Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

погибающие языки

Автор captain Accompong, сентября 27, 2007, 00:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

в крупных городах главный фактор потери языка это межнациональные браки.

вот переехал, допустим, молодой удмурт учиться в столицу Удмуртии город Ижевск. Где удмуртов всего 14%. То есть из каждых семи встреченных им девушек лишь одна будет удмурткой, пять будут русскими и еще одна другой национальности (скорее всего татаркой).

с большой вероятностью можно предсказать, что женится он не на удмуртке, а дети будут говорить на русском языке. (впрочем если посылать их на каникулы к бабушке в родное село отца, может выучатся говорить по удмуртски, дети легко языки схватывают, правда потом столь же быстро забудут)

RockyRaccoon

Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2019, 12:00
В РФ идёт целенаправленная борьба с национальными языками - это факт.
Ну это вы, батенька, конспиративист. Эдак можно и про плохие дороги сказать, что в РФ идёт целенаправленная борьба с хорошими дорогами.

Agabazar

Вот я выше поместил  с ютуба видео с удмуртской певицей Анной Плотниковой.
Приведу ещё одно видео с её выступлением.

Посмотрите на видео на <<этих>> людей (зрителей и прочих)!
Они похожи та тех, кто день и ночь мечтает о смерти своего языка?
Неужели кто-то полагает,  что <<этим>>  людям их родной удмуртский язык поперёк горла встал?
Осточертел?  :donno:

Цитатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 14:18
Эдак можно и про плохие дороги сказать, что в РФ идёт целенаправленная борьба с хорошими дорогами.

специально ездят на своих машинах и разрушают дорожное покрытие!  :o

в борьбе принимает участие все население России

Lodur

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 13:41Вот вы, например, наверняка не считаете, что лично вам ваш  родной язык совсем не нужен.  Нет, так не считаете! Даже в мыслях не допускаете такого!
Мой родной язык (ну, один из двух) в повседневной жизни мне не нужен. Совсем. На нём не с кем говорить там, где я живу. Кидайте в меня тухлыми помидорами, если хотите, но это просто голая правда. Так жизнь сложилась.
А у него, ни много, ни мало, заявлено "39 мілйонів носіїв". Не чета некоторым. И даже при таком количестве "носителей" кое-кто в соседней стране видит, как ему что-то там "угрожает". :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Цитата: Lodur от ноября 17, 2019, 14:25
Мой родной язык (ну, один из двух) в повседневной жизни мне не нужен. Совсем. На нём не с кем говорить там, где я живу. Кидайте в меня тухлыми помидорами, если хотите, но это просто голая правда. Так жизнь сложилась.

ЦитироватьПо переписи 2010 года, в Российской Федерации белорусским языком владело 173,980 человек, в том числе 124,625 белорусов и 39,461 русских.

Украинским языком владело 1,129,838 человек, из них украинцев 669,246 человек, русских 412,668 человек.

Еще круче с языками прибалтийских республик - большинство владеющих эстонским, латышским или литовским языком в России это этнические русские (13826 из 22079 владеющих латышским, 15193 из 31295 владеющих литовским, 8591 из 15583   владеющих эстонским языками).

Agabazar

Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 14:17
в крупных городах главный фактор потери языка это межнациональные браки.
"Процесс" давно уже находится и  далеко за пределами крупных городов и идёт  зачастую без всяких межнациональных браков.

Lodur

Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 14:45
ЦитироватьУкраинским языком владело 1,129,838 человек, из них украинцев 669,246 человек, русских 412,668 человек.
Я не говорю, что владеющих нет. Но на лбу у них это не написано. Знакомых, русских или украинцев, владеющих украинским, у меня здесь нет. А так, по умолчанию, в Москве все говорят по-русски.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 14:17
в крупных городах главный фактор потери языка это межнациональные браки.

вот переехал, допустим, молодой удмурт учиться в столицу Удмуртии город Ижевск. Где удмуртов всего 14%. То есть из каждых семи встреченных им девушек лишь одна будет удмурткой, пять будут русскими и еще одна другой национальности (скорее всего татаркой).

с большой вероятностью можно предсказать, что женится он не на удмуртке, а дети будут говорить на русском языке. (впрочем если посылать их на каникулы к бабушке в родное село отца, может выучатся говорить по удмуртски, дети легко языки схватывают, правда потом столь же быстро забудут)
была у меня знакомая, наполовину удмуртка наполовину русская и говорила что её удмуртские дедушка с бабушкой в семье говорили на удмуртском и хотели её научить, хотя бы когда она была у них на каникулах, но другие дедушка с бабушкой легли костьми чтобы этого обучения не произошло

Agabazar

Знать не знаем мы вас, а ваших знакомых тем более. Вы лучше посмотрите  на те видео, которые я привёл.
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?

Jeremiah

Вы так яростно огрызаетесь на своих собеседников в этой теме, как будто от того, смогут они вас переубедить или нет, зависит ни много ни мало, а судьба всех языков российских нацменьшинств вместе взятых ;D

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следуе
Вот бред какой-то пишете, честно словр. Живёте в выдуманном мире.

Leo

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
Знать не знаем мы вас, а ваших знакомых тем более. Вы лучше посмотрите  на те видео, которые я привёл.
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?

Цитировать
А можете ещё донести на него  куда следует? 
а куда следует? я могу в ЦРУ
Цитировать
немедленно обзовёте  махровым националистом
увы это понятие находится вне моего лексикона

Цитировать
Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?
берите куда выше :)

Цитировать
Вы лучше посмотрите  на те видео, которые я привёл
к сожалению на данном компе возможность смотреть видео отключена. но можете пояснить словами

lammik

Погибающие языки - это те, у которых из носителей одни старики. Удмуртский здесь ни при чём.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?
А с какой стати мой знакомый осетин делал это, громко и ничуть не стесняясь? Он сказал, в присутствии множества людей, что не понимает тех, кто отрекается от своего языка (перед этим речь шла о мордвине), и что он никогда такого не сделает, так как гордится своим языком. Никто, между прочим, не обозвал его националистом, не донёс на него (вам, наверно, это странно), а скорее наоборот - посмотрели с уважением.

Leo

Цитата: lammik от ноября 17, 2019, 15:54
Погибающие языки - это те, у которых из носителей одни старики. Удмуртский здесь ни при чём.
это точно например свободно на нижнелужицком говорят одни старики, молодёжь хотя и выучила его в гимназии но не употребляет. даже пламенные политики-борцы за этот язык говорят на нём довольно слабо

Geoalex

Цитата: lammik от ноября 17, 2019, 15:54
Погибающие языки - это те, у которых из носителей одни старики. Удмуртский здесь ни при чём.
Очень интересно было бы извлечь из базы переписи возрастной срез владеющих удмуртским. Например, в таком-то возрасте столько-то %, а в таком-то - столько-то. Это реально сделать но уж больно муторно.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 15:56
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?
А с какой стати мой знакомый осетин делал это, громко и ничуть не стесняясь? Он сказал, в присутствии множества людей, что не понимает тех, кто отрекается от своего языка (перед этим речь шла о мордвине), и что он никогда такого не сделает, так как гордится своим языком. Никто, между прочим, не обозвал его националистом, не донёс на него (вам, наверно, это странно), а скорее наоборот - посмотрели с уважением.

большинство нормальных людей интересуется языками и с удовольствием спрашивают как будет на другом языке здравствуй или спасибо (вчера пообщался с арауканкой и узнал у неё как будет на мапудунгуне хороших выходных но уже забыл :(

Poirot

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:02
вчера пообщался с арауканкой и узнал у неё как будет на мапудунгуне хороших выходных но уже забыл
Это где такие?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Agabazar

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:02
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 15:56
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?
А с какой стати мой знакомый осетин делал это, громко и ничуть не стесняясь? Он сказал, в присутствии множества людей, что не понимает тех, кто отрекается от своего языка (перед этим речь шла о мордвине), и что он никогда такого не сделает, так как гордится своим языком. Никто, между прочим, не обозвал его националистом, не донёс на него (вам, наверно, это странно), а скорее наоборот - посмотрели с уважением.

большинство нормальных людей интересуется языками и с удовольствием спрашивают как будет на другом языке здравствуй или спасибо (вчера пообщался с арауканкой и узнал у неё как будет на мапудунгуне хороших выходных но уже забыл :(
Удмурты, как и вы,  любят, уважают свой родной язык. Они в этом отношении от нас с вами ничем не отличаются. Прошу к этому вопросу больше не возвращаться.

Leo

Цитата: Poirot от ноября 17, 2019, 16:06
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:02
вчера пообщался с арауканкой и узнал у неё как будет на мапудунгуне хороших выходных но уже забыл
Это где такие?
эта была чилийкой

Leo

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:06
Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 16:02
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2019, 15:56
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38
С какой стати удмурт будет признаваться вам или в вашем присутствии кому-то другому  в любви к родному языку, если вы его  в этом случае немедленно обзовёте  махровым националистом? А можете ещё и донести на него  куда следует?  Вы кто для него: Друг? Брат? Сват? Доброжелатель?
А с какой стати мой знакомый осетин делал это, громко и ничуть не стесняясь? Он сказал, в присутствии множества людей, что не понимает тех, кто отрекается от своего языка (перед этим речь шла о мордвине), и что он никогда такого не сделает, так как гордится своим языком. Никто, между прочим, не обозвал его националистом, не донёс на него (вам, наверно, это странно), а скорее наоборот - посмотрели с уважением.

большинство нормальных людей интересуется языками и с удовольствием спрашивают как будет на другом языке здравствуй или спасибо (вчера пообщался с арауканкой и узнал у неё как будет на мапудунгуне хороших выходных но уже забыл :(
Удмурты, как и вы,  любят, уважают свой родной язык. Они в этом отношении от нас с вами ничем не отличаются. Прошу к этому вопросу больше не возвращаться.
вроде бы я против удмуртов как и против любых других народов не имею ничего. а вы?

Agabazar

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 15:48
Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 15:38

Цитировать
Вы лучше посмотрите  на те видео, которые я привёл
к сожалению на данном компе возможность смотреть видео отключена. но можете пояснить словами

Словами вы сами уже сказали.
А как можно  пересказать словами видео? Это надо видеть.

Тем более вы срезали ту часть моего высказывания, где  я указываю причину (или повод), почему надо посмотреть на эти видео.

zwh

Цитата: Leo от ноября 17, 2019, 14:51
Цитата: Цитатель от ноября 17, 2019, 14:17
в крупных городах главный фактор потери языка это межнациональные браки.

вот переехал, допустим, молодой удмурт учиться в столицу Удмуртии город Ижевск. Где удмуртов всего 14%. То есть из каждых семи встреченных им девушек лишь одна будет удмурткой, пять будут русскими и еще одна другой национальности (скорее всего татаркой).

с большой вероятностью можно предсказать, что женится он не на удмуртке, а дети будут говорить на русском языке. (впрочем если посылать их на каникулы к бабушке в родное село отца, может выучатся говорить по удмуртски, дети легко языки схватывают, правда потом столь же быстро забудут)
была у меня знакомая, наполовину удмуртка наполовину русская и говорила что её удмуртские дедушка с бабушкой в семье говорили на удмуртском и хотели её научить, хотя бы когда она была у них на каникулах, но другие дедушка с бабушкой легли костьми чтобы этого обучения не произошло
И правильно сделали -- куда она потом с удмуртским акцентом? Ну, то есть на селе-то всё равно, конечно, а вот в Ижевске или если вдруг в Москву/Питер ее потянет, зачем ей там удмуртский акцент?

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от ноября 17, 2019, 16:06
Удмурты, как и вы,  любят, уважают свой родной язык.
А вот насчёт того, что ВСЕ удмурты любят и уважают - сомневаюсь.
Но зато не сомневаюсь, что это неуважение к родному языку происходит совсем не от того, что злобные русские непрерывно обзывают их националистами и доносят куда следует (интересно, куда следует-то? Какой грозный орган накажет их за разговор на родном языке?).
Я живу в интернациональном Поволжье, куда после распада СССР ещё и приехало множество иноязычных, и ни разу - повторяю, НИ РАЗУ в жизни - не слышал со стороны русских хоть что-то похожее на осуждение за разговор на родном языке.