Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эстрадная музыка и попса

Автор From_Odessa, мая 21, 2019, 13:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

На ваш взгляд, это одно и то же или нет? Если нет, то в чем разница?

Bhudh

Эстрадная музыка может быть непопулярной, попса может быть и не эстрадной.
В основном нынешняя попса это вообще не эстрада, а музон для клубных оттопыров.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Эстрада - соцлагерь, tovarishch, kommunism.
Поп - каплагерь, freedom, democracy.
:donno:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 16:44
Эстрада - соцлагерь, tovarishch, kommunism.
Поп - каплагерь, freedom, democracy, chewing gum.
:donno:

Существенный момент упустили, а так - вы хорошо отметили.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Bhudh от мая 21, 2019, 16:42
А Пугачёва, Долина и Вайкуле?

И эти тоже. Хотя Пугачёва с налётом попсы местами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 21, 2019, 16:39
Эстрадная музыка может быть непопулярной
Приведите примеры, пожалуйста.

Цитата: злой от мая 21, 2019, 16:42
Эстрада - это Аллегрова.
Цитата: Bhudh от мая 21, 2019, 16:42
А Пугачёва, Долина и Вайкуле?
А это не попса фактически? Разумеется, мы снова упираемся в трудности формализации понятия "попса".

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2019, 09:05Приведите примеры, пожалуйста.
То подмножество ВИА, названия которых сейчас уже никто не помнит.
Я тоже :green:.

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2019, 09:05А это не попса фактически?
Сейчас да. В СССР нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

В СССР попсы не было как таковой. Не выпускали такое на сцену.
А то западное, что выпускали на пластинках и иногда пускали в страну, всё равно обзывали "эстрадой": ABBA, Modern Talking, Boney M.
Только перед распадом возникли «Мираж», «Ласковый май», «Комбинация», но попсой они всё равно стали чуть позже.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

У меня нет внятного ответа на вопрос ТС. Хотя где-то в глубине души по ощущениям эстрадная музыка и попса воспринимаются как близкие явления. Какой-нибудь Pink Floyd я бы эстрадой не назвал. Слишком мудреная и интеллектуальная музыка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Poirot от июня 11, 2019, 14:48Какой-нибудь Pink Floyd я бы эстрадой не назвал.
Вы бы ещё King Crimson вспомнили. ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Enfini

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2019, 13:37
На ваш взгляд, это одно и то же или нет? Если нет, то в чем разница?

Эстрада - легкая, но серьезная музыка. Попса - легкая и несерьезная.

VagneR

Эстрада - это выступление на сцене: песни, пляски и т.д. - куча разных жанров, а попса - очень нечёткий жаргонный термин, который каждый понимает по-своему.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: VagneR от июля 18, 2019, 23:56
а попса - очень нечёткий жаргонный термин, который каждый понимает по-своему.
Помнится, один мой приятель по институту говорил, что "Металлика" это попса.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Порыскал и подумал. Как всё запутано! "Поп-музыка" - это сокр. от "популярная музыка", но тем не менее, "популярная музыка" и "поп-музыка" - это разные понятия. По википедии, поп-музыка - это только часть популярной музыки; т. н. "современная популярная музыка" (?). Эстрада - это другая часть всё той же популярной музыки. Чем они отличаются - бог весть. Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп. Но этот тезис спорный. И вообще всё это как-то зыбко, чёрт ногу сломит.
В моём индивидуальном представлении, эстрада и поп-музыка - это несколько облегчённые жанры, в отличие от рок-музыки, в которую может входить упомянутый выше Пуаро серьёзный "Пинк Флойд". "Эстрада" в музыкальном смысле - это несколько устаревший термин, хотя он и продолжает кое-где употребляться. "Попса" - это несколько презрительное сокращение.
А "популярная музыка" - это объединяющее понятие. Главный смысл этого термина (всё это, повторюсь, в моём ИНДИВИДУАЛЬНОМ представлении) -
в том, что это "модная" музыка (пусть даже относящаяся к устаревшей моде), в отличие от классической, которую слушают и знают немногие (по сравнению с "массами") любители.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49
Порыскал и подумал. Как всё запутано! "Поп-музыка" - это сокр. от "популярная музыка", но тем не менее, "популярная музыка" и "поп-музыка" - это разные понятия. По википедии, поп-музыка - это только часть популярной музыки; т. н. "современная популярная музыка" (?). Эстрада - это другая часть всё той же популярной музыки. Чем они отличаются - бог весть. Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп. Но этот тезис спорный. И вообще всё это как-то зыбко, чёрт ногу сломит.
В моём индивидуальном представлении, эстрада и поп-музыка - это несколько облегчённые жанры, в отличие от рок-музыки, в которую может входить упомянутый выше Пуаро серьёзный "Пинк Флойд". "Эстрада" в музыкальном смысле - это несколько устаревший термин, хотя он и продолжает кое-где употребляться. "Попса" - это несколько презрительное сокращение.
А "популярная музыка" - это объединяющее понятие. Главный смысл этого термина (всё это, повторюсь, в моём ИНДИВИДУАЛЬНОМ представлении) -
в том, что это "модная" музыка (пусть даже относящаяся к устаревшей моде), в отличие от классической, которую слушают и знают немногие (по сравнению с "массами") любители.

Классификация музыкальных произведений производится не на основе исчислимых объективных вещей, а по принципу «мне кажется, похоже ~ мне кажется, не похоже».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2019, 12:04
Классификация музыкальных произведений производится не на основе исчислимых объективных вещей, а по принципу «мне кажется, похоже ~ мне кажется, не похоже».
Вот поэтому я и полагаюсь больше на своё индивидуальное восприятие, о чём два раза упомянул.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49
Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп. Но этот тезис спорный.
Сейчас вроде бы не 60-е, а в современных музыкальных школах есть отделение академического вокала и отделение эстрадного вокала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49Главный смысл этого термина (всё это, повторюсь, в моём ИНДИВИДУАЛЬНОМ представлении) - в том, что это "модная" музыка (пусть даже относящаяся к устаревшей моде), в отличие от классической, которую слушают и знают немногие (по сравнению с "массами") любители.
На каком-то радио (то ли «Маяк», то ли «Радио России») была (есть?) передача «Попса», рассказывающая о популярной музыке прошлых столетий. Той, которая игралась в тогдашних аналогах дискотек: салонах и бальных залах.
Таким образом в "попсу" попадают Моцарт, Шуберт, Лист и многие другие композиторы :).
К сожалению, запросы типа "программа Попса рассказывает о популярной музыке прошлых столетий" гугл и яндекс понимают не семантически (о, где ты, сильный, как слон ИИ⁈), а вычленением ключевых слов с высоким рейтом, потому ничего о передаче найти не получилось: всё забивает она — попса...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп.
Ирочка Богушевская — поп?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июля 19, 2019, 15:03
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп.
Ирочка Богушевская — поп?
Спрашивайте про Ирочку не меня, а Википедию.

Poirot

Цитата: Bhudh от июля 19, 2019, 15:03
Цитата: RockyRaccoon от июля 19, 2019, 11:49Вроде как эстрада - это до 60-х годов включительно, а в наше время это поп.
Ирочка Богушевская — поп?
Хто это?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр