Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немного об антропологических реконструкциях

Автор yurifromspb, марта 24, 2017, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

На картинке представлены (возможно, даже, все существующие) реконструкции облика знаменитой "хоббитши" с острова Флорес.


Вообще, думал, не запостить ли это в "Юмор", но остановился на "Биологии".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 11:17
Пони - тоже реконструкция? ;D
Пони для создания атмосферы.  :) (ну и для заполнения пустого места)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Python

ЦитироватьПопробуйте угадать, какая реконструкция
сделана антропологом-криминалистом...
Та, на которой мужик с микрофоном?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

yurifromspb

Цитата: Python от марта 24, 2017, 11:22
ЦитироватьПопробуйте угадать, какая реконструкция
сделана антропологом-криминалистом...
Та, на которой мужик с микрофоном?
Не, этот пока доступен для непосредственного наблюдения.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: Python от марта 24, 2017, 11:22
ЦитироватьПопробуйте угадать, какая реконструкция
сделана антропологом-криминалистом...
Та, на которой мужик с микрофоном?
Разве это не фото одного из реконструкторов? ;D (Если это действительно реконструкция - то наиболее реалистичная. Вот только с полом конфуз).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true


yurifromspb

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 11:27
Разве это не фото одного из реконструкторов? ;D (Если это действительно реконструкция - то наиболее реалистичная. Вот только с полом конфуз).
Это редактор сайта Антропогенез.ру А. Соколов, как тут уже сказали. С Антропогенеза тут две реконструкции. В формате строка:столбец координаты такие - 1:2 и 4:5.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

На реконструкциях 2:5, 3:5, 4:5, ну и, пожалуй, 4:1 нос слишком сдвинут к низу. Неправдоподобно.
Вообще, это точно реконструкции по одному и тому же черепу? Небось, больше одного же было найдено?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Lodur от марта 24, 2017, 11:43
На реконструкциях 2:5, 3:5, 4:5, ну и, пожалуй, 4:1 нос слишком сдвинут к низу. Неправдоподобно.
Вообще, это точно реконструкции по одному и тому же черепу? Небось, больше одного же было найдено?
Не, череп есть только один - тот, что на картинке.
Про нос не понял, кончик носа слишком низко расположен? Да не особо, вроде.  Скорее, на 1:2 или 1:3 кончик расположен слишком высоко. Вообще, если говорить о корреляции с формой черепа, то вертикальное положение кончика определяется нижним краем носового отверстия. Здесь можно ориентироваться на 1:1.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от марта 24, 2017, 12:01Про нос не понял, кончик носа слишком низко расположен? Да не особо, вроде.
Весь нос; в частности, где кончается хрящ носовой перегородки (снизу, разумеется). Ну, положение кончика носа от этого зависит, да.
Написал я, как раз, глядя на череп. Я, конечно, не спец, но, так уж вышло, анатомию человека в ВУЗе мало-мало изучал. ::) (И не только человека, на биологии изучали и гоминид).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Ну, может быть, тут я затрудняюсь наверняка сказать, может, нарисуете? Тут ещё ракурс и перспектива может влиять на восприятие.
Череп в ортогональной проекции.

Вот, можете глянуть подробнее на связь реконструированных черт лица с формой черепа согласно Hayes (1:1).
(чтобы рассмотреть подробнее, откройте изображение, форум уменьшает картинки)

Методика описана здесь: http://whereareyouquetzalcoatl.com/physicalanthropologyarticles/HFloresiensisHayesEtAl2013.pdf.

Да, ещё, надо учитывать, что череп изрядно покоцали в процессе и после обнаружения. Вокруг носа кость сбита.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: yurifromspb от марта 24, 2017, 12:44
Методика описана здесь
Методика, которая восстанавливает такой шнобель при практически полном отсутствии выступания носовых костей (!!) вряд ли вообще на что-то годится.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от марта 24, 2017, 12:55
Методика, которая восстанавливает такой шнобель при практически полном отсутствии выступания носовых костей (!!) вряд ли вообще на что-то годится.
Отсутствие выступания невозможно утверждать, т.к. соответсвующие кости утеряны, увы. Да, закономерности, использованные для оценки формы носа не используют верхнюю носовую кость. Оценить их не могу, но все ссылки в статье.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

alant

Я уж про себя молчу


Валентин Н

Цитата: yurifromspb от марта 24, 2017, 12:44
Ну, может быть, тут я затрудняюсь наверняка сказать, может, нарисуете? Тут ещё ракурс и перспектива может влиять на восприятие.
Череп в ортогональной проекции.

Вот, можете глянуть подробнее на связь реконструированных черт лица с формой черепа согласно Hayes (1:1).
(чтобы рассмотреть подробнее, откройте изображение, форум уменьшает картинки)

Методика описана здесь: http://whereareyouquetzalcoatl.com/physicalanthropologyarticles/HFloresiensisHayesEtAl2013.pdf.

Да, ещё, надо учитывать, что череп изрядно покоцали в процессе и после обнаружения. Вокруг носа кость сбита.
На одного паренька из школы похож :D :E: :D :E: :D :E:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

yurifromspb

Цитата: alant от марта 24, 2017, 17:52
А чё глаза у многих так страшно вытаращены?
Художник так видит.  :donno:
Цитата: Devorator linguarum от марта 24, 2017, 18:03
На 1:3 в очках? :what:
Сложно сказать, почему автор решил изобразить глаза без белков. Ну, т.е. понятно, что а ля шимпанзе, но какие основания для такого решения - непонятно. К слову, 1:5 и 2:1 - работы того же автора, как у меня помечено (Viktor Deak).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

zwh

Средние в крайнем правом столбце так друг на друга похожи... однофамилицы, поди?

yurifromspb

Цитата: zwh от марта 24, 2017, 21:11
Средние в крайнем правом столбце так друг на друга похожи... однофамилицы, поди?
А, эти, фактически, одна реконструкция - рисунок и скульптура. Автор - John Gurche.

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Кассивелан

Теоретически, пропорции наружного носа можно восстановить по высоте носо-лобного шва и ширине хоан... А если остались какие-то зацепки по краям дефекта - можно это сделать и практически.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮


Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

yurifromspb

Цитата: Кассивелан от апреля 10, 2017, 00:10
Да, криминалист поработал под рисунком пони.
Обнаружение образца произошло как-то так:

Но антропологи решили, что не стоит рушить целую науку из-за какого-то пони, пусть даже и волшебного.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

zwh

Цитата: yurifromspb от апреля 10, 2017, 00:55
Цитата: Кассивелан от апреля 10, 2017, 00:10
Да, криминалист поработал под рисунком пони.
Обнаружение образца произошло как-то так:

Но антропологи решили, что не стоит рушить целую науку из-за какого-то пони, пусть даже и волшебного.
Вот отдашь в руки этим археологам... а ведь это -- центральный предмет изучения такой архиперспективной науки, как палеопонилогия!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр