Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верующие/неверующие (их нравы)

Автор Iskandar, июля 15, 2008, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolaus

Цитата: Валер от мая 16, 2012, 23:29
Дикость, дикость. Вы уже послушайте меня наконец. Те дикие никого не клеймили недоразвитыми. В отличие от нынешних венцов творенья которые творят уж тех древних не меньше. Вот вся разница. Отсюда и кавычки. А что до сложности..Вы вот её в каких граммах меряете? Скажете - взвешу..

умственно недоразвитые тоже никого не называют умственно недоразвитыми, однако, это не означает, что они в действительности не являются умственно недоразветыми. Примитивность большинства политеистических религиозных систем в сравнении с "современными" монотеистическими системами - это факт, который никак не зависит от вашего желания признавать это или нет

Nikolaus

Цитата: Валер от мая 16, 2012, 23:35
Цитата: Nikolaus от мая 16, 2012, 20:48
Цитата: Валер от мая 16, 2012, 16:57
Но это они сами из-за своих "высокоразвитых" культов воюют и несут своё "слово Божие" туда где их не ждут

а как вы определяете ждут их или нет? если бы не ждали, то сейчас бы большинство землян не причисляли бы себя к той или иной монотеистической религии
Вы меня насмешили, да..Причисляют потому что к теим религиям их привели, и во многих случаях мимо их воли. А Вы считаете что ждали их, проповедников :). И те кто уже имел свои верования - тоже?) В самой идее проповедничества уже заложено насилие, если угодно моё ИМХО

вы не представляете, насколько мне смешно вас читать, за что я впрочем весьма вам благодарен. смеяться, говорят, полезно. Я конечно понимаю, что вы ещё школьник, но уже пора бы начинать мыслить, а не нести атеистический бред про насилие проповедников  :'( если вы считаете, что в проповедничестве заложенно насилие, то вы должны также считать, что насилие заложено в учительстве, обучении, ибо проповедник занимается ничем иным, как обучает других той религии, которую исповедует сам, и уже от них зависит, захотят ли они её принять или нет после того, как ознакомились с её догматами. Что касается "приведения в религию помимо чьей-то воли", то если бы вы были знакомы с основами христианского или мусульманского вероучения, то знали бы, что и христианство и ислам запрещают обращать в свою веру путём насилия, подкупа или каким-либо иным способом помимо воли того, кого пытаются обратить, поэтому насильственные обращения в какуб бы то ни было религию, которые имели место в истории, являлись нарушением правил этих самых религий, а главное не приводили к тем результатам, на которые расчитывали те, кто силой склонял к принятию ислама/христианства. Латинску америку обратили в католичество не конкистадоры, а монахи и Куаухтлатоатцин

Валер


Я давно не школьник)
Я не атеист примерно так же давно
Да, насилие заложено и в учительстве, ибо маленького ребёнка не спрашивают, как не спрашивают крестя его или обрезая..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrei N

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 00:09
Эгоизм не ценится, самоограничение и любовь к ближнему — очень.
В связи с этим получается, что жизнь в обществе верующих выгоднее, привлекательнее для эгоиста.
Ну это должен быть очень хитрый эгоист. Может быть добиться помощи от верующих проще, чем от неверующих, но всё равно это далеко не всем под силу.
[здесь должно что-то быть]



Nikolaus

Цитата: Валер от мая 17, 2012, 16:05

Я давно не школьник)

что-то не заметно...

ЦитироватьЯ не атеист примерно так же давно

и какой же религии вы придерживаетесь?

ЦитироватьДа, насилие заложено и в учительстве, ибо маленького ребёнка не спрашивают, как не спрашивают крестя его или обрезая..

следовательно детей учить нельзя?

Alone Coder

Когда учат, дают информацию, а не говорят "делай так-то, а то попадёшь в ад".

mnashe

Цитата: Alone Coder от мая 21, 2012, 12:46
Когда учат, дают информацию, а не говорят "делай так-то, а то попадёшь в ад".
Правильно!
Век живи — век учись.
Правда, чтобы учиться, надо сначала выжить.
Для этого бывает необходимо насилие — без него с имеющимися на текущий момент знаниями и мозгами выжить удаётся не всегда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nikolaus

Цитата: Alone Coder от мая 21, 2012, 12:46
Когда учат, дают информацию, а не говорят "делай так-то, а то попадёшь в ад".

вы всерьез думаете, что на уроках катехизиса пугают адом?  :D

cetsalcoatle

Цитата: Nikolaus от мая 21, 2012, 13:29
Цитата: Alone Coder от мая 21, 2012, 12:46
Когда учат, дают информацию, а не говорят "делай так-то, а то попадёшь в ад".

вы всерьез думаете, что на уроках катехизиса пугают адом?  :D
Они пугают эликтричками Москва-Мытищи :smoke:

nivtirB

К вопросу о морали.

Вот встретил такой рассказ сына бывшего зэка: "Отец как-то, рассказывая  о лагерной жизни, выстроил шкалу единения различных социальных групп. Самыми разобщёнными, по его наблюдениям, были коммунисты, их связи рвались мгновенно, многие считали, что они-то сидят невинно, а вот другие - за дело. Более прочными оказывались национальные связи - у прибалтов, у западных украинцев, тем более, что сидели они чаще всего за реальное оказание сопротивления власти. Но наилолее высоким и нравственным было поведение членов религиозных групп, готовых помочь не только себе подобным, но и любому нуждавшемуся в их помощи".
Наносите пользу и причиняйте добро!

I. G.

Цитата: nivtirB от июня  5, 2012, 22:16
Но наилолее высоким и нравственным было поведение членов религиозных групп, готовых помочь не только себе подобным, но и любому нуждавшемуся в их помощи
Читала типа социссследования, там было указано, что как раз наборот.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

nivtirB

Наносите пользу и причиняйте добро!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Nikolaus от мая 20, 2012, 20:14
Цитата: Валер от мая 17, 2012, 16:05
Я не атеист примерно так же давно

и какой же религии вы придерживаетесь?


Смотря что понимать под "придерживаетесь"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Nikolaus от мая 20, 2012, 20:14
Цитата: Валер от мая 17, 2012, 16:05

Да, насилие заложено и в учительстве, ибо маленького ребёнка не спрашивают, как не спрашивают крестя его или обрезая..

следовательно детей учить нельзя?
Не следовательно...Я думаю Вы сами представляете чт будет если детей не учить. Вопрос в том как учить, а главное, чему
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: nivtirB от июня  5, 2012, 22:16
К вопросу о морали.

Вот встретил такой рассказ сына бывшего зэка: "Отец как-то, рассказывая  о лагерной жизни, выстроил шкалу единения различных социальных групп. Самыми разобщёнными, по его наблюдениям, были коммунисты, их связи рвались мгновенно, многие считали, что они-то сидят невинно, а вот другие - за дело. Более прочными оказывались национальные связи - у прибалтов, у западных украинцев, тем более, что сидели они чаще всего за реальное оказание сопротивления власти. Но наилолее высоким и нравственным было поведение членов религиозных групп, готовых помочь не только себе подобным, но и любому нуждавшемуся в их помощи".
Ну я в принципе не удивлён. Вопрос в том, что если по-Вашему это что-то показывает, то - что?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nikolaus

Цитата: Валер от июня  6, 2012, 12:51
Цитата: Nikolaus от мая 20, 2012, 20:14
Цитата: Валер от мая 17, 2012, 16:05
Я не атеист примерно так же давно

и какой же религии вы придерживаетесь?
Смотря что понимать под "придерживаетесь"
то же самое, что понимается под словом "практиковать"

ЦитироватьНе следовательно...Я думаю Вы сами представляете чт будет если детей не учить. Вопрос в том как учить, а главное, чему

что-то я не улавливаю вашей логики, "обучение религии надо запретить, так как обучение - это насилие, а обучение детей математики - запрещать не следует, так как {___}"

Валер

Цитата: Nikolaus от июня  6, 2012, 14:19
Цитата: Валер от июня  6, 2012, 12:51
Цитата: Nikolaus от мая 20, 2012, 20:14
Цитата: Валер от мая 17, 2012, 16:05
Я не атеист примерно так же давно

и какой же религии вы придерживаетесь?
Смотря что понимать под "придерживаетесь"
то же самое, что понимается под словом "практиковать"

То что ближе мне из примерно соответствующего понятию религия, я не практикую. У меня это что-то вроде философской концепции. То же что я худо-бедно практикую, это не религия :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Nikolaus от июня  6, 2012, 14:19
Цитата: Валер от июня  6, 2012, 12:51
Не следовательно...Я думаю Вы сами представляете чт будет если детей не учить. Вопрос в том как учить, а главное, чему

что-то я не улавливаю вашей логики, "обучение религии надо запретить, так как обучение - это насилие, а обучение детей математики - запрещать не следует, так как {___}"
Разве я где-то говорил о каком-либо запрещении? Лично мне само это понятие неблизко..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nikolaus

Цитата: Валер от июня  6, 2012, 14:32
То что ближе мне из примерно соответствующего понятию религия, я не практикую. У меня это что-то вроде философской концепции. То же что я худо-бедно практикую, это не религия :)

это ещё хуже чем атеизм, это называется "каша в голове"

ЦитироватьРазве я где-то говорил о каком-либо запрещении? Лично мне само это понятие неблизко..

тогда я не понимаю ваших наездов на монотеистические религии за их прозелитизм

Валер

Цитата: Nikolaus от июня  6, 2012, 15:01
Цитата: Валер от июня  6, 2012, 14:32
То что ближе мне из примерно соответствующего понятию религия, я не практикую. У меня это что-то вроде философской концепции. То же что я худо-бедно практикую, это не религия :)

это ещё хуже чем атеизм, это называется "каша в голове"


Хуже для чего/кого?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Nikolaus от июня  6, 2012, 15:01
Цитата: Валер от июня  6, 2012, 14:32
Разве я где-то говорил о каком-либо запрещении? Лично мне само это понятие неблизко..

тогда я не понимаю ваших наездов на монотеистические религии за их прозелитизм
...у меня есть претензии к монотеистическим религиям, и к прозелитизму тоже есть
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nikolaus

Цитата: Валер от июня  6, 2012, 15:07
Хуже для чего/кого?

для Вас. не для меня же

Цитировать...у меня есть претензии к монотеистическим религиям, и к прозелитизму тоже есть

давайте по порядку, какие претензии к монотеизму (в вакууме, или какой-то конкретно религии) и прозелетизму

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр