Перевод: РУССКИЙ <=> СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык

Автор rudzia, января 16, 2007, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

kizia, наш местный эксперт по славянским пока не заходил, видимо занят. Это и в правилах написано:
Цитировать5. Если вы задали вопрос и еще не получили на него ответа — пожалуйста, подождите. Возможно, некоторых это удивит, однако специалисты по большинству языков всё же не сидят на форуме круглосуточно. Не следует дублировать сообщение, на которое вы пока не получили ответа. Если появились ответы на аналогичные вопросы,  в то время как ваш вопрос по каким-то причинам был проигнорирован, вы можете осторожно обратить на него внимание участников повторно.
Правила форума (подробное изложение)

И ещё, неужто в церкви никто не знает церковнославянского? :what:

kizia

Только построена. Еще нет людей, которые могли бы ответить на данный вопрос. А Вопрос стоит остро очень.

Iskandar

Цитата: kizia от января 26, 2015, 09:52
Глаза и уши забудут - сердце запомнит на Век!
Цитата: kizia от января 28, 2015, 09:54
Этот перевод необходим для церкви.
Простите, а для чего церкви понадобился не пойми откуда взявшийся и непонятно, что обозначающий, текст, но обязательно чтобы на церковнославянском?

Iskandar

Как-то так:

О́чи и оу́ши забу́дутъ, се́рдце оу́бо оуде́ржитъ въ себѣ̀ во вѣ́ки.

В забудутъ ук слитный (или лучше du. забу́дете?)
В словах на гласную ещё придыхание

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kizia

Спасибо больше!!!!! Для чего эта надпись будет - не могу точно сказать. Начальник поручил узнать.

Pavel119

Добрый день всем. Помогите перевести высказывание на старославянский и церковнославянский: Научитесь благодарить Бога за то, что у Вас есть,
И тогда Он Вам даст то, чего не хватает!

Kamilia

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как на старославянском будет "красивый" и "медведь" . В интернете много разного понаходила, но уже запуталась как правильно будет.

Ксюша А

Помогите, пожалуйста, слово ОБЕЩАТИ - подобрать проверочное слово, определить палатализацию, объяснить чередование согласных

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

dertin

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Прошу Вашей помощи в переводе фразы на старославянский: "Пресвятая Богородица, спаси меня!"
Заранее благодарен

Red Khan

Цитата: dertin от февраля 18, 2015, 19:18
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Прошу Вашей помощи в переводе фразы на старославянский: "Пресвятая Богородица, спаси меня!"
Заранее благодарен
Мне кажется это лучше это перевести не на старославянский, а на церковнославянский.

dertin

А можно посмотреть оба варианта, очень интересно посмотреть как эта фраза будет написана на обоих языках

Red Khan

Цитата: dertin от февраля 19, 2015, 06:47
А можно посмотреть оба варианта, очень интересно посмотреть как эта фраза будет написана на обоих языках
Старославянский обычно пишут глаголицей, в этом и будет основная разница.

dertin

Я не знаток старой письменности, просто хотел сделать кольцо ручной работы, и на нем сделать надпись. Поэтому мне нужно знать как и какими буквами это пишется. Помогите пожалуйста

Red Khan

Цитата: dertin от февраля 19, 2015, 11:34
Я не знаток старой письменности, просто хотел сделать кольцо ручной работы, и на нем сделать надпись. Поэтому мне нужно знать как и какими буквами это пишется. Помогите пожалуйста
Посмотрите статью глаголица в Википедии. Можете в этой теме посмотреть ответы участника Wolliger Mensch чтобы увидеть примеры. Примеры церковнославянского есть в соответствующей теме.

AzBat

читал, что глаголица применялась только при оформлении торговых сделок. Так ли?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


olihor

здравствуйте форумчане
нужна помощь в переводе на старословянский язик
идет речь об создании родословного дерева и делается надпись на мемориальной доске, в память и почтение.
хочу перевести на язик 1870 года...
поетому извините за надоедливость...но прошу помочь в переводе следующего:

"на етом месте покоится прах раби Божией ....., родившейся около 1874 года, и ушедшей к Господу Богу нашему около 1933 года. Сия раба Божия родила и воспитала единственную дочь свою ....
От дочери сей и пошло многочисленное потомство из семи детей.
Возле нее покоится мать - родительница ея, раба Божия...., о которой нам к величайшему сожелению более ничего не известно. Но дополним сие место значимостью и любовю.
Место ето обозначено потомками рода..., в знак величайшего уважения и почитания за обретенную жизнь мирскую."

на церковнославянском уж очень религиозно будет ета надпись...
спасибо....жду помощи в переводе!

Школа

 перевести на старослявянский
Белая берёза
Под моим окном
принакрылась снегом
Точно серебром.

Кошка111

Народ, помогите правильно прочитать данный текст!!! Напишите русскими буквами как он читается!!! Пожалуууйста ;) :) :)

Bhudh

А какими буквами он, по-Вашему, написан?
(И вообще, картинки тут прикрепляются и сами по себе...)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Кошка111


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр