Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Свои в набедренных повязках

Автор Jeremiah, декабря 7, 2018, 15:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:04
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 21:57
Элита, бомжи, заробітчани, и пр., и пр. — в общем, аналоги сословий, уже отделяющие себя друг от друга, но еще не осознающие себя сословиями.
да, но насколько я себе представляю, касты не предполагают вообще никакой вертикальной мобильности. Опять же индийские представления о ритуальной чистоте украинцам чужды.
Короче, не согласна я с ним :)
Внутренний механизм другой, но результат, в общем-то, сходный — каждый стремится оградить себя от контактов с более низшими кастами и, по той же причине, имеет мало шансов интегрироваться в более высшие.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:10
Внутренний механизм другой, но результат, в общем-то, сходный — каждый стремится оградить себя от контактов с более низшими кастами и, по той же причине, имеет мало шансов интегрироваться в более высшие.
по-моему, это слишком сильное обобщение. даже в социально более расслоенных странах, чем Украина или Россия возможность вертикальной мобильности имеется. Да, изменить свой статус бывает офигенно сложно, но можно. В то время как в индийской системе все определяет твое рождение в той или иной касте.
Кстати, вертикальная мобильность - это же не только путь вверх :) Олигарх может разориться и стать бомжом, а может ли брахман стать неприкасаемым?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

В России есть некоторое своеобразие: путь наверх воспринимается широкими массами как путь вниз.
🐇

Easyskanker

С советских времен осталось, когда торгаши и воры еще не превратились в элиту общества.

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2018, 22:22
С советских времен осталось, когда торгаши и воры еще не превратились в элиту общества.
И приумножилось, благодаря нашим депутатам и депутаткам.
🐇

Python

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
Олигарх может разориться и стать бомжом
Скорее всего, у него останутся деловые контакты и/или более зажиточные/влиятельные друзья. Так что совсем уж до собирания бутылок он вряд ли опустится — скорее, либо переквалифицируется в менеджера среднего звена, либо будет вечно гостить у друзей, либо его и вовсе грохнут раньше, чем окончательно разорится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
а может ли брахман стать неприкасаемым?
Ну, если будет их трогать с ними "водиться", то да, свои могут его и из касты прогнать. Но это - очень суровое наказание. Не знаю, насколько часто применяется.

Easyskanker


zwh

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:27
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
Олигарх может разориться и стать бомжом
Скорее всего, у него останутся деловые контакты и/или более зажиточные/влиятельные друзья. Так что совсем уж до собирания бутылок он вряд ли опустится — скорее, либо переквалифицируется в менеджера среднего звена, либо будет вечно гостить у друзей, либо его и вовсе грохнут раньше, чем окончательно разорится.
Если нормально так пить будет (в смысле -- ежедневно), то не останутся.

Python

Цитата: zwh от декабря  8, 2018, 22:43
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:27
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
Олигарх может разориться и стать бомжом
Скорее всего, у него останутся деловые контакты и/или более зажиточные/влиятельные друзья. Так что совсем уж до собирания бутылок он вряд ли опустится — скорее, либо переквалифицируется в менеджера среднего звена, либо будет вечно гостить у друзей, либо его и вовсе грохнут раньше, чем окончательно разорится.
Если нормально так пить будет (в смысле -- ежедневно), то не останутся.
Это смотря с кем пить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:45
Цитата: zwh от декабря  8, 2018, 22:43
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:27
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
Олигарх может разориться и стать бомжом
Скорее всего, у него останутся деловые контакты и/или более зажиточные/влиятельные друзья. Так что совсем уж до собирания бутылок он вряд ли опустится — скорее, либо переквалифицируется в менеджера среднего звена, либо будет вечно гостить у друзей, либо его и вовсе грохнут раньше, чем окончательно разорится.
Если нормально так пить будет (в смысле -- ежедневно), то не останутся.
Это смотря с кем пить.
С тем, кто нальет, видимо.

Python

Цитата: zwh от декабря  8, 2018, 22:51
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:45
Цитата: zwh от декабря  8, 2018, 22:43
Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:27
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 22:17
Олигарх может разориться и стать бомжом
Скорее всего, у него останутся деловые контакты и/или более зажиточные/влиятельные друзья. Так что совсем уж до собирания бутылок он вряд ли опустится — скорее, либо переквалифицируется в менеджера среднего звена, либо будет вечно гостить у друзей, либо его и вовсе грохнут раньше, чем окончательно разорится.
Если нормально так пить будет (в смысле -- ежедневно), то не останутся.
Это смотря с кем пить.
С тем, кто нальет, видимо.
1) Не пить в одиночестве.
2) Не пить с представителями низших каст.
Известно, что совместное распитие спиртного способствует налаживанию социальных контактов. Налаживая контакты с нужными людьми, вы интегрируетесь в их социальную прослойку.

В конечном итоге, можно активно пить и править крупнейшей страной...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: piton от декабря  8, 2018, 09:42
Цитата: ivanovgoga от декабря  8, 2018, 09:22
скоро... ::)
Какое настроение хорошее, когда о тамошних армянах подумаешь.
А чего об армянах сразу))) Там вроде 70% населения русские, если данные не врут конечно

forest

Цитата: Leo от декабря  8, 2018, 14:11
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 13:01
Цитировать
А ещё у меня есть такое ощущение, что выходцы с постсоветского пространства хоть могут быть чужими и непонятными, но, в любом случае, гораздо более "свои", чем представители "остального мира"
у меня такого нет.
я тоже не совсем догоняю чем к примеру иранские армяне и азербайджанцы или афганские узбеки и таджики так уж принципиально отличаются от из «советских» соплеменников
Это наверно потому что вы не живёте, среди их "советских" соплеменников. Жили бы вы например в Сочи, сразу бы почувствовали разницу, между сочинскими  и абхазскими армянами.

zwh

Цитата: forest от декабря  8, 2018, 23:18
Цитата: Leo от декабря  8, 2018, 14:11
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 13:01
Цитировать
А ещё у меня есть такое ощущение, что выходцы с постсоветского пространства хоть могут быть чужими и непонятными, но, в любом случае, гораздо более "свои", чем представители "остального мира"
у меня такого нет.
я тоже не совсем догоняю чем к примеру иранские армяне и азербайджанцы или афганские узбеки и таджики так уж принципиально отличаются от из «советских» соплеменников
Это наверно потому что вы не живёте, среди их "советских" соплеменников. Жили бы вы например в Сочи, сразу бы почувствовали разницу, между сочинскими  и абхазскими армянами.
Разная степень обрусевшести?

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 20:28
Цитата: Виоленсия от декабря  8, 2018, 20:26
Но вероятность того, что мировоззрение, интересы и уровень культуры совпадут, больше, кажется, с жителями СНГ, чем с жителями Чёрной Африки.
так я и сказала, что может оказаться более свой. А может и нет.
С жителями Зимбабве опыта общения нет, к сожалению, но вот из испанцев довольно многие мной воспринимаются как свои в доску.
В этом нет ничего удивительного, всё таки испанцы и русские не жили в одном доме.

forest

Цитата: zwh от декабря  8, 2018, 23:25
Цитата: forest от декабря  8, 2018, 23:18
Цитата: Leo от декабря  8, 2018, 14:11
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 13:01
Цитировать
А ещё у меня есть такое ощущение, что выходцы с постсоветского пространства хоть могут быть чужими и непонятными, но, в любом случае, гораздо более "свои", чем представители "остального мира"
у меня такого нет.
я тоже не совсем догоняю чем к примеру иранские армяне и азербайджанцы или афганские узбеки и таджики так уж принципиально отличаются от из «советских» соплеменников
Это наверно потому что вы не живёте, среди их "советских" соплеменников. Жили бы вы например в Сочи, сразу бы почувствовали разницу, между сочинскими  и абхазскими армянами.
Разная степень обрусевшести?
Можно и так сказать. Менталитет другой. Вот недавно у нас в местная русская  женщина писала, что чувствует о пропасть между ней и русскими из России, но и с абхазцами тоже чувствует пропасть, хотя родилась и выросла в Абхазии.

Python

Цитата: forest от декабря  8, 2018, 23:26
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 20:28
Цитата: Виоленсия от декабря  8, 2018, 20:26
Но вероятность того, что мировоззрение, интересы и уровень культуры совпадут, больше, кажется, с жителями СНГ, чем с жителями Чёрной Африки.
так я и сказала, что может оказаться более свой. А может и нет.
С жителями Зимбабве опыта общения нет, к сожалению, но вот из испанцев довольно многие мной воспринимаются как свои в доску.
В этом нет ничего удивительного, всё таки испанцы и русские не жили в одном доме.
Испанцы и португальцы жили. Интересно, как они воспринимают друг друга?

Сюда же — до сих пор живущие с кастильцами в одном доме родственные им каталонцы и неродственные баски.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 22:55
2) Не пить с представителями низших каст.
Известно, что совместное распитие спиртного способствует налаживанию социальных контактов.
:yes:
Отсюда у евреев запрет пить вино, к которому прикасался язычник (позже его распространили и на неевреев вообще, и на евреев, отбросивших иудаизм).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

forest

Цитата: Python от декабря  8, 2018, 23:40
Цитата: forest от декабря  8, 2018, 23:26
Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 20:28
Цитата: Виоленсия от декабря  8, 2018, 20:26
Но вероятность того, что мировоззрение, интересы и уровень культуры совпадут, больше, кажется, с жителями СНГ, чем с жителями Чёрной Африки.
так я и сказала, что может оказаться более свой. А может и нет.
С жителями Зимбабве опыта общения нет, к сожалению, но вот из испанцев довольно многие мной воспринимаются как свои в доску.
В этом нет ничего удивительного, всё таки испанцы и русские не жили в одном доме.
Испанцы и португальцы жили. Интересно, как они воспринимают друг друга?

Сюда же — до сих пор живущие с кастильцами в одном доме родственные им каталонцы и неродственные баски.
Да что они там жили. 60 лет всего. Да и то давно это было.

true

Цитата: Vesle Anne от декабря  8, 2018, 20:42
Да, я тоже слышала, что индийцы чудные.
Меня больше всего забавит их привычка держаться за ручки



zwh

Цитата: forest от декабря  8, 2018, 23:39
Можно и так сказать. Менталитет другой. Вот недавно у нас в местная русская  женщина писала, что чувствует о пропасть между ней и русскими из России, но и с абхазцами тоже чувствует пропасть, хотя родилась и выросла в Абхазии.
И как же она теперь живет в этом ущельи?

ivanovgoga

Цитата: zwh от декабря  9, 2018, 07:23
И как же она теперь живет в этом ущельи?
на самом берегу моря... Не живут русские в ущельях. Не умеют. Отец рассказывал, что во время Отечественной многие русские беженцы решили поселится в Сухуми, ну и некоторые начали строить хибарки на берегу р.Беслети, которая похожа на мелкий ручеек. Говорили им местные, что нельзя близко к реке селиться, но не послушали, лень было им ходить с ведрами воды в гору. В результате первый же ливень смыл весь русский поселок в море. Хорошо хоть то что днем было и погибло всего несколько человек.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Цитата: true от декабря  9, 2018, 08:40
Цитата: ivanovgoga от Не умеют
Молоканы умеют.
Их "русскими" можно назвать с большой натяжкой. Сами они себя всегда считали отдельным народом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр