Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подборка стереотипов о народах

Автор From_Odessa, января 13, 2019, 01:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Leo от января 13, 2019, 20:33
(wiki/ru) Русские_в_Аргентине
это я в курсе. но это не так чтобы массово. Тем более, не настолько, чтобы половина рож была славянской.
Перестроечную иммиграцию вообще можно не учитывать, бо она еще не успела оказать какого-то влияния ни на поведение, ни на рожи, ни на стереотипы об аргентинцах.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 20:40
Перестроечную иммиграцию вообще можно не учитывать
Я ее и не учитывал. Да и славянские лица не только у русских встречаются. Поляков там побольше было. К тому же, религия совпадает. 
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Мы тут говорим об общественных стереотипах, или о чьих-то личных предубеждениях?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: злой от января 13, 2019, 20:53
или о чьих-то личных предубеждениях?
Причем тут личные предубеждения?

Мы обсуждаем причины стереотипов в отношении аргентинцев, всё по теме.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: злой от января 13, 2019, 20:53
Мы тут говорим об общественных стереотипах, или о чьих-то личных предубеждениях?
Думаю, Фром_Одесса имел в виду первое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Даже если посчитать всех приехавших в Аргентину славян вместе взятых, их всё равно будет гораздо меньше, чем приехавших в Аргентину представителей романских народов.

Нашёл сейчас у себя в конспектах такие данные.  :umnik: В потоке иммигрантов, который прибыл в страну между 1857 и 1940 гг. (а это как раз период массового переселения из Европы в Аргентину), на долю итальянцев приходится 44,9%, на долю испанцев – 31,5%. То есть именно они составляют костяк аргентинской нации.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 21:04
В потоке иммигрантов, который прибыл в страну между 1857 и 1940 гг. (а это как раз период массового переселения из Европы в Аргентину), на долю итальянцев приходится 44,9%, на долю испанцев – 31,5%. То есть именно они составляют костяк аргентинской нации.
Выразилось ли это в какой-либо итализации аргентинского варианта испанского языка?
Я уж про себя молчу

SIVERION

Из нероманских народов в Аргентине в основном немцы,поляки,украинцы по происхождению.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Конечно самая большая доля славян в Канаде из стран нового света, около 30% канадцев имеют предков славян в той или иной мере, очень много славян пересилилось в Канаду из Австро-Венгрии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: alant от января 13, 2019, 21:34
Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 21:04
В потоке иммигрантов, который прибыл в страну между 1857 и 1940 гг. (а это как раз период массового переселения из Европы в Аргентину), на долю итальянцев приходится 44,9%, на долю испанцев – 31,5%. То есть именно они составляют костяк аргентинской нации.
Выразилось ли это в какой-либо итализации аргентинского варианта испанского языка?
ещё как
(wiki/ru) Коколиче

Leo


From_Odessa

Если обобщать, то я думаю, что большинство стереотипов либо никогда не имели реальной основы и возникли или случайно, или как миф, либо они уже устарели. Некоторые действительно отражают сегодняшние особенности ментальности того или иного народа. Однако приписывать такие качества конкретному представителю нации на основе стереотипов ни в коем случае нельзя. Разве что предположить. У конкретного человека от них может ничего не быть, или их проявление может быть крайне незначительным. Потому нужно судить каждого по его действиям и словам, а не по стереотипам о его народе.

Python

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 16:03
Цитата: Vesle Anne от января 13, 2019, 15:58
тогда в эту копилку украинцев тоже
А, да, иногда встречал такое об украинцах. Иногда - конкретно о западных ("они все там готовы продать родную мать, все продаются за любые деньги"). Правда, последнее уже не то, что о евреях, наверное, это немного другое - продажность и вероломность.

Об украинцах ещё вот. Вернее, о хохлах:

1) Нежелание работать, желание только руководить (это слышал в Сибири, прежде всего, о местных украинцах, которых тут называют хохлами);

2) Хитрость (тоже сибирское о местных. В смысле, что мне известно);

3) Стремление к власти (из поговорки "где два хохла, там три гетьмана". Если я её правильно понимаю).
1) Почти взаимно. Стереотипные русские видятся украинцам лентяями, но не столько стремящимися к власти, сколько бесхозяйственными, делающими все как-попало.
2) Мне показалось, стереотипный украинец как-то простаковато хитрит. О «всемирном заговоре хохломасонов» речи даже быть не может, потому что
3) Не стремление к власти, а неумение договариваться между собой.
4) А еще мы жадные

В принципе, многое из этого сводится к украинскому индивидуализму/русскому коллективизму — украинское нежелание работать на других/русское нежелание работать лучше остальных, несговорчивость/сплоченность, жадность/справедливо отнять и поделить (либо поломать), и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alexi84

Странно.  :what: Лично мне чаще всего доводится слышать о других стереотипах, касающихся украинцев:
1) Задиристость, язвительность, постоянное желание подколоть и больно уязвить другого человека. В тех ситуациях, когда можно тактично промолчать и избежать конфликта, стереотипный украинец молчать не будет. Щадить чужие чувства он не привык.
2) Яростное стремление отгородиться и отмежеваться от русских (иногда - также от поляков и белорусов), причём везде и во всём, даже в мелочах, подчас без всякой логики и без всякой выгоды для себя.
3) Упрямство, неумение либо нежелание признавать собственные ошибки.
4) Хозяйственность и расчётливость. И это совсем не обязательно жадность: стереотипный украинец может быть добрым и щедрым - но только для себя и для ближайших друзей и родственников. Он вряд ли будет чем-то жертвовать ради страны, нации, общества, человечества и т.п. По отношению к ним он ведёт себя настороженно и недружелюбно - "моя хата с краю".

Вот как-то так... :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января 14, 2019, 03:37
Странно.  :what: Лично мне чаще всего доводится слышать о других стереотипах, касающихся украинцев:
1) Задиристость, язвительность, постоянное желание подколоть и больно уязвить другого человека. В тех ситуациях, когда можно тактично промолчать и избежать конфликта, стереотипный украинец молчать не будет. Щадить чужие чувства он не привык.
2) Яростное стремление отгородиться и отмежеваться от русских (иногда - также от поляков и белорусов), причём везде и во всём, даже в мелочах, подчас без всякой логики и без всякой выгоды для себя.
3) Упрямство, неумение либо нежелание признавать собственные ошибки.
4) Хозяйственность и расчётливость. И это совсем не обязательно жадность: стереотипный украинец может быть добрым и щедрым - но только для себя и для ближайших друзей и родственников. Он вряд ли будет чем-то жертвовать ради страны, нации, общества, человечества и т.п. По отношению к ним он ведёт себя настороженно и недружелюбно - "моя хата с краю".

Вот как-то так... :donno:
на мой взгляд среди украинцев слишком много отличающихся друг от друга групп: слобожащина, приморье, левобережье, правобережье, галиция и волынь, закарпатье, буковина. наверно каждую группу можно характеризовать по разному. то же самое и с россией и с германией и с любой большой страной

Python

Цитата: Alexi84 от января 14, 2019, 03:37
2) Яростное стремление отгородиться и отмежеваться от русских (иногда - также от поляков и белорусов)
С русскими и поляками понятно — контрреакция на их собирательство украинских земель. Белорусы — ??? Разве что, возможно, некоторое неуважение из-за их чрезмерной покладистости. Ну а так, вполне себе братья, только с «более русским» языком и меньшей устойчивостью к русскому влиянию.

От одного белоруса слышал мнение «мы памеркаваные беларусы — вы стремные хохлы». Что-то типа «мы тихие — вы буйные».
Цитата: Alexi84 от января 14, 2019, 03:37
3) Упрямство, неумение либо нежелание признавать собственные ошибки.
Возможно, тоже имеет отношение к несговорчивости и индивидуализму (на уровне своего мнения и мнения остальных).
Цитата: Alexi84 от января 14, 2019, 03:37
4) Хозяйственность и расчётливость. При этом стереотипный украинец может быть добрым и щедрым - но только для себя и для ближайших друзей и родственников. Он вряд ли будет чем-то жертвовать ради страны, нации, общества, человечества и т.п. По отношению к ним он ведёт себя настороженно и недружелюбно - "моя хата с краю".
Индивидуализм, но уже в плоскости хозяйства и собственности.

Об украинском трудолюбии. У украинцев вызывает уважение не просто «много денег», а труд, деятельность — не важно, на себя или на общество (но индивидуализм и некоторая демонстративность — а свое хозяйство легче связать с собственным трудом — склоняют к большей концентрации на собственном хозяйстве). Если человек постоянно поддерживает свой дом в порядке, чем-то все время занимается по хозяйству, или просто мастер своего дела, зарабатывающий своим трудом больше остальных — в общем, работает «обеими руками», то это воспринимается как образец для подражания. А не «здесь такие не приживаются, будет сильно выпендриваться — мужики дом сожгут».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

Сколько замечал, но дедушки и бабушки более душевные и щедрые и украинцы и русские, а вот например поколение 70ых уже более прижимистое и жлобское по отношению к людям, они могут сорить деньгами на курортах, но если кто то их попросит помочь в критической ситуации им и копейку дать западло, это касается и русских и украинцев.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от января 14, 2019, 03:37
Странно.  :what: Лично мне чаще всего доводится слышать о других стереотипах, касающихся украинцев:
1) Задиристость, язвительность, постоянное желание подколоть и больно уязвить другого человека. В тех ситуациях, когда можно тактично промолчать и избежать конфликта, стереотипный украинец молчать не будет. Щадить чужие чувства он не привык.
О, у меня такой стереотип про англичан и немцев, но он как бы входит в основной мой стереотип о них - специфический юмор (и этот юмор я кстати у англичан обожаю).

злой

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 20:57
Цитата: злой от января 13, 2019, 20:53
или о чьих-то личных предубеждениях?
Причем тут личные предубеждения?

Мы обсуждаем причины стереотипов в отношении аргентинцев, всё по теме.

Это ни в коем случае не выпад лично в ваш адрес. Просто поинтересовался по поводу темы.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hajimurad

Так как у нас в Дагестане много народов, ни одна национальность не обижена отсутствием стереотипов в её адрес). Одни стереотипы могут быть смешными, другие - обидными.
Кумыки считаются весёлыми, легкими на подъём, но очень гордыми.
На аварцев в Дагестане распространяются те же стереотипы, что и на кавказцев в остальной России (высокая конфликтность, пристрастие к силовым видам спорта и пренебрежение к интеллекту :o).
Лакцы - дагестанский аналог евреев и армян (трудолюбивые, хитрые и склонные к путешествиям).
Даргинцы - жадные до денег, но когда дело доходит до развлечений становятся безбашенными (поэтому некоторые банкетные залы наотрез отказываются обслуживать даргинские свадьбы, так как пьянство и драки - частое явление :fp:).
Лезгины - самые интеллигентные среди дагестанцев.
Насчёт чеченцев: с одной стороны их считают надменными и скрытными, но с другой - восхищаются их приверженностью к адатам (обычаям).


Hajimurad

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 19:44
Цитата: Hajimurad от января 16, 2019, 19:10
у нас в Дагестане
А табасараны?
Все остальные часто путают их с лезгинами. Кроме того существуют стереотипы, касающиеся районов и сёл. Например аварцы Чародинского района считаются самыми смуглыми среди аварцев. Про это есть анекдот. Видит негр чародинца и кричит ему: "Брат! Наконец-то я нашёл тебя." На что чародинец отвечает ему:"какой я тебе брат? Я по сравнению с тобой снегурочка".

RockyRaccoon

Hajimurad, а вы сами, если не секрет, кто по национальности?

Hajimurad

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2019, 20:20
Hajimurad, а вы сами, если не секрет, кто по национальности?
Аварец, не соответствующий стереотипам. :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр