Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ubuntu

Автор Алексей Гринь, сентября 29, 2009, 13:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Пишу в буте с LiveCD Убунты!

Поначалу не хотело бутиться, в биосе не тот был порядок загрузки девайсов, хард шёл раньше...

Теперь вот хочу установить в дуалбуте alongside с Windows, чтобы, ничего не форматируя, сохранить старые данные (в том числе и винду), но боюсь сделать что-нибуьдь не так - и тогда прощай всё к чертям. Буду читать...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Ну вот, начинается :) Разрешение экрана максимально типа возможное стоит в 800x600. Драйверы где-то искать теперь...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 13:40
Теперь вот хочу установить в дуалбуте alongside с Windows, чтобы, ничего не форматируя, сохранить старые данные (в том числе и винду), но боюсь сделать что-нибуьдь не так - и тогда прощай всё к чертям. Буду читать...
У тебя свободное место под разделы Linux'а на диске есть?

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 13:40
Ну вот, начинается :) Разрешение экрана максимально типа возможное стоит в 800x600. Драйверы где-то искать теперь...
Какое видео? Я вроде в конфигах X'ов руками разрешение ставил. Хотя уже не помню...

RawonaM

Цитата: myst от сентября 29, 2009, 14:06
У тебя свободное место под разделы Linux'а на диске есть?
Если нет, то освобождается PQMagic-ом и делают разделы :)
А вообще Убунту может ставиться в существующий раздел NTFS, просто в папочку, там будет образ его диска. Не рекомендую такую установку, я потом замучился его в нормальный партишн переводить, когда захотелось.

Ilmar

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 13:40
Теперь вот хочу установить в дуалбуте alongside с Windows, чтобы, ничего не форматируя, сохранить старые данные
У меня именно так и стоит, всё работает, ничего не потерялось. :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

myst

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 14:13
Если нет, то освобождается PQMagic-ом и делают разделы :)
Он не умеет диски современного размера. Начиная с 300 гигов точно. Я перешёл на EASEUS Partition Master.

RawonaM

У меня трипл бут с MacOS. Я вот думаю, снести МакОСь нафиг и поставить семерку, или освободить место для семерки отдельно. Вроде как набаловался с МакОСью, всем, перед кем можно повыпендриваться, показал, делать с ней больше нечего, но и жалко все-таки :)

RawonaM

Цитата: myst от сентября 29, 2009, 14:34
Цитата:  от Если нет, то освобождается PQMagic-ом и делают разделы :)
Он не умеет диски современного размера. Начиная с 300 гигов точно. Я перешёл на EASEUS Partition Master.
А, ну я еще в прошлом живу :) А что, новых версий они не выпускают?

Алексей Гринь

Всё, разобрался... По умолчанию LiveCD идёт с опенсорсными ограниченными драйверами. Установил  проприетарный nvidia-glx, а потом долго думал, как применить изменения. Нужно перезагрузить X Server (ребут немогу, я же с LiveCD!), везде советовали через Ctrl+Alt+Backspace — а ничего не выходило. Всё это время сидел под 800х600 с кнопками в полэкрана, блин. Потом наконец-то нашёл, что оказывается в версии 9.04 взяли и поменяли этот расклад в RightAlt+K+SysRq. Бали-и-ин. Мучался почти час из-за этого. Теперь всё работает, в том числе Компиз :) Писаю от счастья.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 14:48
А что, новых версий они не выпускают?
Проклятый буржуин Нортон купил и задушил. >(

Алексей Гринь

Теперь вот хочу бутиться с LiveCD, но чтобы системные настройки, установленные драйвера он мог сохранять на флешку... Как бы это устроить... Ставить на жёсткий диск пока ссыкотно :)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 15:11
Теперь всё работает, в том числе Компиз :) Писаю от счастья.
Ну ничего, скоро наешься убунты, ка́каться начнёшь. ;)

myst

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 15:18
Теперь вот хочу бутиться с LiveCD, но чтобы системные настройки, установленные драйвера он мог сохранять на флешку... Как бы это устроить... Ставить на жёсткий диск пока ссыкотно :)
Сдаётся мне, что никак.

Лукас

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 15:18
Теперь вот хочу бутиться с LiveCD, но чтобы системные настройки, установленные драйвера он мог сохранять на флешку... Как бы это устроить... Ставить на жёсткий диск пока ссыкотно :)
Цитата: myst от сентября 29, 2009, 15:20
Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 15:11
Теперь всё работает, в том числе Компиз :) Писаю от счастья.
Ну ничего, скоро наешься убунты, ка́каться начнёшь. ;)
Ну и выражения у вас.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Что ни пробовал, установщик Ubiquity (который устанавливает ось на жёсткий диск) вылетал постоянно с ошибкой :(
Контрольную сумму проверил, диск не повреждённый.

Попробую на ноутбуке теперь.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 15:11
Всё, разобрался... По умолчанию LiveCD идёт с опенсорсными ограниченными драйверами. Установил  проприетарный nvidia-glx, а потом долго думал, как применить изменения. Нужно перезагрузить X Server (ребут немогу, я же с LiveCD!), везде советовали через Ctrl+Alt+Backspace — а ничего не выходило. Всё это время сидел под 800х600 с кнопками в полэкрана, блин. Потом наконец-то нашёл, что оказывается в версии 9.04 взяли и поменяли этот расклад в RightAlt+K+SysRq. Бали-и-ин. Мучался почти час из-за этого.
Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 18:09
Что ни пробовал, установщик Ubiquity (который устанавливает ось на жёсткий диск) вылетал постоянно с ошибкой :(

Похоже недавно прозвучавший принцип «не хочу ниче проверять, хочу чтоб все так работало» уже несколько раз был нарушен. :)

Алексей Гринь

Не, первый случай-то норм, там всё работало, просто generic драйвер на всякий случай больше 800x600 не разрешал, поэтому чтобы запахало больше, надо было качать. Ясно, что на любой системе придётся для железа драйвера свои ставить, от этого ни убунта, ни какая другая волшебная сила не спасёт...

Но вот второй случай действительно подозрительный...
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 29, 2009, 18:14
Не, первый случай-то норм, там всё работало, просто generic драйвер на всякий
У меня с дефолтным драйвером все работало фикс, даже с LiveCD. Потом собрал и поставил специфический для ATI, чтобы в симулятор полетов летать. Даже еще Knoppix всегда хорошо работал с любым видео, на каких приходилось запускать.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:17
У меня с дефолтным драйвером все работало фикс, даже с LiveCD.
У меня значит карта или монитор особые, потому что в настройкахъ дисплея в убунте пишется везде Unknown, а после установки драйеров nVidia и вовсе перенаправляется всё в что-то типа nVidia Center, с сообщением «дефолтный whatchamacallit не поддерживает, но сторонная утилита (nVidia XX) это делает за так».
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:17
Потом собрал и поставил специфический для ATI
Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:17
специфический для ATI
Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:17
для ATI
Цитата: RawonaM от сентября 29, 2009, 18:17
ATI
ATI! О сколько лестных слов
С уст линуксоидов слетало! ;D

Алексей Гринь

На ноуте у меня этот поганый АТИ... Ну посмотрим :)

Тормозной сиди-привод аргхххх
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: myst от сентября 29, 2009, 18:26
ATI! О сколько лестных слов
С уст линуксоидов слетало! ;D
Я не виноват :) У меня одна проблема с ним, после просыпания он показывают фигню на рамках окон. Но я уже десктоп закинул, включаю его раз в полгода, поэтому не особо актуально.

Алексей Гринь

ЦитироватьХваленый Ubuntu оказался жутким дерьмом. Да, он, конечно, красивый, и умный, и понимает всякое оборудование (по-моему, это не его заслуга), но первый звоночек прозвенел, когда Ubuntu не позволил выставить пароль пользователя меньше 6 символов. Не выдал предупреждение о безопасности, а просто сказал: нет, бля, никак не меньше 6 символов! Не можешь придумать сам — я тебе придумаю набор букв, чтоб ты мозг сломал.

В Ubuntu 9.04 пароль должен быть не меньше 8 символов (по крайней мере через Ubiquity, который на ноутбуке УРА заработал) НО! просто игнорируешь сообщение, жмёшь Continue и можно какой угодно длины пароль оставить... Каганов забзделся.
肏! Τίς πέπορδε;


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр