Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Источники исторических знаний лингвофорумчан

Автор Oleg Grom, ноября 11, 2011, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:42
Потом дако-геты

Теперь вопрос. Сколько было племён на территории современной Румынии на рубеже эр?
Дако-геты - это что-то собирательное и вряд ли даже все племена на территории Румынии были ими. :umnik:

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 11, 2011, 21:43
Ну. Я хочу объективную историю. А не сказки про злых феодалов и добрых крестьян. :umnik:
Многого вы хотите. Смысл школьных курсов по истории вовсе не в том, чтобы дать школьникам "объективные" знания.
Цитата: Poirot от ноября 11, 2011, 21:45
неандертальцы были румынами?
При чем тут неандертальцы? Верхнепалеолитические жители территории России, о которых упоминают в первых главах российских учебников "Истории Отечества" русскими что ли были?

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 11, 2011, 21:47
Теперь вопрос. Сколько было племён на территории современной Румынии на рубеже эр?
Точно никто не знает, поэтому условно считают то, что упоминают античные авторы.
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 11, 2011, 21:47
Дако-геты - это что-то собирательное и вряд ли даже все племена на территории Румынии были ими. :umnik:
Спасибо, Кэп.

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:50
Смысл школьных курсов по истории вовсе не в том, чтобы дать школьникам "объективные" знания.

Призрог ЗОГа бродит по истфакам? :(

Toivo

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:46
Чуть позаковыристее тест: http://www.studentie.ro/studentclub/index.php?module=tests&action=question&test_id=401
ЦитироватьTe descurci binisor. Cu putina straduinta, vei ajunge sa fii as la capitolul istoria romanilor. Se pare ca ti-a placut sa-ti cunosti stramosii si intr-o conversatie pe acest subiect vei face fata cu brio.
:mrgreen:

Poirot

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:50
Верхнепалеолитические жители территории России, о которых упоминают в первых
главах российских учебников "Истории Отечества" русскими что ли были?
понятия не имею, кто там жил. и думаю вряд ли, что кто-то достоверно знает. а про первобытно-общинных румын насмешили, да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom


Oleg Grom

Цитата: Poirot от ноября 11, 2011, 21:52
а про первобытно-общинных румын насмешили, да.
Кто? Где вы такую чушь прочитали? Автор, название работы, номера страниц?

Nevik Xukxo

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:51
Точно никто не знает, поэтому условно считают то, что упоминают античные авторы.

По-любому не один десяток и не два? Я как-то попытался подсчитать по данным интернета и сбился со счёта. :(

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:50
При чем тут неандертальцы? Верхнепалеолитические жители территории России, о которых упоминают в первых главах российских учебников "Истории Отечества" русскими что ли были?
Не припомню такого в "Истории Отечества". В "Московедении" было, но там это смотрится чуточку логичнее. А вообще историю России считают от расселения славян через призвание варягов же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Toivo от ноября 11, 2011, 21:52
Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:46
Чуть позаковыристее тест: http://www.studentie.ro/studentclub/index.php?module=tests&action=question&test_id=401
ЦитироватьTe descurci binisor. Cu putina straduinta, vei ajunge sa fii as la capitolul istoria romanilor. Se pare ca ti-a placut sa-ti cunosti stramosii si intr-o conversatie pe acest subiect vei face fata cu brio.
:mrgreen:
+1.
Я в румынском только глагол быть опознаю.  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Думаю, что наибольшее разнообразие "дакских" племён было всё же в Карпатах - горцы обычно очень разные, когда нет письменности, сильного государства и так далее. :umnik:

Poirot

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2011, 21:54
Не припомню такого в "Истории Отечества". А вообще историю России считают от расселения славян
через призвание варягов же.
+
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:50
Цитата: Poirot от ноября 11, 2011, 21:45неандертальцы были румынами?
При чем тут неандертальцы? Верхнепалеолитические жители территории России, о которых упоминают в первых главах российских учебников "Истории Отечества" русскими что ли были?
У нас вроде как не упоминали... Или не помню, ПВЛ вытеснила.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: I. G. от ноября 11, 2011, 21:55
Я в румынском только глагол быть опознаю.  :D
В румынском вообще ничего не опознаю, но засунув этот отрывок в гуглотранслятор узнал, что хорошо знаю историю Румынии. :mrgreen: Очаровательно, не правда ли?

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2011, 21:54
Не припомню такого в "Истории Отечества".
Первый попавшийся: История России под ред. А. С. Орлова, В. А. Георгиева, Н. Г. и др. М., 2006.

Начинается вообще круто (С.7):

ЦитироватьГлава 1 Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Современная наука пришла к выводу, что все мнотобразие нынешних космических объектов образовалось около 20 млрд лет назад. Солнце — одна из множества звезд нашей Галактики — возникло 10 млрд лет назад. Наша Земля — рядовая планета Солнечной системы — имеет возраст 4,6 млрд лет. Сейчас принято считать, что человек начал выделяться из животного мира около 3 млн лет назад...
Авторы известные, не фрики. Учебник с грифом МГУ.

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2011, 21:54
В "Московедении" было, но там это смотрится чуточку логичнее.
Сколько румынских учебников вы прочитали, чтобы сравнивать где логично, а где нет?
Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2011, 21:54
А вообще историю России считают от расселения славян через призвание варягов же.
Этноцентрический подход еще хуже палеолита.


piton

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 22:14
Начинается вообще круто (С.7):


Цитировать
ЦитироватьГлава 1 Народы и древнейшие
государства на территории нашей страны


Современная наука пришла
к выводу, что все мнотобразие нынешних космических объектов образовалось около
20 млрд лет назад. Солнце — одна из множества звезд нашей Галактики — возникло
10 млрд лет назад. Наша Земля — рядовая планета Солнечной системы — имеет
возраст 4,6 млрд лет. Сейчас принято считать, что человек начал выделяться из
животного мира около 3 млн лет назад...
Авторы известные, не
фрики. Учебник с грифом МГУ.
Начинают от Адама.
W

Toivo


RawonaM

Цитата: Poirot от ноября 11, 2011, 21:52
Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 21:50Верхнепалеолитические жители территории России, о которых упоминают в первых
главах российских учебников "Истории Отечества" русскими что ли были?
понятия не имею, кто там жил. и думаю вряд ли, что кто-то достоверно знает. а про первобытно-общинных румын насмешили, да.
Т.е. про первобытно-общинных русских не смешно (никто ведь достоверно не знает, значит можно предположить, что были), а про первобытно-общинных румын смешно?

almangum

Ну, так Испания же дальше Румынии... Я тоже румынскую историю, как оказалось, лучше знаю - при том, что по испанской читал что-то, по румынской ничего.
Inkeri, Inkerini!

Oleg Grom

Цитата: almangum от ноября 11, 2011, 22:36
Ну, так Испания же дальше Румынии... Я тоже румынскую историю, как оказалось, лучше знаю - при том, что по испанской читал что-то, по румынской ничего.
А вы на оба теста по честному отвечали, или методом тыка?

almangum

На румынский - методом тыка, ибо кроме имён собственных - половина коих ни о чём мне не говорила - ничего непонятно. А на испанский - по-честному
Inkeri, Inkerini!

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от ноября 11, 2011, 22:41
Цитата: almangum от ноября 11, 2011, 22:36
Ну, так Испания же дальше Румынии... Я тоже румынскую историю, как оказалось, лучше знаю - при том, что по испанской читал что-то, по румынской ничего.
А вы на оба теста по честному отвечали, или методом тыка?
Нормальный тест, отвеченный методом тыка, должен выдавать неуд.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр