Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пути в религию, или зачем быть добрым?

Автор Солохин, января 23, 2015, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 26, 2015, 20:34Собственно, я бы и сам был очень рад такой помощи и уж точно потом бы слова плохого не сказал человеку, если бы узнал, что он помог мне лишь потому, что надеется, скажем, за счет этого попасть в рай. Так что я это понимаю. Просто говорю, что веет от этого холодом, лицемерием (по моим меркам, естественно), и возникает ощущение, что это уже и не совсем добро.
Почему же. Это добро. Более того, человек может делать такое добро со всей симпатией и прочими чувствами. И вполне искренне. И всё равно рассчитывать на награду (пусть даже в качестве "приятного бонуса" потом).
По представлениям моей религии такой человек к Богу не попадёт. Бог за границами материального добра и зла. А к нему приближают лишь действия, которые у нас принято называть "беспричинными" или "спонтанными". Конечно, причина, мотив у них есть - любовь к Богу, но у нас этот мотив принято считать нематериальным, а действия - не имеющими материальной причины. Как-то так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 26, 2015, 22:42
Почему же. Это добро
Добро, да. Я потому и сказал, что "не совсем добро".

Цитата: Lodur от января 26, 2015, 22:42
Более того, человек может делать такое добро со всей симпатией и прочими чувствами. И вполне искренне
Я как раз не об этих случаях. Там в постах все звучало так, как будто их вообще нет.


mnashe

Цитата: Лом d10 от января 26, 2015, 16:24
Цитата: Солохин от января 26, 2015, 12:58Потому договор выгоднее заключать не с человеком, а с Богом.
А тому, у кого Бога нет, нет и разумной причины слишком уж далеко заходить по пути добра :)
бога нет, кроме человека ничего не светит договороспособного.
Это у тебя Бога нет, потому что ты Его прогоняешь, а Он не навязывается.
Он каждому предоставляет выбор: расти через любовь или через «пробы и ошибки».
А в моей жизни Бог есть, Его просто невозможно не заметить.

Цитата: Лом d10 от января 26, 2015, 16:24
вот как раз у них эта причина от воспитания и природной доброты, а не по условиям религиозного маркетинга и страха.
У кого у них?
Мотивов много бывает, как я уже объяснил выше. Не стоит ограничиваться двумя вариантами.
И вот ещё что.
Помнится, ещё в школе мы учили «тезис-антитезис-синтез». Эта стандартная схема развития.
Душа развивается как маятник: уходит в одну крайность, отталкивается от неё в противоположную, и т.д., постепенно приближаясь к золотой середине.
«Добрые атеисты» — это, как правило, люди глубоко религиозные в прошлой жизни, — люди, научившиеся любить. Но в рамках своей религии они совершали ошибки, которые теперь они исправляют, живя в атеистическом обществе.
У людей, ставших религиозными лишь недавно (только в этой жизни, а тем более если не с рождения), нет такого духовного опыта, как у них. Зато у них есть очень острое осознание пустоты бездуховной жизни, и они сознательно стараются избежать возвращения к ней.
Разумеется, они лишены сердечной доброты первых, — ведь они ещё не достигли их духовного уровня. Но зато они сознательно избегают ошибок, которые первые легко могут совершить, не задумываясь.

Цитата: Валер от января 26, 2015, 22:36
Но ведь это внутреннее - причина, а внешнее - следствие?..
Человек — интересная штука.
С одной стороны, он живёт тут, в нижнем мире.
Этот мир — проекция надстоящего, а тот, в свою очередь, следующего, и так далее, по цепочке.
Но у человека есть возможность обратной связи, воздействия на высшие миры, и даже не только ближайшие в цепочке.
Вот так и тут: можно начать с внешнего, и это поможет менять внутреннее.
Проблема начинается лишь тогда, когда человек решает, что внешней работы достаточно, что над внутренним вообще не надо работать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от января 26, 2015, 22:34В общем, не сказано, что человек не может ничего без Бога, но сказано, что не может победить своё злое начало. Чтобы очиститься — нужно стремление очиститься и помощь свыше.
Я написал "ни на что не способна" в очень узком смысле слова: в контексте выхода из колеса перевоплощений и достижения трансцендентного положения. Ну а в материальном мире, конечно, можно многое наворотить. :) Только за это многое многое и придёт, что придётся "отрабатывать" в следующих жизнях. А с тем, что ты написал - в целом согласен. Детали различаются, но вывод тот же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от января 26, 2015, 22:55
Я написал «ни на что не способна» в очень узком смысле слова: в контексте выхода из колеса перевоплощений и достижения трансцендентного положения.
В общем, я как-то так и понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

О пути в названье сказано, но нет пути... Все пусто... И лишь слова пустые вслед, с надменностью сокрытой от самих себя, со мнимой мудростью... Хотя, быть может, она и есть там... Для других, иных....

Валер

Цитата: From_Odessa от января 27, 2015, 00:17
О пути в названье сказано, но нет пути... Все пусто... И лишь слова пустые вслед, с надменностью сокрытой от самих себя, со мнимой мудростью... Хотя, быть может, она и есть там... Для других, иных....

Да возвысит человек себя сам,

Да не унизит он сам себя;

Ибо только он один себе друг

И нет большего ему врага, чем он сам себе.
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: mnashe от января 26, 2015, 22:34даже если при тщательной проверке практически все наши мотивы так или иначе окажутся корыстными, — я склонен считать, что хотя бы некоторые люди хотя бы иногда действуют из любви. То есть бескорыстно. Из любви ли к человеку (именно любви, а не эротических или семейных инстинктов) или из любви к Богу. Совершенно не думая о награде или наказании.
    Способность действовать из альтруистических мотивов, в отличие от способности к самоограничению ради реального или виртуального сундука, не зависит от декларируемой религиозной принадлежности и очень мало зависит от мировоззрения. Она зависит только от зрелости сердца. И развивается она на протяжении многих жизней.
Я думаю, что это не так.
В нашем Писании сказано "Никто не благ, только Един Бог". И всякий, кто действует по чистой Любви, делает это потому, что это приносит ему радость.
Когда это действие действительно бескорыстно в отношении к твварному, то источником радости может быть только Сам Бог. То есть, в отношении к Богу оно все равно корыстно: человек ищет Бога, Его прикосновения к своему сердцу.
Абсолютно бескорыстным может быть только Сам Бог.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: mnashe от января 26, 2015, 22:34
корысть корысти рознь. Есть корысть на уровне «ахоль ўəшато ки махар намут», есть корысть на уровне скупца на сундуке (сюда относится и терпящий лишения ради награды в будущем мире), а есть корысть на уровне «я не сделаю этого, потому что если сделаю, у меня будет такая пустота внутри, что вся выгода совершенно теряет смысл».
:+1:
Конечно, я говорю именно об этой духовной корысти.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр