Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буддийский монастырь

Автор Nekto, июля 23, 2013, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Bhudh от июля 30, 2013, 15:16
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 14:59Буддийского?  :uzhos:
В вопросе не уточнялось.
Уточняю. Какие ныне задачи у монастырей разных религий?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от июля 30, 2013, 15:23
Тогда более широко: воспитание.
Судя по удивлению Alenarys-а, задачи разные. А вы норовите односложно ответить. :) 
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от июля 30, 2013, 15:21Уточняю. Какие ныне задачи у монастырей разных религий?
В индуизме ашрамы выполняют ту же роль, что и всегда выполняли. Там живут люди, отрёкшиеся от мира (принявшие какую-нибудь разновидность санньясы или ванапрастхи). Также могут временно проживать их молодые неженатые ученики, соблюдающие брахмачарью (целибат).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Offtop
Оллежко едет кататься на велосипеде кататься, у нас тут дискотека 80-х намечается, так что в ближайшие три часа я буду занят. Как приеду, подробно расскажу в чем-то отличие буддийского монастыря от других, друзья.

гранитокерам

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 17:01
Offtop
Оллежко едет кататься на велосипеде кататься, у нас тут дискотека 80-х намечается, так что в ближайшие три часа я буду занят. Как приеду, подробно расскажу в чем-то отличие буддийского монастыря от других, друзья.
рассказывай че ли уже  :eat:

Alenarys

Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 22:50
Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 17:01
Offtop
Оллежко едет кататься на велосипеде кататься, у нас тут дискотека 80-х намечается, так что в ближайшие три часа я буду занят. Как приеду, подробно расскажу в чем-то отличие буддийского монастыря от других, друзья.
рассказывай че ли уже  :eat:
Я играю. :-[ :dayatakoy:
Ща расскажу. Итак, устраивайтесь поудобнее, тушите свет ииии поехали... ::)

Alenarys

Ну смирение и послушание в понятии буддизма есть ЛОЛ. Точнее смирение конечно должно быть, например, перед учителем, слушать его внимательно, выполнять каждые поручения и тд, но не перед Богом. Послушание то же самое. В будд. монастыре вообще не так уж и много всяких практик одиночных, аскез, молитв к "Богу", и тд. Смирения как такового там тоже нет, наоборот, монахи далеки от всяких там позиций, что все чего он достиг, подарил ему Бог и тд. Все что достиг монах, добился он сам при помощи изнуряющих практик, а уж будет у него за это гордость или нет, зависит от монаха.

Alenarys

Вообще буддизм какая-то крайне материалистичная и в то же время мистическая религия. Большое значение уделяется точным наукам(я уже про это говорил). На медитации отводится не так уж много времени, в основном утром и перед сном. Особой работы, в смысле физической, там нет. Ну формальная уборка и все. Аналогия с христианством тут слабая.


Iskandar

Цитата: Lodur от июля 26, 2013, 10:36
Долго вспоминать англоязычные имена, хотя их не так уж и мало, наверное, наберётся. Смотрите, хотя бы, труды Всеволода Сергеевича Семенцова, типа http://psylib.org.ua/books/semen01/index.htm . Его, вроде, в "автохтонщики" ещё никто не догадался записать.

Когда есть время, урывками осиливаю текст, уже прочитал о некоторых метаморфозах традиции от ранневедическому к поздневедическому (в частности становление неведомого прежде института брахманов вместе с довольно механическим приписыванием им Четвёртой Самхиты).

В общем понятно, что брахманы (тексты) и упанишады в целом являются комментариями к ритуальному процессу. Но мыслить, будто всё это осталось в современном индуизме в сколько-нибудь заметных количествах, отличных от реликтов - за всеми новыми текстами, развитием вишнуитских и шиваитских культов и т.д. - я бы поостерёгся.

Здесь как со списком Сводеша за тысячелетия естественного развития: формального разрыва нет, но содержательно за длительный период накапливаются такие изменения, что ни о каком, даже формальном тождестве говорить не приходится.

Это нормальное развитие естественной религии. Не случайно же у разных ИЕ ветвей так мало общего, например, в пантеонах.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Neska

Цитата: Alenarys от июля 30, 2013, 23:01Ну смирение и послушание в понятии буддизма есть ЛОЛ. Точнее смирение конечно должно быть, например, перед учителем, слушать его внимательно, выполнять каждые поручения и тд, но не перед Богом. Послушание то же самое. В будд. монастыре вообще не так уж и много всяких практик одиночных, аскез, молитв к "Богу", и тд. Смирения как такового там тоже нет, наоборот, монахи далеки от всяких там позиций, что все чего он достиг, подарил ему Бог и тд. Все что достиг монах, добился он сам при помощи изнуряющих практик, а уж будет у него за это гордость или нет, зависит от монаха.
А в буддизме есть Бог? :o :E: :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр