Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

прописные истины по русскому

Автор Антиромантик, апреля 30, 2011, 12:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Миф № 1. Географические названия на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются и никогда не склонялись. Варианты в Болдине, из Останкина, в Пулкове – «новояз», безграмотность, порча языка.
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/

Миф № 2. Написание разыскной через а – безграмотность, правильно только розыскной.
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_2_razysknoj/

Миф № 3. Лингвистика – то же, что изучение иностранных языков, лингвистами называют только специалистов по иностранным языкам.
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_3_linguistic/

Миф № 4. За отклонениями от общепринятой пунктуации, которые мы встречаем в печатных изданиях, стоит воля автора. Для успешного усвоения специфики авторской пунктуации в вузах, колледжах, а иногда и в школе предлагается писать на эту тему рефераты и творческие работы.
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_4_punct/

Миф № 5. Реформа орфографии 1917–18 задумана и подготовлена большевиками.
http://gramota.ru/class/istiny/istiny_5_orfo1917/

Alone Coder



Artemon

Цитата: Антиромантик от апреля 30, 2011, 12:37Миф № 3. Лингвистика – то же, что изучение иностранных языков, лингвистами называют только специалистов по иностранным языкам.
Новое слово нужно позарез. Кронгауз, к сожалению, так ничего и не предложил.
Я пробовал говорить, что занимаюсь структурной лингвистикой. Часто помогает избежать дальнейших глупых вопросов.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Artemon

Нет, полиглотство - это как раз не лингвистика, а скорее языкознание в смысле "знание языков". :)
Говорить, что я языковед? Попробую. Ещё бы придумать, как это по-украински сказать... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Цитата: Artemon от мая  2, 2011, 02:18
Говорить, что я языковед? Попробую. Ещё бы придумать, как это по-украински сказать... :)
Мовознавець же.
А вот что говорить мне, если я к структурной лингвистике не имею ни малейшего отношения?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

К п.1. Грешна, про район города говорю "живет в Арбеково". Хоть и знаю, в Арбекове, а привычка,так чаще слышу. И написала бы в Арбекове, а в др.падежах - приехал из Арбекова, подъехал к Арбекову.

Hellerick

Цитата: Драгана от мая  2, 2011, 08:31
Грешна,

В чем "грешна"? В том, что являетесь носителем современного языка? Не вижу в этом греха.

Alone Coder

Цитата: Artemon от мая  2, 2011, 02:18
Нет, полиглотство - это как раз не лингвистика, а скорее языкознание в смысле "знание языков".
Ну, а я о чём? Разве кто-то в здравом уме называет полиглотов лингвистами? В чём путаница вообще?

Artemon

Цитата: Dana от мая  2, 2011, 04:20
Мовознавець же.
А вот что говорить мне, если я к структурной лингвистике не имею ни малейшего отношения?
Ну вот в том-то и дело, что и за "лингвистом", и за "мовознавцем" сразу задают вопрос, какие языки знаю. После "структурного лингвиста" чаще делают сложное выражение лица. :)

На самом деле тренд очевиден: наш инъяз переименовали в Национальный лингвистический университет (между нами говоря, постыдились бы). Получается, что слово "лингвист" пошло по рукам. Кто мы теперь - а чёрт его знает.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Если вам нужно сложное выражение лица, то говорите "глотономаст".

Драгана

Цитата: Hellerick от мая  2, 2011, 08:49
Цитата: Драгана от Вчера в 09:31
ЦитироватьГрешна,
В чем "грешна"? В том, что являетесь носителем современного языка? Не вижу в этом греха.

Ну понятно, что "грешна" - это шутливое. А вообще знаю, что правильно - в Арбекове, и записала бы тоже так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр