Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык сломаешь

Автор Nixer, ноября 29, 2010, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Да, очень хорошая цытата, но что с ней делать ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Вообще деление на гласные/согласные, на слоги — всё это бред.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2010, 19:42
Я считаю, при разработке гипотезы правильнее постулировать и исходить из вероятности, чем невероятности.

Докажите сначала, что сохранение слоговой структуры вероятнее, чем несохранение. Я, например, в своих компаративистических занятиях сталкивался чаще со вторым, чем с первым. Даже не просто чаще, а почти всегда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря  2, 2010, 19:53
Вообще деление на гласные/согласные, на слоги — всё это бред.

Всё бред. И все мы умрём. Аминь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2010, 20:01
Всё бред. И все мы умрём. Аминь.

Не, ну все же эти ваши слоги, гласные, звуки. Это очень хорошие методы, модели. Но в реальности всегда есть что-то немного другое. Но. Изучать его проще на моделях.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитата: Искандер от декабря  2, 2010, 19:31
Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 19:28
Я четко слышу гласные после [ц] и [в]. Точно опредилить, что за гласные не могу.

Понимаете что за хрень... вы слышите швы именно там, где их  НУ ВААПЧЕ НУ ТОЧНО нет. Сказали бы другие согласные - может угадали б.

Гласные.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитата: Искандер от декабря  2, 2010, 20:31
Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 20:27
Гласные.

Да какие такие гласные?

После [ц] и [в]. Можете еще раз послушать. Мне кажется, очень многим людям трудно обстрагироваться от письменной речи. Считают, что если гласная не пишется, то ее и нет.

Bhudh

Мне кажется, очень многим Nixer'ам трудно обстрагироваться от звучания родного языка, в котором непропорционально распределены кластеры согласных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 20:40
После [ц] и [в]. Можете еще раз послушать. Мне кажется, очень многим людям трудно обстрагироваться от письменной речи. Считают, что если гласная не пишется, то ее и нет.

Ещё раз. Коротко.
"Гласные" там в другом месте. Слушайте.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитата: Искандер от декабря  2, 2010, 21:14
Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 20:40
После [ц] и [в]. Можете еще раз послушать. Мне кажется, очень многим людям трудно обстрагироваться от письменной речи. Считают, что если гласная не пишется, то ее и нет.

Ещё раз. Коротко.
"Гласные" там в другом месте. Слушайте.

Я написал, где я слышу гласные, если судить по этой записи.

Искандер

Цитата: Nixer от декабря  2, 2010, 22:18
Я написал, где я слышу гласные, если судить по этой записи.
Был тут один персонаж, который упрямо не слышал аффрикации в брянском говоре, и свято верил, что вот эти ць и дзь, которые он сам произносит, суть не имеют ни малейшего аффрицированного аттенка.
Вы не его брат?
Или у вас общие макароны?

Вообще, грузин разбирать на слух — дело неблагодарное. Надо чось ещё поискать. Ту же чешскую сказку...
Вот ещё в русском есть такое например как: спрашивают вас "Где?", а вы так лаконично отвечаете (в контексте, что где-то внутри) " В ". Вот пожалуйста - слог есть, ударение есть, швы - нету.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Offtop
А иногда наоборот: спрашиваешь «Куда⁈», а в ответ слышишь — «Вовнутрь». >(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Nixer, реконструкция позволяет судить именно о фонологии (наборе фонем, из которого состоит слово), о фонетике (звучании) же в гораздо меньшей степени.

Цитата: Драгана от декабря  2, 2010, 08:15
Думаю, все там нормально произносилось. Просто шва не записывают, а в речи они попадались сплошь и рядом, не как самостоятельная фонема, а как просто звук, облегчающий произношение. И dghmnes на деле звучало что-то вроде dъghmnes.

Да, вполне может быть, что в ПИЕ местами вставлялись нефонематические опорные гласные, как, например, в чукотско-камчатских. Но ср. уже приведённый пример грузинского, где немало подобных сочетаний без дополнительных гласных.

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 29, 2010, 17:27
nekwts (ночь, род. п.) — а это, как раз, именительный.

Нет, всё правильно, это наиболее убедительная реконструкция родительного падежа для ПИЕ «ночи». Ср. хеттское nekuz mēhur «ночью», т. е. «во время ночи». Подобная форма род. п. *dems в греч. δεσπότης из древнего словосочетания «хозяин дома».

Nixer

Цитата: GaLL от декабря 14, 2010, 23:52
Да, вполне может быть, что в ПИЕ местами вставлялись нефонематические опорные гласные, как, например, в чукотско-камчатских. Но ср. уже приведённый пример грузинского, где немало подобных сочетаний без дополнительных гласных.

В приведенном примере из грузинского гласные как раз, слышатся.

Nixer

ЦитироватьИ dghmnes на деле звучало что-то вроде dъghmnes.

Или dghъmnes? А как это узнать?

(по-моему, очевидно, что опрорные гласные могли появляться только по бокам от резонантов, только вот, с какого боку - вопрос).

Чаще все-таки, по-моему, перед:

cmtom -> comtom
crddeo -> cerddeo

Искандер

Цитата: Nixer от декабря 15, 2010, 09:00
В приведенном примере из грузинского гласные как раз, слышатся.
Ещё раз, очень коротко.
строго говоря гласный звук есть создаваем потоком воздуха ч/з вибрирующие голосовые связки.
любой звонкий согласный тоже имеет в составе фонации звук вибрирующих связок, в артикуляции поток воздуха, более того, при перестройке органов речи от одной артикуляции к другой они могут проходить довольно свободные положения, дающие гласные фонации.
Итак : абсолютно любой согласный имеет в своём составе черты гласного — их вы и слышите, но реальные точки членораздельных артикуляций никакой швы не содержат.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Nixer от декабря 15, 2010, 09:01
по-моему, очевидно, что опрорные гласные могли появляться только по бокам от резонантов
а ка слогообразующие резонанты. Это слоговость, есть свойство основного консонанта. В риалайф, однако, рядом с такими субчиками в ряде ИЕ-языков таки развились гласные.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nixer

Цитироватьабсолютно любой согласный имеет в своём составе черты гласного — их вы и слышите
Нет, гласные там можно по-разному расставить. Между одними согласными я слышу гласные, между другими - нет.

Цитироватьа ка слогообразующие резонанты. Это слоговость, есть свойство основного консонанта.

Свойство-не свойство, но эти опорные гласные неизбежно попадают либо перед ним, либо после (если речь о n, m, r).

Если речь об j, v - то они просто превращаются в гласные сами (причем, в конкретные гласные). Причем, с j и v возможен и обратный процесс - гласная превращается в согласную в месте где избыток гласных. А вот с n, m, r мне такое представить сложно, так как там нет однозначного соответствия между гласной и согласной.

Драгана

Цитата: Искандер от декабря  3, 2010, 10:16
Был тут один персонаж, который упрямо не слышал аффрикации в брянском говоре, и свято верил, что вот эти ць и дзь, которые он сам произносит, суть не имеют ни малейшего аффрицированного аттенка.


Да это не редкость. По сути часто у русских ть, дь часть имеют призвук ц, дзь, а ни сами люди, кто так говорит, ни окружающие не обращают на это внимания. Возможно, и у меня тоже бывает. К тому же раз молдавско-румынские слова с -ti- воспринимаю на слух не как ци, мягкое, а как чистое вылитое русское ти, мягкое, в слове, к примеру, noptii - знаю, что записать бы как нопци, а слышу чистейшее русское нопти, в отличие от tine, где т тверже. Значит, у меня тоже такой говор? Но так в русском языке это не дифференцирующий признак и даже у одного и того же человека возможны аллофоны с аффрикацией и без!

iopq

У меня аффрикатов нету, и потому аффрикацию сразу же слышу.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

lehoslav

Цитата: Искандер от декабря 15, 2010, 20:48
при перестройке органов речи от одной артикуляции к другой они могут проходить довольно свободные положения, дающие гласные фонации
:???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Искандер

Цитата: iopq от декабря 16, 2010, 07:35
У меня аффрикатов нету, и потому аффрикацию сразу же слышу.
Как Копетан :???

Цитата: lehoslav от декабря 16, 2010, 11:11
:???
Ну не смогу сформулировать яснее свою мысль... я к тому, что в том же მტკლევი между t и q язык как бэ проходит положение швы, при переходе от q к l он пролетает его быстрее... как-то так...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: iopq от декабря 16, 2010, 07:35
У меня аффрикатов нету, и потому аффрикацию сразу же слышу.
Аудио в студию. Аффрикация т'/д' описана ещё у Дурново и Зиндера.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр