Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А когда исчезли окончания -s ?

Автор Nixer, ноября 18, 2010, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Чайник777

Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 00:45
У вас проблемы со слухом, конечно.
Или что-то с компьютером и качеством воспроизводимого на нём звука, может наушники или колонки плохие.
Это не оскорбление. В той записи хорошо слышно слово, которое никак не запишешь как [кхночь].
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vembras

Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 10:25
Нет, я фонетист и умею читать спектрогаммы, этого вполне хватит.

Вы еще и предподователь алткирхэнславишэшпрахэ  в немецком университете - где-то и такое приходилось читать. Да и гигиенист - тоже.

ЦитироватьVituperatio stultorum laus est.
У вас конечно кроме личных наездов других "аргументов" не будет, что в случае невежи вполне ожидаемо.

А зачем они - аргументы? Если 4 форумиста не слышат разницы(у?) в звучании двух одинаковых фонем, а фонетист слышит - тогда легче всего направить усомнившегося к умывальнику. Поскольку это Вы первым перешли в ad hominem - я к Вашим услугам.

lehoslav

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 14:40
Вы еще и предподователь алткирхэнславишэшпрахэ  в немецком университете - где-то и такое приходилось читать.

В чем проблема? У вас в Литвах запрещено людям, занимающимся фонетикой, преподавать старославянский? Странно...

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 14:40
в звучании двух одинаковых фонем

Советую вам почитать какой-нибудь начальный учебних по общей фонетике.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Vembras

Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 14:53

В чем проблема? У вас в Литвах запрещено людям, занимающимся фонетикой, преподавать старославянский? Странно...


Не запрещено. Я в первый раз услышал такую форму (в Литвах) - это экспромт или ... ?

ЦитироватьСоветую вам почитать какой-нибудь начальный учебних по общей фонетике.

Читал - правда то был учебник для ВУЗ-ов. Дискус был про звучание и чистоту ушей. Как они должны были звучать - я представляю и слышал. Но в этом ресурсе они звучали одинакого. Надо было это признать - а не отсылать опонента мыть уши. Да и только.

lehoslav

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 15:09
Не запрещено.
Ну так в чем проблема?

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 15:09
Читал - правда то был учебник для ВУЗ-ов.

Перечитайте. У вас с терминологией проблемы.

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 15:09
Но в этом ресурсе они звучали одинакого.

Не факт.

Вопрос: какое это имеет отношение к настоящей теме? Или вы пришли сюда просто попердывать, чтоб мне или себе что-то доказать? Мне это неинтересно, отстаньте. Либо по делу, либо молчите, пожалуйста.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

DeSTRUCTOR

А причем тут маркер активности -s?))))
У меня вопрос. А как связан этот маркер с генитивом? Я имею ввиду латинский генитив на -s (Да и не только в латыне, например в греческом или даже в английском -'s, которое довольна таки редко встречается). Я знаю, что помимо этого окончания в латыне   имелось еще и окончание -i, которое ныне является более распространенным среди ИЕ языков, которые сохранили падежную систему в более менее полной форме. И еще вопрос, почему так часто формы генитива ед.ч. похожи на им.п. мн.ч. не во всех конечно падежах (если говорить про русский язык)?

Rusiok

Цитата: DeSTRUCTOR от января 31, 2011, 22:36
А причем тут маркер активности -s?))))
У меня вопрос. А как связан этот маркер с генитивом?

Ответ на этот вопрос есть у Гамкрелидзе с Ивановым. Мол, атрибутивные конструкции на  *-os и *-om развились из примыканий инактива к активу и наоборот. Книга "Индоевропейский язык и индоевропейцы" #11 , а в книжке стр. 277

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Алексей Гринь

Цитата: Vembras от ноября 30, 2010, 15:09
Я в первый раз услышал такую форму (в Литвах) - это экспромт или ... ?
Обычная синекдоха
肏! Τίς πέπορδε;

KKKKK

Цитировать-om
Ну в русском есть до сих пор это падежное окончание. Хм, ну насчет т на конце слов. В русском глаголы образуются путем присоединения -ть-, называется это окончанием инфинитива, любопытно, такое в индоевропейском выделяют?, ну и глаголы с частицой "сь" присоединением, кстати в литовском языке вроде глаголы с похожими образовываются частицами.
:) ну вообще в балтийском может тока в именительном падеже окончание с индоевропейское, а в славянских языках оно якобы отпало из-за закона открытого слога, ну по гипотезе.
:) хотя, как почитал здесь тему, что такие окончания были в индоевропейском это лишь гипотеза.
;D

Bhudh

Цитата: KKKKK от как почитал здесь тему, что такие окончания были в индоевропейском это лишь гипотеза
В каком смысле «были»?
Кроме балтийских оно сохранилось в греческом, романских, в изменённом виде — в германских.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar


Bhudh

Это он, видать, про серпом и молотом...
Звон слыхал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

KKKKK

Цитата: Iskandar от июня 15, 2011, 22:13
Цитата: KKKKK от июня 15, 2011, 19:52
Ну в русском есть до сих пор это падежное окончание.

Чиво?  :o
в русском есть это окончание, по некоторым реконструкциям такое падежное окончание в индоевропейском выделяют.

KKKKK

в романских языках это окончание уже не окончание, падежей там нет, неизменная часть слова, только  румынский два падежа для существительных сохранил. и то думаю это из за влияния славянских языков.

Iskandar

Цитата: KKKKK от июня 16, 2011, 01:53
в русском есть это окончание, по некоторым реконструкциям такое падежное окончание в индоевропейском выделяют.

А если подучить матчасть?


KKKKK

Ну ладно вообще окончание ом в русском в творительном падеже, а в индоевропейском его выделяют якобы в родительном.  :) но хрен знает, это лишь реконструкции ведь.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Чайник777 от ноября 30, 2010, 10:58
Цитата: lehoslav от ноября 30, 2010, 00:45У вас проблемы со слухом, конечно.
Или что-то с компьютером и качеством воспроизводимого на нём звука, может наушники или колонки плохие.
Это не оскорбление. В той записи хорошо слышно слово, которое никак не запишешь как [кхночь].
Вспомнилось, как очень давно я спорил с одним человеком, который утверждал, что /ц/ — звонкий согласный. Мне так и не удалось его переубедить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр