Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы на нахско-дагестанских языках.

Автор Passerby, августа 24, 2012, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passerby

Случайно набрёл на этот краткометражный фильм на цахурском языке. В начале фильма можно увидеть современную цахурскую латиницу.

Calle

смотрел этот фильм, очень даже неплохо для первого фильма на цахурском языке.

слышал, что изначально планировалось снять его на азербайджанском, но создателям так понравилась естественность, с которой актёры исполняли роль на своём родном языке, что решили остановиться на цахурском.

Passerby

Цитата: Calle от августа 24, 2012, 13:36
смотрел этот фильм, очень даже неплохо для первого фильма на цахурском языке.

слышал, что изначально планировалось снять его на азербайджанском, но создателям так понравилась естественность, с которой актёры исполняли роль на своём родном языке, что решили остановиться на цахурском.
А на прочих языках Азербайджана что-то подобное есть?

Calle

Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 13:43
Цитата: Calle от августа 24, 2012, 13:36
смотрел этот фильм, очень даже неплохо для первого фильма на цахурском языке.

слышал, что изначально планировалось снять его на азербайджанском, но создателям так понравилась естественность, с которой актёры исполняли роль на своём родном языке, что решили остановиться на цахурском.
А на прочих языках Азербайджана что-то подобное есть?
насчёт прочих я не в курсе.

-Dreamer-

О чём фильм-то? В двух словах. Русских субтитров нет, а азери я ещё не научился нормально понимать.

Чайник777

ЦитироватьФильмы на нахско-дагестанских языков.
Это как?  :???
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

-Dreamer-


Calle

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 13:53
О чём фильм-то? В двух словах. Русских субтитров нет, а азери я ещё не научился нормально понимать.
фильм про отверженного и на первый взгляд слабохарактерного подростка, который долго терпит такое к себе отношение со стороны семьи и сверстников. лишь когда оказываются затронуты его самые святые чувства (любовь к соседской девушке, которую выдают замуж за другого), он находит в себе силы дать отпор своим недоброжелателям.

Passerby

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 13:56
ЦитироватьЭто как?  :???
Опечатался человек просто.
Вот, что бывает, когда с телефона пытаешься тему создать :(

Passerby

Цитата: Calle от августа 24, 2012, 13:59
Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 13:53
О чём фильм-то? В двух словах. Русских субтитров нет, а азери я ещё не научился нормально понимать.
фильм про отверженного и на первый взгляд слабохарактерного подростка, который долго терпит такое к себе отношение со стороны семьи и сверстников. лишь когда оказываются затронуты его самые святые чувства (любовь к соседской девушке, которую выдают замуж за другого), он находит в себе силы дать отпор своим недоброжелателям.
И становится криминальным авторитетом, скорее всего, в России... :( Это из разговора детей выясняется.

Passerby


Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

ЦитироватьИ становится криминальным авторитетом, скорее всего, в России... :( Это из разговора детей выясняется.
Мда, типичный Кавказ...

Calle

кстати, заливший видео в Youtube юзер ошибся в названии. фильм называется "Спиной к Кибле" (а не "...к Каабе").

Штудент

Цитата: Calle от августа 24, 2012, 14:18
кстати, заливший видео в Youtube юзер ошибся в названии. фильм называется "Спиной к Кибле" (а не "...к Каабе").
ИМХО, для русскоязычного зрителя вариант "Спиной к Каабе" понятнее.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Passerby

Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 14:15
ЦитироватьИ становится криминальным авторитетом, скорее всего, в России... :( Это из разговора детей выясняется.
Мда, типичный Кавказ...
Ну дык будто в других нестоличных регионах России с этим лучше :( 90-е продолжаются...

Geoalex

Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 13:29
В начале фильма можно увидеть современную цахурскую латиницу.

Вот если б кто выложил полный цахурский алфавит на латинице - сказал бы огромное спасибо.

Circassian

Passerby
ЦитироватьНу дык будто в других нестоличных регионах России с этим лучше 90-е продолжаются...
с путиным 90-е лишь начинаются... это будут 90-е в квадрате!

-Dreamer-

Цитироватьс путиным 90-е лишь начинаются... это будут 90-е в квадрате!
Но называться они будут десятыми.

Гъумц1улла

Цитата: Geoalex от августа 24, 2012, 14:58
Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 13:29
В начале фильма можно увидеть современную цахурскую латиницу.

Вот если б кто выложил полный цахурский алфавит на латинице - сказал бы огромное спасибо.

Посмотри тут - (wiki/ru) Цахурский_язык
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Geoalex

Цитата: Гъумц1улла от сентября 25, 2012, 15:43
Цитата: Geoalex от августа 24, 2012, 14:58

Вот если б кто выложил полный цахурский алфавит на латинице - сказал бы огромное спасибо.

Посмотри тут - (wiki/ru) Цахурский_язык

Эту статью я сам и написал. Меня интересует не письменность 1930-х гг., а совеременная латиница, применяемая для цахурского в Азербайджане.

Гъумц1улла

Цитата: Geoalex от сентября 25, 2012, 16:57
Цитата: Гъумц1улла от сентября 25, 2012, 15:43
Цитата: Geoalex от августа 24, 2012, 14:58

Вот если б кто выложил полный цахурский алфавит на латинице - сказал бы огромное спасибо.

Посмотри тут - (wiki/ru) Цахурский_язык

Эту статью я сам и написал. Меня интересует не письменность 1930-х гг., а совеременная латиница, применяемая для цахурского в Азербайджане.

Если найду скину
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Абдулла

Цитата: Geoalex от августа 24, 2012, 14:58
Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 13:29
В начале фильма можно увидеть современную цахурскую латиницу.

Вот если б кто выложил полный цахурский алфавит на латинице - сказал бы огромное спасибо.

А-А
АI-Ə
Б-B
В-V
Г-G
ГI-Gh
Гъ-Ğ
Гь-H
Д-D
Дж-C
Е-Ye
Ё-Yo
Ж-J
З-Z
И-İ
Й-Y
К-K
КI-K`
Къ-G`
Кь-Q`
Л-L
М-M
Н-N
О-O
ОI-Ö
П-P
ПI-P`
Р-R
С-S
Т-T
ТI-T`
У-U
УI-Ü
Ф-F
Х-X
Хъ-Q
Хь-Xh
Ч-Ç
ЧI-Ç`
Ш-Ş
Щ(не русский звук "щ", а долгое "ш")-Şş(двойное)
Ъ-`
Ы-I
ЫI-I`
Ь-на латинице отсутствует
Э-E
Ю-Yu
Я-Ya

Ömer

Цитата: Passerby от августа 24, 2012, 14:04
Цитата: Calle от августа 24, 2012, 13:59
Цитата: -Dreame- от августа 24, 2012, 13:53
О чём фильм-то? В двух словах. Русских субтитров нет, а азери я ещё не научился нормально понимать.
фильм про отверженного и на первый взгляд слабохарактерного подростка, который долго терпит такое к себе отношение со стороны семьи и сверстников. лишь когда оказываются затронуты его самые святые чувства (любовь к соседской девушке, которую выдают замуж за другого), он находит в себе силы дать отпор своим недоброжелателям.
И становится криминальным авторитетом, скорее всего, в России... :( Это из разговора детей выясняется.

Почему криминальным авторитетом? Это из фразы: Orda hamı ona hörmet eliyir (там его все ... что делают? уважают?) понятно?
ya herro, ya merro

Geoalex

Цитата: Абдулла от ноября 18, 2013, 16:12
А-А
АI-Ə

Спасибо, но и в цахурском фильме и на обложке цахурского букваря явно другой вариант алфавита.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр