Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:04
Тут, видимо, дело в том, что есть разные типа употребления. Я сталкивался изначально с тем, которое несет в себе негативный оттенок, поэтому так воспринимаю это слово. Вы сталкивались с другим. Это как с уже обсуждавшимся "хохол": в Украине оно обычно воспринимается, как имеющее какой-то негативный оттенок, а в России в некоторых регионах может употребляться, как почти полный аналог слова "украинец", почти или полностью нейтральное. И это явно не единственные случаи. Не думаю, что ситуация аналогична той, что со словом "негр".
А что с негром у нас не так?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:04
Тут, видимо, дело в том, что есть разные типа употребления. Я сталкивался изначально с тем, которое несет в себе негативный оттенок, поэтому так воспринимаю это слово. Вы сталкивались с другим
У Алекси84, видимо, ситуация, схожая с моей: он привык воспринимать это слово, как грубое (так он его и назвал выше). Я просто не знал, что есть колебания в этом вопросе, думал, что в современном русском оно для всех носителей выглядит, как в той или иной степени оценочно отрицательное. Оказывается, нет :) В таком случае я уже затрудняюсь оценить этот шаг создателей фильма. Не знаю, какой тип восприятия слова "лях" среди носителей русского более распространенный.

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:09
А что с негром у нас не так?
Вы просто провели аналогию. Но с "негр", как мне кажется, произошло другое. Под влиянием извне это русское слово стало рассматриваться, как отрицательно-оценочное, грубое, хотя оно такого содержания в себе никогда не несло. Оно не устаревало и не было аналогом более литературному. "Негр" как раз само по себе и было обыденным нейтральным вариантом обозначения людей с темно-коричневой или черной кожей.

"Ляхи" - иное дело. Это слово из разряда тех, что когда-то были основным нейтральным обозначением этноса/нации/народа, а затем их сместили другие. В такой ситуации старое слово нередко обретает какую-то эмоциональную окраску. Видимо, иногда это устойчивая окраска (как, скажем, в современном русском у слова "жид"), а иногда - неустойчивая, и не все носители языка ее ощущают (вот как с "ляхами"). С "хохол", видимо, происходило нечто похожее, хотя и, может, со своими особенностями.

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:04
Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 21:58
По-вашему, старик и старуха - ругательные слова?
Нет, не ругательные.
Я уже неоднократно встречала в сети мнение, что употреблять эти слова неполиткорректно и следует заменить на люди серебряного возраста.
Что-то мне грустно от всего этого.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:15
Я уже неоднократно встречала в сети мнение, что употреблять эти слова неполиткорректно и следует заменить на люди серебряного возраста.
Что-то мне грустно от всего этого.
Тот самый перегиб палки, уход маятника в противоположную крайнюю позицию, который, в частности, сегодня вспоминали. Эвфемизмы появлялись всегда, нейтральные слова могли постепенно собрать негативные оттенки, что вызывало потребность в замене их новыми нейтральными аналогами. Это не явление сегодняшнего дня, это такая языковая закономерность. Здравый поиск таких аналогов в случаях, когда уже достаточно явно видно, что слово обрело негативные оттенки - это, как по мне, нормальная вещь. Но идея политкорректности/вежливости в этом смысле доведена до абсурда, из-за чего не только теряет свой смысл, но и порождает глупости, идиотизм и одновременно ответную агрессию. Что ничем хорошим не заканчивается уже, а дальше может быть еще хуже. Увы :( Мне вот грустнее из-за этого.

Что касается слов "старик" и "старуха", то в определенных коммуникативных случаях они, думаю, могут быть грубыми (например, если сказать пожилой женщине "эй, старуха, подойди сюда"), однако это частные моменты. В целом я лично не считаю их грубыми.

А вот "люди серебряного возраста" мне понравилось не в качестве замены, а само по себе :green: Я раньше его не слышал, красиво звучит :)))

From_Odessa


_Swetlana

В Питере решили проблему, как обращаться к пожилым мужчинам.
2 года назад летним вечером гуляли с мужем по Невскому, собственно, уже возвращались в свой маленький отель. Подскакивает зазывала и предлагает нам посетить ночной танцпол, потом пристально смотрит на мужа и добавляет: Отцам бесплатно!
Ржали всю оставшуюся дорогу  ;D
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2020, 22:25
В Питере решили проблему, как обращаться к пожилым мужчинам.
2 года назад летним вечером гуляли с мужем по Невскому, собственно, уже возвращались в свой маленький отель. Подскакивает зазывала и предлагает нам посетить ночной танцпол, потом пристально смотрит на мужа и добавляет: Отцам бесплатно!
Ржали всю оставшуюся дорогу  ;D
:E: :E: :E:

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:24
Что касается слов "старик" и "старуха", то в определенных коммуникативных случаях они, думаю, могут быть грубыми (например, если сказать пожилой женщине "эй, старуха, подойди сюда"), однако это частные моменты.
Если вы скажете "Эй, поляк, подойди" - тоже как-то не очень.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2020, 22:25
танцпол
Танцпол и дискотека - это синонимы при некоторой устарелости первого, или есть какая-то разница?

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:32
Если вы скажете "Эй, поляк, подойди" - тоже как-то не очень.
Смотря, какой контекст и какие у нас отношения :) Но вообще - да, Вы правы, я привел плохой пример.

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:24
А вот "люди серебряного возраста" мне понравилось не в качестве замены, а само по себе :green: Я раньше его не слышал, красиво звучит :) ))
Вот именно. Но в зависимости от речевой ситуации.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2020, 22:25
В Питере решили проблему, как обращаться к пожилым мужчинам.
2 года назад летним вечером гуляли с мужем по Невскому, собственно, уже возвращались в свой маленький отель. Подскакивает зазывала и предлагает нам посетить ночной танцпол, потом пристально смотрит на мужа и добавляет: Отцам бесплатно!
Ржали всю оставшуюся дорогу  ;D
Почему в Питере? Отец - нормальное обращение к пожилым мужчинам. У нас тоже так, по-простому  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:39
Почему в Питере? Отец - нормальное обращение к пожилым мужчинам. У нас тоже так, по-простому  :)
Да, в качестве обращения я его тоже встречал, и уже давно. А вот чтобы пожилого человека так называли, не обращаясь к нему, а говоря о нем - такого не встречал.

Poirot

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:15
употреблять эти слова неполиткорректно и следует заменить на люди серебряного возраста.
Прям поэзия какая-то. Причём японо-китайской образности.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Poirot от ноября  6, 2020, 22:42
Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 22:15
употреблять эти слова неполиткорректно и следует заменить на люди серебряного возраста.
Прям поэзия какая-то. Причём японо-китайской образности.
Поэзия в чистом виде  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Devorator linguarum

Посмотрел боевик 1985 г. "Одиночное плавание" про то, как бравые советские моряки не дали американской военщине устроить ядерную войну. Порадовало упоминание в фильме невидимых бомбардировщиков "Стелт". 8-)

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 22:15
Но с "негр", как мне кажется, произошло другое. Под влиянием извне это русское слово стало рассматриваться, как отрицательно-оценочное, грубое, хотя оно такого содержания в себе никогда не несло
Да не стало оно грубым. Негр это просто отсыл к цвету кожи. И больше ничего. "Чернокожий" звучит уже явно негативно, как по мне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2020, 22:25
Подскакивает зазывала и предлагает нам посетить ночной танцпол, потом пристально смотрит на мужа и добавляет: Отцам бесплатно!
Культурная столица етить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

После удаления аппендикса я, естественно, пару дней лежал в реанимационной палате, а потом меня перевели в обычную, где уже было пять человек разного возраста. Был там и пожилой, лет за шестьдесят, Илья. Но имени я его не знал. Хотел к нему обратиться, а как, не мог понять. Говорить что-то вроде "мужчина" в этой ситуации мне казалось диким. В итоге использовал слово "начальник", произнося его специально полушутливым тоном, чтобы, если что, казалось, что это я так прикалывался (если ему это не понравится) :green:
Вот как раз "отец" тогда для первого обращения, может, и подошло бы неплохо. Но мне оно не пришло в голову :)

Poirot

Цитата: Devorator linguarum от ноября  6, 2020, 22:43
Посмотрел боевик 1985 г. "Одиночное плавание" про то, как бравые советские моряки не дали американской военщине устроить ядерную войну. Порадовало упоминание в фильме невидимых бомбардировщиков "Стелт". 8-)
Шо, первый раз? Культовый советский боевик. Я в те годы в кинотеатр на этот фильм раза три точно ходил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября  6, 2020, 22:43
Да не стало оно грубым.
Так я там и не сказал, что оно таким стало :)

Хотя в реальности сейчас уже обрело такой оттенок. По причине того, что немало нативов русского согласны с тем, что у него есть грубый оттенок. И даже употребляют его нередко таким образом. В итоге определенную отрицательную окраску оно от этого неизбежно обрело.

Devorator linguarum

Цитата: Poirot от ноября  6, 2020, 22:46
Цитата: Devorator linguarum от ноября  6, 2020, 22:43
Посмотрел боевик 1985 г. "Одиночное плавание" про то, как бравые советские моряки не дали американской военщине устроить ядерную войну. Порадовало упоминание в фильме невидимых бомбардировщиков "Стелт". 8-)
Шо, первый раз? Культовый советский боевик. Я в те годы в кинотеатр на этот фильм раза три точно ходил.
Да, в первый. В то время этот фильм как-то мимо меня прошел. :-[


From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от ноября  6, 2020, 22:43
Порадовало упоминание в фильме невидимых бомбардировщиков "Стелт"
Не из Саусгемптона ли прилетели?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр