Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Изменение границ и национального состава Карелии

Автор Geoalex, сентября 13, 2015, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:29
у карел Карелии коренизации до войны не было
Внезапно. Не знал. Логика решения? Все равно будет советская Финляндия?

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:29
никому нафиг не нужный финский
Из-за низкого престижа?

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:32
Внезапно. Не знал. Логика решения? Все равно будет советская Финляндия?
Видимо да, решение об объявлении финского государственным было принято в 1922 г., а по сути он им стал ещё в 1920.

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:29
Из-за низкого престижа?
Говорить на нём с кем? Финнов-то всего 1%, а контактов с зарубежными финнами почти не было.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:31
Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:29
Депортировано СССР или эвакуировано финнами?
Почти полностью депортировано финнами.
Почему не эвакуировано? Вернулось ли оно в 41-ом?

Geoalex


DarkMax2

Как я понимаю, Карелия и МАССР воспринимались большевиками только как задел для реконкисты старых имперских территорий.
Потому корелины отдельно от финнов никому не были интересны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:36
Это вопрос терминологии  ;)
Почему? Эвакуация это добровольно, депортация - нет. Вы же не скажете что перед угрозой оккупации немецкими войсками СССР депортировало население.

Leo

Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:27
Цитата: Leo от сентября 14, 2015, 00:21
на всякий случай записывались русскими
На уровне национальности считались неблагонадёжными и контрреволюционерами?

А финны-то потихоньку росли. :)
конечно. а финны росли, поскольку бывшим репрессированным в ленобласть было нельзя - а в карелию пжалста

Leo

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 00:37
Как я понимаю, Карелия и МАССР воспринимались большевиками только как задел для реконкисты старых имперских территорий.
ещё бмасср


Leo


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 00:31
Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:29
Депортировано СССР или эвакуировано финнами?
Почти полностью депортировано финнами.
Какие "нехорошие" финские власти, не захоотели оставлять соотечествнеников на растерзание большевикам с их коллективизациями, высылками в Сибирь, растрелами и прочими "радостями" "самого передового на земле строя"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Leo от сентября 14, 2015, 00:52
не только. перед войной все финские народы не жаловали
А из-за чего ещё? Перед какой именно?

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 00:37
Как я понимаю, Карелия и МАССР воспринимались большевиками только как задел для реконкисты старых имперских территорий.
Потому корелины отдельно от финнов никому не были интересны.
Это модная в определённых кругах теория, но она недоказуема.

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 00:38
Почему? Эвакуация это добровольно, депортация - нет.
Я не уверен, что там было на 100% добровольно.


Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 09:13
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:11
но она недоказуема
А советско-финская война 1939-го?  :o
Карелию создали в 1920, потом были 2 финских интервенции, и только через 19 лет советско-финская 1939 г. Прямой связи не прослеживается.

Вообще тезис бредовый: если Карелию создали как плацдарм для присоединения Финляндии, то Татарстан - как плацдарм для присоединения чего? А Абхазию, Каракалпакию, Мордовию и Эвенкийский национальный округ?

alant

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:19
Карелию создали в 1920, потом были 2 финских интервенции, и только через 19 лет советско-финская 1939 г. Прямой связи не прослеживается.

Вообще тезис бредовый: если Карелию создали как плацдарм для присоединения Финляндии, то Татарстан - как плацдарм для присоединения чего? А Абхазию, Каракалпакию, Мордовию и Эвенкийский национальный округ?
Да, если бы в 20-30 гг. планировали возвращение Финляндии таким образом, сразу бы и назвали Карелию - Финская или Карело-финская АССР.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:19
Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 09:13
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:11
но она недоказуема
А советско-финская война 1939-го?  :o
Карелию создали в 1920, потом были 2 финских интервенции, и только через 19 лет советско-финская 1939 г. Прямой связи не прослеживается.

Вообще тезис бредовый: если Карелию создали как плацдарм для присоединения Финляндии, то Татарстан - как плацдарм для присоединения чего? А Абхазию, Каракалпакию, Мордовию и Эвенкийский национальный округ?
Намедни почитала, что происходило в Башкирии в 1917-1920 гг. Башкирские вооружённые формирования представляли собой весомый аргумент. Я, конечно, историю совсем не знаю, но ощущение от прочитанного, что (многие) автономии создавалась в 20г. в борьбе между "центром" и национальными движениями на местах.
🐇

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:19
Карелию создали в 1920, потом были 2 финских интервенции, и только через 19 лет советско-финская 1939 г. Прямой связи не прослеживается.

Вообще тезис бредовый: если Карелию создали как плацдарм для присоединения Финляндии, то Татарстан - как плацдарм для присоединения чего? А Абхазию, Каракалпакию, Мордовию и Эвенкийский национальный округ?
Никто и не говорил, что что каждое национальное объединение создавали для "реконкисты", но КФССР - точно ради неё.

Вот Автономную Карельскую ССР да, вопрос спорный.

DarkMax2

Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2015, 10:02
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:19
Цитата: Red Khan от сентября 14, 2015, 09:13
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:11
но она недоказуема
А советско-финская война 1939-го?  :o
Карелию создали в 1920, потом были 2 финских интервенции, и только через 19 лет советско-финская 1939 г. Прямой связи не прослеживается.

Вообще тезис бредовый: если Карелию создали как плацдарм для присоединения Финляндии, то Татарстан - как плацдарм для присоединения чего? А Абхазию, Каракалпакию, Мордовию и Эвенкийский национальный округ?
Намедни почитала, что происходило в Башкирии в 1917-1920 гг. Башкирские вооружённые формирования представляли собой весомый аргумент. Я, конечно, историю совсем не знаю, но ощущение от прочитанного, что (многие) автономии создавалась в 20г. в борьбе между "центром" и национальными движениями на местах.
Так и есть. Это "кость" "зелёным". Пограничные формирования ещё и "заделами" на будущее были.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2015, 10:02
Намедни почитала, что происходило в Башкирии в 1917-1920 гг. Башкирские вооружённые формирования представляли собой весомый аргумент. Я, конечно, историю совсем не знаю, но ощущение от прочитанного, что (многие) автономии создавалась в 20г. в борьбе между "центром" и национальными движениями на местах.
Другие народы тоже были разделены, были красные, а были белые, которых потом назовут "националистической контрреволюцией". Но "контрреволюционеры" разных национальностей не смогли договорится друг с другом, в то время как центр для укрепления своей власти сделал ставку на красных нацменов.


_Swetlana

А в 37-38 их всех расстреляли.
Offtop
Это я сейчас биографию дяди моего отца изучаю.
🐇

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 10:03
Так и есть. Это "кость" "зелёным". Пограничные формирования ещё и "заделами" на будущее были.
Нет. Идея о праве наций на самоопределение и создании автономий появилась у Ленина и Ко ещё до революции (основные статьи по этому вопросу написаны в 1912-14 гг.). Далее большевики лишь последовательно воплощали эту идею в жизнь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр