Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пути в религию, или зачем быть добрым?

Автор Солохин, января 23, 2015, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Zhendoso от января 23, 2015, 23:15
Да, но это не исключает того, что изначальная эволюция была локальной, в отличие от последующих реэволюций. Один Он знает, сколько Он их уже совершил и будет совершать.
Как не исключает такой подход и того, что локальная эволюция была не на Земле, а на Земле она пошла уже в один из последующих разов.

Солохин

Ну, кажется, вопросы ко мне иссякли и я могу со спокойной совестью уснуть?

(Сегодня я встал в 5.20 - топил, колол и проч. Устал.)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Zhendoso

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 23:11
Нет, он везде Человек. Человек тем и выделен среди всего творения, что Бог захотел стать именно человеком, а не осминогом и проч.
Ну-ну. Завтра прилетят какие-нибудь жукообразные центаврийцы и будут втирать, что Он - везде жук с четырьмя антенками и тремя хоботками.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Солохин

А можно ли точно утверждать, что Он воплощался лишь один раз? Об этом четко говорится где-то? Или говорится о том, что Он лишь один раз воплощался в человеческом облике?

Zhendoso

Цитата: From_Odessa от января 23, 2015, 23:16
Цитата: Zhendoso от января 23, 2015, 23:15
Да, но это не исключает того, что изначальная эволюция была локальной, в отличие от последующих реэволюций. Один Он знает, сколько Он их уже совершил и будет совершать.
Как не исключает такой подход и того, что локальная эволюция была не на Земле, а на Земле она пошла уже в один из последующих разов.
Да.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от января 23, 2015, 22:54
Цитата: From_Odessa от января 23, 2015, 22:49Мы же говорили о предопределенность всего Богом.
Беда в том, что Он - неисповедим для нас, поэтому нам важны только наши точки отчета.
Кстати, никто не задумывался над тем, что, не исключено, что наш Творец сначала создал конец (с нашей точки зрения) времени, а потом стал моделировать Свою собственную эволюцию с начала (с нашей точки зрения)  времени, а мы - промежуточные эволюционные звенья на пути к Нему?
Правда, годно ли годному Богу начинать свою эволюцию с бактерий?  ;)
Бог существует вне Вселенной (хотя и в ней тоже). Какую еще "свою эволюцию", если он, по большому счету, просто вневременен? :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 23:17
Ну, кажется, вопросы ко мне иссякли и я могу со спокойной совестью уснуть?
Не иссякли, но вот спать Вам и правда пора :)

From_Odessa

Солохин

Приятного отдыха :) Я тоже пойду, перед сном что-то другое поделаю... Спасибо всем за беседу :)

Солохин

Цитата: From_Odessa от января 23, 2015, 23:17
Солохин

А можно ли точно утверждать, что Он воплощался лишь один раз? Об этом четко говорится где-то? Или говорится о том, что Он лишь один раз воплощался в человеческом облике?
Это точно, потому что говорится об ИПОСТАСНОМ единстве Божественной природы и человеческой.
А Ипостась означает однократность, уникальность.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 23:17
Ну, кажется, вопросы ко мне иссякли и я могу со спокойной совестью уснуть?
Вопросы не иссякнут до конца света, но всему своё время.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 23:07
Цитата: VagneR от января 23, 2015, 23:02
Цитата: Солохин от января 23, 2015, 22:54
Цитата: VagneR от января 23, 2015, 22:51
Цитата: Солохин от января 23, 2015, 22:46Нет. Не предопределено, но зависит от самого человека. Бог предвидит, но не предопределяет.
Просто Он вне времени, Он уже видит, к чему придет каждый из нас в в финале.
Если финал известен заранее, в чём тогда смысл жизни?
В чем смысл жизни Бога - мы не знаем. Но не в познании, конечно. Он знает всё изначально.
Не Бога - людей.
У людей разный смысл жизни. И он во многом зависит от нашего собственного выбора.
Смысл жизни - в Богопознании. Поскольку Бог непознаваем, это задача на целую вечность.
Но вот Иисус Христос - Он знает Сам Себя - смысл Его жизни не в Богопознании, а в чем? я не знаю.
Получается, что с точки зрения Бога человеческая жизнь бессмысленна. Поскольку заранее всё известно, включая финал.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:19
Цитата: Солохин от января 23, 2015, 23:17Ну, кажется, вопросы ко мне иссякли и я могу со спокойной совестью уснуть?
Вопросы не иссякнут до конца света, но всему своё время.  :)
:UU:


ЦитироватьПолучается, что с точки зрения Бога человеческая жизнь бессмысленна. Поскольку заранее всё известно, включая финал.
Смысл жизни не обязательно в узнавании чего-то нового.

Было бы логичнее, если бы Вы сказали наоборот: с точки зрения человека (меня) жизнь Бога бессмысленна, так как Он не узнает ничего нового.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: VagneR от января 23, 2015, 23:20
Получается, что с точки зрения Бога человеческая жизнь бессмысленна. Поскольку заранее всё известно, включая финал.
Я не осилил эту логическую цепочку, простите. :)
Богу вообще все в нашей Вселенной "заранее известно", т.к. он вневременен и для него это просто четырехмерная картинка того или иного рода. Как вы сюда приплели смысл - только Он и знает. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

как же людям хочется жить после смерти, всплывают нечеловеческие логики и прочие соломинки.
ладно, всем спокойной ночи.

VagneR

Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:22
Цитата: VagneR от января 23, 2015, 23:20
Получается, что с точки зрения Бога человеческая жизнь бессмысленна. Поскольку заранее всё известно, включая финал.
Я не осилил эту логическую цепочку, простите. :)
Богу вообще все в нашей Вселенной "заранее известно", т.к. он вневременен и для него это просто четырехмерная картинка того или иного рода. Как вы сюда приплели смысл - только Он и знает. ;D
Чтобы осилить эту цепочку, нужно прочесть все мои предыдущие посты с ответами Солохина. Если короче, то в чём логика человеческой жизни для Бога? Для чего нужен промежуток времени от рождения для смерти? Для развития души? Или душа статична? Тогда для чего? Или чтобы полученные при жизни знания применять в раю или аду?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:18
Бог существует вне Вселенной (хотя и в ней тоже). Какую еще "свою эволюцию", если он, по большому счету, просто вневременен? :3tfu:
Стоп. Чем отличается существование вне Вселенной от небытия? И как оно может совмещаться с одновременным существованием в этой Вселенной? Разве что, если наше пространство/время является низкоуровневым измерением в Его n-мерности. Доступные нам эмпирические наблюдения показывают, что уменьшение энтропии (абсолютным пределом чего и можно считать Бога) идет, по меньшей мере в нашей системе координат, из нашего прошлого в наше будущее и для нас логичным было бы предположить, что и в Его системе дела обстоят именно так. Гипотетической свехсущности увеличивать энтропию (уменьшая тем самым свое всемогущество) имеет смысл только в целях перспективного уменьшения ее, то есть, наращивания собственного всемогущества (для нас степень его всемогущества иррелевантна как планктону одинаково опасны как малек рыбы так и синий кит), но нам неизвестен  Его Промысел. То есть, гипотетически Он вполне может  вовлекать в собственные реэволюции все больше измерений ради приобретения новых плюшек, полученных усложнением Себя в результате этих реэволюций.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: VagneR от января 23, 2015, 23:20
Получается, что с точки зрения Бога человеческая жизнь бессмысленна. Поскольку заранее всё известно, включая финал.
Почему бесмысленна? Если Он воссоздает нас (по меньшей мере, раз Он это сделал, и свидетельство тому - мы тут) в бесчисленных реэволюциях, значит, мы все есть необходимое звено на пути к Нему, и все мы в Нем соединимся  :)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от января 23, 2015, 23:40
Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:18Бог существует вне Вселенной (хотя и в ней тоже). Какую еще "свою эволюцию", если он, по большому счету, просто вневременен? :3tfu:
Стоп. Чем отличается существование вне Вселенной от небытия?
Ну связь-то наличествует. С точки зрения терминов физики, это "вне Вселенной" - конечно, тоже следовало бы назвать частью Вселенной просто по определению. Но с учетом очевидного радикального отличия свойств этого "вне Вселенной" от всей наблюдаемой нами Вселенной (включая, по меньшей мере, его иную размерность), это непродуктивно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: VagneR от января 23, 2015, 23:39
Чтобы осилить эту цепочку, нужно прочесть все мои предыдущие посты с ответами Солохина. Если короче, то в чём логика человеческой жизни для Бога? Для чего нужен промежуток времени от рождения для смерти? Для развития души? Или душа статична? Тогда для чего? Или чтобы полученные при жизни знания применять в раю или аду?
Знания очевидным образом не играют за пределами земной жизни никакой роли, играет роль структура души.
Стратегические цели Бога в формировании пространственно-временной картины нашей Вселенной заведомо неизвестны.
Душа очевидным образом не статична ВО ВРЕМЕНИ, говорить же о том, что существует за пределами времени, опять же малоосмысленно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Жизнь - единственный механизм, имеющий свойство уменьшать энтропию (самоусложняясь), одновременно собирая и сохраняя эффективную информацию. Это просто идеальный способ эволюции Бога. Бессмысленный Бог не нужен - с таким же успехом можно поклоняться солнцу или камням каким. Антропоморфный Бог тоже не нужен - ясно уже, что гипотетически жизнь может существовать и на других планетах, и упорствование в антропоморфизме приведет к тому, что в будущем людям придется мириться с существованием жукообразных, червеообразных, ящероподобных и прочих инопланетных Богов, а то и отказаться от своего, человекоподобного, в их пользу под дулами плазмометов. Только объяснение всех возможных проявлений жизни во Вселенной как частиц Бога может объяснить смысл Его существования для нас, разумных, во всех уголках Вселенной.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:50
Душа очевидным образом...
:o Это где души демонстрируют? Или кто препарировал таки живого человека и, успешно отделив душу живьем от тела, выставил ее на обозрение?
Души - не нужны. Богу нужна лишь информация - а она надежно передается в нашем, земном, случае только размножением. То есть, если хотите жить вечно - рожайте больше детей, иначе глазки ваши однажды закроются, а то, что передали вам миллионы ваших предков, никогда больше не увидит звезд.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

VagneR

Цитата: Zhendoso от января 24, 2015, 00:01
Жизнь - единственный механизм, имеющий свойство уменьшать энтропию (самоусложняясь), одновременно собирая и сохраняя эффективную информацию. Это просто идеальный способ эволюции Бога. Бессмысленный Бог не нужен - с таким же успехом можно поклоняться солнцу или камням каким. Антропоморфный Бог тоже не нужен - ясно уже, что гипотетически жизнь может существовать и на других планетах, и упорствование в антропоморфизме приведет к тому, что в будущем людям придется мириться с существованием жукообразных, червеообразных, ящероподобных и прочих инопланетных Богов, а то и отказаться от своего, человекоподобного, в их пользу под дулами плазмометов. Только объяснение всех возможных проявлений жизни во Вселенной как частиц Бога может объяснить смысл Его существования для нас, разумных, во всех уголках Вселенной.
Вот так на глазах десятков ЛФчан зарождается новая религия.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Zhendoso от января 24, 2015, 00:07
Цитата: Awwal12 от января 23, 2015, 23:50
Душа очевидным образом...
:o Это где души демонстрируют? Или кто препарировал таки живого человека и, успешно отделив душу живьем от тела, выставил ее на обозрение?
Души - не нужны. Богу нужна лишь информация - а она надежно передается в нашем, земном, случае только размножением. То есть, если хотите жить вечно - рожайте больше детей, иначе глазки ваши однажды закроются, а то, что передали вам миллионы ваших предков, никогда больше не увидит звезд.
Душа - носитель информации...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Zhendoso от января 24, 2015, 00:07
Души - не нужны.
Как раз вчера интернетовский пирожок вспомнила:
ну что же забирайте душу
я получил всё что хотел
души не существует фауст
с вас восемьдесят девять руб.
🐇

Zhendoso

Цитата: VagneR от января 24, 2015, 00:13
Душа - носитель информации...
Дезоксирибонуклеиновая кислота - носитель информации, а "душа" (которая на самом деле просто сознание, не переживающее носящее его тело) нужна лишь для того, чтобы эту информацию, благодаря которой самовоспроизводятся сложнейшие на планете организмы, эффективнее беречь. Если бы для выживания (суть сохранения информации во времени) было бы столь же эффективно иметь не сложный мозг, а мощную корневую систему с мощным стеблем и все такое, то никакого мозга и "души" не было бы, что у дерев и наблюдаем.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр