Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кирха

Автор онжегога, августа 11, 2019, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 14:25
Кстати, почему германцам понадобилось называть церковь "кругом" - ведают только бог и, возможно, онжегога с его версией.

Тәкәть. А как, вы думаете, тайные убеждения вскрываются? — Онжегога — отъявленные антиклерикал, поэтому и считает, что церковь — это цирк. :yes: ;D :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Vesle Anne

ЦитироватьКак всё перемешалось в этой ветке: Анна со своим Ветхим заветом на армейском и странность Егожегоги... 
не надо, в этой теме я лишь про дидахе уточнила.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

онжегога

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2019, 14:29
Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 14:25
Кстати, почему германцам понадобилось называть церковь "кругом" - ведают только бог и, возможно, онжегога с его версией.

Тәкәть. А как, вы думаете, тайные убеждения вскрываются? — Онжегога — отъявленные антиклерикал, поэтому и считает, что церковь — это цирк. :yes: ;D :smoke:
Зря вы на личности переходите, подражая Ы-участнику-троллю. Говорите по теме!

онжегога

Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 14:25
Кстати, почему германцам понадобилось называть церковь "кругом" - ведают только бог и, возможно, онжегога с его версией.
Происхождение "кирхи" из греческого я решительно отвергаю. Почему "кирха" от "круга"? Возможно от формы церкви/здания. Посмотрите интерьер Исаакиевского собора! Там круг в самом центре. Может быть тут связь?

Киноварь

На т. н. «иврите» начали говорить только в XX веке, раньше никакого т. н. «иврита» не существовало.

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2019, 14:43
ЦитироватьКак всё перемешалось в этой ветке: Анна со своим Ветхим заветом на армейском и странность Егожегоги...
не надо, в этой теме я лишь про дидахе уточнила.

А я просто вспомнил... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Lodur

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 15:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 14:25
Кстати, почему германцам понадобилось называть церковь "кругом" - ведают только бог и, возможно, онжегога с его версией.
Происхождение "кирхи" из греческого я решительно отвергаю. Почему "кирха" от "круга"? Возможно от формы церкви/здания. Посмотрите интерьер Исаакиевского собора! Там круг в самом центре. Может быть тут связь?
Немецкие кирхи гораздо чаще квадратные или прямоугольные. Полукруглый там только алтарь (точнее, пресвитерий).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

онжегога

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 15:42
Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 15:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 12, 2019, 14:25
Кстати, почему германцам понадобилось называть церковь "кругом" - ведают только бог и, возможно, онжегога с его версией.
Происхождение "кирхи" из греческого я решительно отвергаю. Почему "кирха" от "круга"? Возможно от формы церкви/здания. Посмотрите интерьер Исаакиевского собора! Там круг в самом центре. Может быть тут связь?
Немецкие кирхи гораздо чаще квадратные или прямоугольные. Полукруглый там только алтарь (точнее, пресвитерий).
Круг на полу в самом центре собора сразу под основным куполом (для чего-то).

Lodur

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 15:57Круг на полу в самом центре собора сразу под основным куполом (для чего-то).
Где? :what:
Кёльнский собор:

Трирский собор:

Ульмский собор:

Ахенский собор:

Бременский собор:


Достаточно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

онжегога

Я говорил об Исаакиевском соборе, кажется...


Lodur

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 16:27
Я говорил об Исаакиевском соборе, кажется...
Кажется, Исаакиевский собор - сооружение Русской православной церкви, а не немецкая кирха (будь то католическая или протестантская).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 07:37
Цитата: Wolliger Mensch от августа 11, 2019, 23:52
Цитата: онжегога от августа 11, 2019, 16:29
Цитата: Goopy от августа 11, 2019, 16:26
От греческого κυριακόν.
"Какие ваши доказательства"?

Доказательства элементарные — засвидетельствованное развитие: нем. Kirche < др.-в.-нем. kirihha, которое заимствовано из среднегреческого разговорного ϰυριϰόν < греч. ϰυριαϰόν «церковь», собств. «господне [место]», субстантиват ср. рода прилагательного ϰυριαϰός «господний».
Греч. κυριακόν это просто "Господний", это не определение для церкви. Господним может быть что угодно: карандаш платок, церковь. Как это отличить при разговоре? К тому же слова κυριακόν как "церковь" нет в Новом Завете. Откуда немцы взяли свою kirche?
А вас не смущает, что в древнегреческом слово храм было hieron, что есть прилагательное ср.р. "священное"? А "священник", было то же прилагательное, но в м. р.? Ну и как они бедные разбирались?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Тут гораздо более релевантным было бы, какой формы были первые христианские храмы. Но что-то не могу по вопросу ничего нагуглить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

онжегога

Цитата: Rōmānus от августа 12, 2019, 16:41
А вас не смущает, что в древнегреческом слово храм было hieron, что есть прилагательное ср.р. "священное"? А "священник", было то же прилагательное, но в м. р.? Ну и как они бедные разбирались?
Т.е. вы просто повторили ответ Wolliger Mensch-а "Вы не знаете, что такое субстантивация прилагательных? Изучите вопрос."?

онжегога

Цитата: Lodur от августа 12, 2019, 16:49
Тут гораздо более релевантным было бы, какой формы были первые христианские храмы. Но что-то не могу по вопросу ничего нагуглить.
А с чего вы взяли, что "должны быть" первые христианские храмы? Это как миф о том, что якобы Дидахе написана в 1-ом веке. Где пруфы?

Lodur

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 16:48Т.н. "Русская Православная Церковь" была создана лишь в 1943-м году Джозефом Сталиным. При царе была Православная Греко-Российская Католическая Церковь.
"Кафолической", то бишь, "вселенской" она и сейчас называется (так же, как РКЦ в полном названии "ортодоксальной", то бишь, "православной" называется). И обе "апостольскими" ещё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 16:57А с чего вы взяли, что "должны быть" первые христианские храмы?
Да особо ни с чего. Ну, не храмы - так молельные дома, или собрания. Где-то же христиане должны были собираться? Им так религия велит, вроде...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2019, 15:31
Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2019, 14:43
ЦитироватьКак всё перемешалось в этой ветке: Анна со своим Ветхим заветом на армейском и странность Егожегоги...
не надо, в этой теме я лишь про дидахе уточнила.

А я просто вспомнил... ;D
сколько вы мне эту опечатку вспоминать будете?  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 16:54
Цитата: Rōmānus от августа 12, 2019, 16:41
А вас не смущает, что в древнегреческом слово храм было hieron, что есть прилагательное ср.р. "священное"? А "священник", было то же прилагательное, но в м. р.? Ну и как они бедные разбирались?
Т.е. вы просто повторили ответ Wolliger Mensch-а "Вы не знаете, что такое субстантивация прилагательных? Изучите вопрос."?
Я ничего не повторял, а задал вам вопрос. Ответите?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от августа 12, 2019, 18:08
сколько вы мне эту опечатку вспоминать будете?  ;D

Что написано пером... то в мой маленький цэтатнечег попадает. Жаль, места там мало. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Coonshooter

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 10:45
Цитата: Awwal12 от августа 12, 2019, 09:55
Во времена древневерхненемецкого не было ещё никаких "католиков".
Пардон! "Католики" есть уже в Символе веры четвертого века для всех христиан вообще. ..."верую в Католическую Церковь (не kirche, но ecclesium)"

А есть ли в каком-нибудь немецком диалекте заимствование слова ecclesium?

Awwal12

Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 10:45
Цитата: Awwal12 от Во времена древневерхненемецкого не было ещё никаких "католиков".
Пардон! "Католики" есть уже в Символе веры четвертого века для всех христиан вообще.
Так и византийцы в этом смысле - католики. :donno: О чём тогда вы пытаетесь сказать - непонятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

онжегога

Цитата: Awwal12 от августа 12, 2019, 22:47
Цитата: онжегога от августа 12, 2019, 10:45
Цитата: Awwal12 от Во времена древневерхненемецкого не было ещё никаких "католиков".
Пардон! "Католики" есть уже в Символе веры четвертого века для всех христиан вообще.
Так и византийцы в этом смысле - католики. :donno: О чём тогда вы пытаетесь сказать - непонятно.
Римлянцы территориально ближе (соседи) германцам, чем далекие византийцы. Логичнее, если германцы позаимствуют от римокатоликов, чем от константинополекатоликов, да? А вот происхождение немецкой "кирхи" от греческой "куриакон" это нелогично.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр