Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от сентября 15, 2015, 15:49
Цитата: zwh от сентября 15, 2015, 15:46
Помнится, родители у Чехова считали себя хохлами (так он в письмах своих и писал).
Почему не чехами?
чеченцами ?

zwh

Цитата: Poirot от сентября 15, 2015, 15:49
Цитата: zwh от сентября 15, 2015, 15:46
Помнится, родители у Чехова считали себя хохлами (так он в письмах своих и писал).
Почему не чехами?
Они так-то в Таганроге, отдыхать ездили куда-то на территорию, ныне считающуюся Украиной.

Как-так вот тут, например, http://www.liveinternet.ru/users/4768613/post352547804/ пышуть:
Цитировать
В 1902 г., беседуя на Белой даче в Ялте с Горьким и Лазаревским, Чехов сам признавался:
-«Я настоящий малоросс, я в детстве не говорил иначе, как по-малороссийски».
Мария Павловна Чехова в окружении украинских писателей, участников юбилейных торжеств по случаю 50-летия памяти Чехова, говаривала:
-«Я сама хохлушка».
Характерна фраза из письма Антона Павловича Чехова накануне поездки семьи на отдых в Сумы:
-«...мать и батька, как дети, мечтают о своей Хохландии» (15 февраля 1888 г.).
По воспоминаниям брата писателя, М.П. Чехова, в их семье знали украинские песни.

...

А после встречи с выдающейся актрисой записал с гордостью, что познакомился с «хохлацкой королевой Заньковецкой, которую Украина не забудет».
Правда, современному читателю будет непонятно, почему писатель употреблял названия «хохол», «Хохландия», имеющие пренебрежительный оттенок. Стоит напомнить, что в то время все было по-другому; к тому же сам писатель, склонный к юмору и иронии, не желал прибегать к к официально-казенным определениям «Малороссия», «малоросс», а название «украинец» тогда употреблялось по отношению к радикальным политическим деятелям,
Чтобы дистанцироваться от официального и политического дискурсов, Чехов охотно использует термин из бытовой речи, однако никогда не придает ему значения агрессивно-отрицательного. Поэтому «хохол» звучит у него не пренебрежительно, а тепло, иронично, как обычно это бывает с уникальными чеховскими характеристиками и самохарактеристиками.

DarkMax2

Таганріг навіть офіційно встиг побувати Україною, а не тільки на словах.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2015, 09:19
Таганріг навіть офіційно встиг побувати Україною, а не тільки на словах.

Из того же миста цитата:
Цитировать
В предисловии к первому чеховскому сборнику на украинском языке, вышедшему при жизни писателя во Львове, говорилось, что «Чехов родился на Украине, в Таганроге» (Таганрог до второй половины 20-го века был в пределах украинской этнической территории, а земли вдоль Азовского моря и сам Тагантог, были переданы из УССР в РСФСР только в 1923-25 годах).

DarkMax2

Цікаве спостереження: а у самій Молдові, видається, домінують слов'янські прізвища :)
Чи я помиляюсь?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: zwh от сентября 16, 2015, 09:48
Цитировать
(Таганрог до второй половины 20-го века был в пределах украинской этнической территории, а земли вдоль Азовского моря и сам Тагантог, были переданы из УССР в РСФСР только в 1923-25 годах).
Ловко они написали  :)
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2015, 11:33
Цікаве спостереження: а у самій Молдові, видається, домінують слов'янські прізвища
Да вроде нет.
Offtop
Не сразу понял слово "домінують".

Pawlo

Цитата: bvs от сентября 16, 2015, 18:22
Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2015, 11:33
Цікаве спостереження: а у самій Молдові, видається, домінують слов'янські прізвища
Да вроде нет.
Offtop
Не сразу понял слово "домінують".

Це мабуть від того що в нас суфікс "-ір-" погеноцидили  :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Flos

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2015, 11:33
Цікаве спостереження: а у самій Молдові, видається, домінують слов'янські прізвища :)
Чи я помиляюсь?

Ошибаетесь, вот, например, весь список членов кабинета министров, которым руководит Стрелец.

Valeriu Streleț
Natalia GHERMAN
Victor Osipov
Stephane Bride
Gheorghe Brega
Anatol Arapu
Vladimir Cebotari
Oleg Balan
Anatol Șalaru
Vasile Bâtca
Ion Sula
Iurie Chirinciuc
Valeriu Munteanu
Corina Fusu
Monica Babuc
Ruxanda Glavan
Mircea Buga
Loretta Handrabura
Pavel Filip
Gheorghe Duca
Irina Vlah

Славянские фамилии  только Стрелец, Осипов и Киринчук.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 20:55
Славянские фамилии  только Стрелец, Осипов и Киринчук.
Чеботарь и Влах тоже могут быть славянскими.

alant

Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 20:55Славянские фамилии  только Стрелец, Осипов и Киринчук.
Не знаю, как оно читается, но фамилии Чеботарь(?), и Балан(?) тоже явно славянские. Babuc, Glavan, Buga вызывают подозрения. Handrabura - нечто непонятное. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Python

Цитата: Lodur от сентября 16, 2015, 21:13
и Балан(?) тоже явно славянские
С Баланом ситуация запутанная. В украинском слово «балан» (от которого происходит фамилия) заимствовано из румынского, но в румынском оно произошло из славянских.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 21:18С Баланом ситуация запутанная. В украинском слово «балан» (от которого происходит фамилия) заимствовано из румынского, но в румынском оно произошло из славянских.
Довольно распространённая на Украине фамилия, причём в местах, весьма отдалённых от Молдавии. Я просто не знал, что в Молдавии эта фамилия тоже распространена (уже глянул в поисковике). Разумеется, раз это и молдавская фамилия, то подозревать что род носителя - выходцы с Украины, нет оснований.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: bvs от сентября 16, 2015, 21:02
Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 20:55
Славянские фамилии  только Стрелец, Осипов и Киринчук.
Чеботарь и Влах тоже могут быть славянскими.
Не смотрите на Ирину Влах - она не входит в кабинет министров фактически.

Она является башканом (президентом по-турецки) русско-язычного региона Гагаузия. И членом правительства является по должности - членом любого правительства, независимо от смены любых других министров и выборов в Парламент.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Фамилии Чеботару и Чобану часто встречаются в Республике Молдова. А вот в Румынии очень редко слышала такие. Видимо, вполне молдавские фамилии?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 16, 2015, 21:32
Цитата: Alexandra A от сентября 16, 2015, 21:30
Она является башканом
Шикарное слово.
Башкан - это глава государства Турецкой Республики.

От слова баш = голова.

В Республике Молдова этим термином называют главу Гагаузии. Подавляющее большинство бессарабцев и русских не знают что башкан это и есть президент.

Николае Тимофти, Молдова Джумурбашканы - так по-турецки называется титул главы молдавского государства. (Джумуриет = республика по-арабски.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 16, 2015, 21:45
От слова баш = голова.
Про это слышал. В нашем языке есть разговорное слово "башка".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 16, 2015, 21:49
Цитата: Alexandra A от сентября 16, 2015, 21:45
От слова баш = голова.
Про это слышал. В нашем языке есть разговорное слово "башка".
Башка = другой.

Баш = голова.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Offtop
Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 21:16
Цитата: Poirot от сентября 16, 2015, 20:57
Цитата: Flos от сентября 16, 2015, 20:55Stephane Bride
Англичанин?
Stéphane Christophe Bridé. Француз. Бридэ́.
Родился в Дакаре.  :o Ну надо же как жизнь человека кидает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр