Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Jescio odna russkaja lacinka

Автор Dana, августа 28, 2010, 17:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Aleksey от августа 28, 2010, 22:19
Цитата: Bhudh от августа 28, 2010, 17:21
Хм. А почему тогда r не попало?
Daže i ne znaju.
Mne nravitsa moj varijąt, poskoliku litovskaja latįica očęi horošo prisposoblęa.

Пока я пытался создать свой пример романизации на основе ранее опубликованного Alone Coder'ом, я убедился, что использовать i на месте ь крайне неудобно. Если мягкие знаки вообще выкинуть, текст будет читаться лучше, чем если заменить их на И.

Aleksey

Vot eščė varijant latinicy. Mhagkij znak oboznačhath kak 'h', a 'x' dlia oboznačenija х

Alone Coder

Aleksey, это на каком национальном алфавите? Не узнаю такого.

Hellerick, можно i занять жёстко под мягкость и прийти к WM-системе :)

Lugat

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 15:48
Aleksey, это на каком национальном алфавите? Не узнаю такого.
Hellerick, можно i занять жёстко под мягкость и прийти к WM-системе :)
Ну безобразно ж выглядит буквосочетание iy для простого звука «i».  :no:

Aleksey

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 15:48
Aleksey, это на каком национальном алфавите? Не узнаю такого.
? как на каком? Просто такая идейка появилась.

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от августа 30, 2010, 10:17
Ну безобразно ж выглядит буквосочетание iy для простого звука «i».  :no:

Тиво? Вы аккуратнее в выражёвываниями. Не безобразнее остальных i-вых диграфов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Вот ещё, від нічого робити, появилась идея непрактической этимологической латиницы:

Zvězda — nebesnoje tělo, v kotorom idǫt, šli ili bǫdǫt idti termojędernyje reakciji. No čęšče vsěgo zvězdoj nazyvajǫt nebesnoje tělo, v kotorom idǫt v dannyj moment termojędernyje reakciji. Solnce — tipičnaja zvězda spektraĺnogo klassa G. Zviozdy predstavĺajǫt soboj massivnyje světęščije sę gazovyje (plazmennyje) šary. Obrazujǫt sę iz gazovo-pylevoj srědy (glavnym obrazom iz vodoroda i helija) v rezultatě gravitacionnogo sžatija. Temperatura věščestva v nědrach zviozd izměriajet sę millionami Kelvinov, a na ich pověrchnosti — tysęčami Kelvinov. Energija podavĺajuščego boĺšinstva zviozd vyděĺajet sę v rezultatě termojędernych reakcij prevraščenija vodoroda v helij, proischodęščich pri vysokich temperaturach vo vnutrennich oblastiach. Zviozdy čęsto nazyvajǫt glavnymi tělami Vselennoj, poskoĺku v nich zakĺučena osnovnaja massa světęščego sę veščestva v prirodě. Priměčateĺno i to, čto zviozdy imějǫt otricateĺnuju teplojomkosť.
Bližajšej k Zemlě zvězdoj (ne sčitaja Solnca) javĺajet sę Proxima Centaura. Ona raspoložena v 4.2 sv. lět ot našej Solnečnoj sistemy.
Nevooružonnym vzględom (pri chorošej ostrotě zrěnija) na nebě vidno okolo 6,000 zviozd, po 3,000 d každom polušariji. Vsě vidimyje s Zemli zviozdy (vkĺučaja vidimyje v samyje moščnyje teleskopy) nachodęt sę v městnoj gruppě galaktik.

Wolliger Mensch, интересует Ваше мнение ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа 30, 2010, 21:05
Цитата: Wolliger Mensch
i-вых
А как это читается?

«Молча».

Цитата: Dana от августа 31, 2010, 04:36
Вот ещё, від нічого робити, появилась идея непрактической этимологической латиницы:

Wolliger Mensch, интересует Ваше мнение ::)

Ну, например, для з из *g можно было ввести ģ: ģvĕzda. Для и из *ь — ĭ и т. д. Потом, ошибки: sžatija... Почему не sžę-?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хворост

Цитата: Dana от августа 31, 2010, 04:36
...idǫt... čęšče...
Забавно, меня вчера по дороге из магазина посетила такая же идея :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Dana

Цитата: Andrei N от августа 31, 2010, 12:20
А вот мне лично это не нравится. Выглядит не очень последовательно.
To je grješka :-[

Цитата: Wolliger Mensch от августа 31, 2010, 07:55
Ну, например, для з из *g можно было ввести ģ: ģvĕzda. Для и из *ь — ĭ и т. д.
Я подумала, что это будет слишком...
А вот можно ли как-нибудь обозначить ё из ять?

Цитата: Wolliger Mensch от августа 31, 2010, 07:55
Потом, ошибки: sžatija... Почему не sžę-?
Errare humanum est.
А ещё есть ошибки?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Andrei N

Цитата: Dana от августа 31, 2010, 16:08
А ещё есть ошибки?
вроде бы
Цитата: Dana от августа 31, 2010, 04:36
pověrchnosti .. podavĺajuščego .. vnutrennich .. veščestva .. otricateĺnuju
Не уверен, но здесь могут быть ошибки.
[здесь должно что-то быть]

amdf

Da skoljko zs mozsno pridumyvatj russkih latinok... Edak skoro pereberjote vse vozmozsnyje kombinatzii.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Lugat

Цитата: Dana от августа 31, 2010, 16:08
А ещё есть ошибки?
Не ошибка, но есть предложение лучшего варианта, касающегося буквы «ĺ». Неудобно, более двух мер по вертикали. Если в словацком буква «ĺ», передающая долгий слоговой l - весьма редка, а потому не портит общего вида, то здесь она употребляется намного чаще. Более привычно видеть для этой цели букву «ľ», да и больше сблизит с западнославянскими языками.

Lugat

Цитата: amdf от августа 31, 2010, 16:26
Da skoljko zs mozsno pridumyvatj russkih latinok... Edak skoro pereberjote vse vozmoznyje kombinatzii.
Vidať, imejetsia spros u naroda na latinizaciju piśmennosti, jesli vopros latinki vyzyvajet srazu takoj burnyj ažiotaž.

Hellerick

А меня смутило то, что в этимологической орфографии появилась форма «idti».

Lugat

Цитата: Hellerick от августа 31, 2010, 16:41
А меня смутило то, что в этимологической орфографии появилась форма «idti».
Kstati, jesli eto etymologičeskaja orthographija, to vse inostrannyje zaimstvovanija dolžny pisaťsia tak, kak v jazyke, s kakogo oni prišli?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Lugat от августа 31, 2010, 16:52
Цитата: Hellerick от августа 31, 2010, 16:41
А меня смутило то, что в этимологической орфографии появилась форма «idti».
Kstati, jesli eto etymologičeskaja orthographija, to vse inostrannyje zaimstvovanija dolžny pisaťsia tak, kak v jazyke, s kakogo oni prišli?
Да, но сначала нужно придумать для всех этих языков свою этимологическую орфографию.  :)

Alone Coder

В этом и опасность латинизации - можно свалить орфографию в болото "все заимствования читаем по разным правилам".

Dana

Цитата: Alone Coder от августа 31, 2010, 17:52
В этом и опасность латинизации - можно свалить орфографию в болото "все заимствования читаем по разным правилам".
Что в этом плохого?
Меня, например, транскрипции типа Corc Buş раздражают куда больше.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alone Coder

Цитата: Dana от августа 31, 2010, 17:55
Что в этом плохого?
Знаете, детей, кроме обучения написанию каждого слова, есть чему более полезному учить.

Andrei N

Цитата: Alone Coder от августа 31, 2010, 17:52
В этом и опасность латинизации - можно свалить орфографию в болото "все заимствования читаем по разным правилам".
Вроде бы по крайней мере французы, немцы и англичане так и живут. И вроде никто из ниx на это не жалуется. Думаю, что это скорее побочная, неглавная проблема.
[здесь должно что-то быть]

Alone Coder

Цитата: Andrei N от августа 31, 2010, 17:59
Вроде бы по крайней мере французы, немцы и англичане так и живут. И вроде никто из ниx на это не жалуется.
Толсто троллите.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр