитивным окончанием *ti и германскими инфинитивными окончаниями (в частности, с теми, которые в древнеанглийском были у слова после предлога to)?

murator

Цитата: Дикая Шаурма от января 13, 2010, 14:33
murator, вот я в тюркских могу себе представить дательный падеж после "для": к примеру, "для Васи" будет (если не ошибаюсь) в башкирском "Васяга", т.е. дословно на русский "для Васе". Но тюркские беспредложные. А вот в индоевропейских где можно увидеть дательный падеж непосредственно после предлога, являющегося точным соответствим предлога "для"?
http://en.wikipedia.org/wiki/Dative_case
Утверждается, что функция обозначения цели есть в дативе латыни и греческого.

Einarr

Эта тема вроде уже обсуждалась в топике "Происхождение окончания инфинитива -an" :

Происхождение окончания инфинитива -an

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр