Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голландский - диалект немецкого?

Автор Читатель, октября 19, 2003, 05:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "Beermonger" от
Почему у них все там не развалилось до сих пор, я не знаю
Потому что король один :green: А если серьёзно - из-за Брюсселя. Поэтому "хирургически" поделиться не получится. Если бы не Брюссель - давно бы развалилась Бельгия
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
Наверное, просто боятся, что половина во Францию вольётся, а половина - в Нидерланды.

Кто боится? И почему это было бы "плохо"? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mansur Usmanov

я не понимаю этих валлонов имеют полгосударства, раньше хоть их 30% было держали всю Бельгию в руках, включая Конго, а язык свой забили, а так бы было прикольно, есл б в Заире президент по валлонски говорил, или по фламандски для кучи:)

Mansur Usmanov

так смотришь на окружение Парижа - валлон джокают, ланегокцы джокают, гасконцы с ними, провансальцы те вообще дзокают, ве французские слова в Инглише через "дж", получаются тока в Париже и "жокают"?)

Highlander

Цитата: Beermonger от апреля 10, 2009, 19:06
Друг-друга кстати фламандцы с валлонцами крайне не любят, и разделение в обществе четкое, вплоть до национально-квотированного правительства. Почему у них все там не развалилось до сих пор, я не знаю  :???.

Забавно, что у нынешнего лидера фламандцев полностью французское имя. :)

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder

Цитата: Mansur Usmanov от апреля 10, 2009, 19:30
так смотришь на окружение Парижа - валлон джокают, ланегокцы джокают, гасконцы с ними, провансальцы те вообще дзокают, ве французские слова в Инглише через "дж", получаются тока в Париже и "жокают"?)
А ещё только в Париже двадцатеричная система и liaison (может, какой-то есть, но не такой, даже президент ошибается).

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Knispel

Идиш и является по сути немецким диалектом вообще четкой границы между языком и диалектом нет и все условно например те же швабы называют свой диалект языком "шпрох" что же касается платта то если на чистом платте будут говорить обычный немец почти ни слова не поймет! Приведенный отрывок не показатель так как это не устная речь! Это только когда читаешь то можно расшифровать многие слова Кстати помню смотрел док нем фильм о диалектах там рыбак какой то на платт говорил немка из Гессена слушала его с выпучеными глазами а потом говорит: Ich verstehe kein Wort! :-)

Knispel

Что касается обсуждаемой темы то не совсем понятно что тут обсуждается! Ведь четкой границы между языком и диалектом повторюсь нет! Поскольку Нидерланды независимое государство то соответственно мы говорим о языке! Если бы эти территории были и примеру в составе Германии то и тамошнее наречие называлось бы диалектом немецкого языка Ведь среди немецких диалектов выделяют группу франкских диалектов в которую включают и нижнефранкский это по сути тот же нидерландский только на тер Германии и он официально считается диалектом немецкого языка! Если бы эти тер были бы в составе Нидерландов то этот диалект считался бы естественно диалектом нидерландского от которого почти не отличается и уж куда ближе к нему чем немецкому литературному языку!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр