Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Под прикрытием

Автор BormoGlott, января 15, 2019, 22:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Fox123 от января 15, 2019, 21:36
Хотя эсперантистам конечно виднее, что "хорошо" и "плохо" для их языка.
Что по вашему означает словосочетание "агент под прикрытием"? Как оно звучит для русского уха? Почему так часто используется?

Fox123

Цитата: BormoGlott от января 15, 2019, 22:24
Цитата: Fox123 от января 15, 2019, 21:36
Хотя эсперантистам конечно виднее, что "хорошо" и "плохо" для их языка.
Что по вашему означает словосочетание "агент под прикрытием"? Как оно звучит для русского уха? Почему так часто используется?

"агент под прикрытием", "встреча под эгидой чего-либо", "под покровом ночи"... Нормально звучит.

BormoGlott

Цитата: Fox123 от января 23, 2019, 18:50
"под эгидой"
эгида — накидка, принадлежавшая Зевсу и обладавшая волшебными защитными свойствами
Цитировать"под покровом ночи"
покров ночи — тут вообще всё понятно: ночь накрывает темнотой (скрывает всё окружающее)
Цитировать"агент под прикрытием" Нормально звучит.
звучит может и нормально, но не понятно о каком прикрытии идёт речь, кто его, агента, чем и как прикрывает.

Fox123

Цитата: BormoGlott от января 23, 2019, 21:18
Цитата: Fox123 от января 23, 2019, 18:50
"под эгидой"
эгида — накидка, принадлежавшая Зевсу и обладавшая волшебными защитными свойствами
Цитировать"под покровом ночи"
покров ночи — тут вообще всё понятно: ночь накрывает темнотой (скрывает всё окружающее)
Цитировать"агент под прикрытием" Нормально звучит.
звучит может и нормально, но не понятно о каком прикрытии идёт речь, кто его, агента, чем и как прикрывает.

а "под местным/общим наркозом", "под вопросом", "под сомнением"?
Прикрытие от контрразведки, вестимо  :) "Кто" и "как" - уже дело каждого конкретного случая.

BormoGlott

Цитата: Fox123 от января 23, 2019, 22:13
Прикрытие от контрразведки, вестимо  :) "Кто" и "как" - уже дело каждого конкретного случая.
"агент под прикрытием" это буквальный перевод надмозга с английского "undercover agent", с-крытный агент До появления в прокате в нашей стране голивудской видео-бурды их называли секретный агент или тайный агент.

Fox123

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 08:05
Цитата: Fox123 от января 23, 2019, 22:13
Прикрытие от контрразведки, вестимо  :) "Кто" и "как" - уже дело каждого конкретного случая.
"агент под прикрытием" это буквальный перевод надмозга с английского "undercover agent", с-крытный агент До появления в прокате в нашей стране голивудской видео-бурды их называли секретный агент или тайный агент.

Это точно синонимы? Я со словосочетанием "агент под прикрытием" сталкивалась не часто, но если бы меня спросили, как я его понимаю, ответила бы, что это кто-то типа Штирлица - живет по чужим документам, имеет определенную легенду. "Тайный" или "секретный" агент для меня - более широкое понятие - он может и под реальным именем жить, секретность заключается именно в шпионской деятельности. Еще слышала про разведчиков "работал под прикрытием" - это тоже калька с английского?

BormoGlott

Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 08:59
Еще слышала про разведчиков "работал под прикрытием" - это тоже калька с английского?
А что же ещё, если не калька? Причём не особо удачная. Надмозг. А можете отыскать это словосочетание в источниках до 1990?

Fox123

Цитата: BormoGlott от января 27, 2019, 09:09
Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 08:59
Еще слышала про разведчиков "работал под прикрытием" - это тоже калька с английского?
А что же ещё, если не калька? Причём не особо удачная. Надмозг. А можете отыскать это словосочетание в источниках до 1990?

Лень искать. Не помню, слышала ли его в раннем детстве.

BormoGlott

Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 09:17
Лень искать. Не помню, слышала ли его в раннем детстве.
Ну, тогда поверьте мне на слово, для меня это было не в раннем детстве.

Fox123

Цитата: BormoGlott от января 27, 2019, 09:26
Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 09:17
Лень искать. Не помню, слышала ли его в раннем детстве.
Ну, тогда поверьте мне на слово, для меня это было не в раннем детстве.

Ладно. Оффтоп приличный получился  :)

Awwal12

Цитата: BormoGlott от января 27, 2019, 09:26
Цитата: Fox123 от января 27, 2019, 09:17
Лень искать. Не помню, слышала ли его в раннем детстве.
Ну, тогда поверьте мне на слово, для меня это было не в раннем детстве.
Корпус до 1989 г. не содержит "под прикрытием" перед знаком препинания. Однако он не включает переводную литературу. В любом случае, калька прозрачнейшая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

"Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!"
Что такое сения/сений? :)
W

Leo

Цитата: piton от января 27, 2019, 10:51
"Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!"
Что такое сения/сений? :)
(wikt/ru) сень

Neska

Цитата: piton от января 27, 2019, 10:51
"Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!"
Что такое сения/сений? :)
Вас в гугле забанили? :o
(wikt/ru) сень
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

BormoGlott

Цитата: piton от января 27, 2019, 10:51
Что такое сения/сений? :)
нам это в школе учительница пояснила, когда это стихотворение учили.

Rusiok

Цитата: Awwal12 от января 27, 2019, 10:44
Корпус до 1989 г. не содержит "под прикрытием" перед знаком препинания. Однако он не включает переводную литературу. В любом случае, калька прозрачнейшая.
"Прикрытие" на сленге спецслужб - это видимая работа или должность секретного агента. В дипломатических представительствах за границей агент спецслужб мог числиться каким-нибудь четвёртым секретарем посла; в фирмах, связанных с заграницей - помощником директора по внешнеторговым вопросам; мог иметь аккредитацию журналиста, документы купца-снабженца, числиться коллекционером-искусствоведом, этнографом-географом и просто туристом. В армии и полиции секретные агенты имели знаки различия других родов войск и т. д. Так что, формально числясь на видимой работе, агент находился под её "прикрытием".

Близок к этому термин "легенда". Точных различий не знаю, но, вроде бы, легенда включает и изменённые ФИО, биографию, то есть более глубокое понятие.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Leo

Четвёртых секретарей не бывает - минимально третий :)

piton

Один агент спалился на том, что знал, кто основатель Рима.
W

Leo

Цитата: piton от января 27, 2019, 12:37
Один агент спалился на том, что знал, кто основатель Рима.
в Румынии ?

From_Odessa

Хех, а я все думал, почему же это так называется: под прикрытием. Выходит, имеется в виду просто тайный/внедренный агент.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр