Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, достойные и недостойные изучения

Автор Devorator linguarum, марта 20, 2011, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: ginkgo от марта 22, 2011, 00:17


Ну тогда вам придется поверить мне на слово :)

Я вам верю :)

Цитата: ginkgo от марта 22, 2011, 00:17
И потом, "не забрасывать" - это ведь тоже не обязательно. Кому-то, может, доставляет удовольствие именно поверхностное знакомство с языками, или одним каким-то их аспектом (грамматикой, например), или просто возможность обменяться парой слов с нейтивами в путешествии. Я лично понимаю любой интерес к языку :)

А я не об этом. Я исключительно о серьезном изучении. Поверхностно знакомиться с языками я сам очень люблю.
Хотя, может быть, я изначально не так сформулировал? Вот мне сложно назвать язык, про который бы я сказал, что он мне не нравится. А если все языки нравятся, а их огромное количество, то по какому принципу выбирать? Вот и появляется полезность языка как критерий отбора.

Damaskin

Цитата: Aleksey от марта 22, 2011, 00:17
Цитата: Damaskin от марта 22, 2011, 00:13
И как, изучили?
ну не знаю как это обьяснить
просто почитал основные отличия от лит. нормы и само сабой получается
конечно же произношение хромое, т.к. слишком разные системы ударения в лит. литовском и жемайтийском
но в целом словарь нормален
пассивно понимаю 80%, но говорить чуть более, чем не могу
может просто интуиция..

А, ну отличия литовского от жемайтского невелики, наверное, меньше чем в паре "русский - белорусский". А вот поучили бы вы, скажем, лакота...

Цитата: Aleksey от марта 22, 2011, 00:17
Цитата: Damaskin от марта 22, 2011, 00:12
При чем здесь массовое общество?
ну как же? у нас же столько великолепных лингвистов, которые составляют массу
а всякие там провинциалы типо Лехославов, Евгениев и прочих вообще хутор темный

Да? Я не знал, простите великодушно.


ginkgo

Цитата: Damaskin от марта 22, 2011, 00:25
А если все языки нравятся, а их огромное количество, то по какому принципу выбирать? Вот и появляется полезность языка как критерий отбора.
У меня просто критерий другой. Я не могла бы заставить себя серьезно и длительно заниматься языком, пусть даже трижды полезным, если у меня к нему не возникло особое чувство :) Т.е. не просто туманно интересен, как многие другие языки, а чем-то цепляет больше, чем другие. Любовь, короче говоря. Иррациональное чувство. Как и любовь к человеку.

Возможно, длительность (нежелание бросать) подпитывается интересом к культуре по ходу дела. Этого я не отрицаю. Но суть как раз в том, что интерес к соотв. культуре возникает всегда (у меня), если достаточно долго занимаешься каким-либо языком.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aleksey

Цитата: Damaskin от марта 22, 2011, 00:28
А, ну отличия литовского от жемайтского невелики, наверное, меньше чем в паре "русский - белорусский". А вот поучили бы вы, скажем, лакота...
сказать точно не могу, белорусского не знаю
но в целом при чтении текстов на жемайтийском, то более-менее понятно
другое дело произношение жемайтийского, который и делает его чуть более, чем полностью непонятным

Leo

Цитата: Ellidi от марта 21, 2011, 18:12
Цитата: Karakurt от марта 21, 2011, 17:19
Но ведь Польша, Чехия исконно германская земля. ;D
;D А если серьезно, Чехия заслуживает больше милости, она родина панславизма :) Первый конгресс в 1848 г. в Праге. Великие мыслители как Карель Чапек и композиторы как Леош Яначек чехи.

Панславизм - вещь очень непонятная в том смысле больше ли в ней хорошего или плохого.

Leo

Цитата: Karakurt от марта 21, 2011, 18:17
Цитата: Leo от марта 21, 2011, 18:10
а сегодняшние немцы - это германизированные кельты
Южные по-крайней мере.

Скорее даже западные. Рейнская область. Даже на дорогах стоят объявления: "Вы въезжаете, мол, в область проживания кельтов" и картинки соответствующие. В южной Германии такого самосознания нет. Ну а если в Германии восточной написать, что это бывшая область проживания славян (за искл. Лужицы), то многие сочтут это за оскорбление :)

Alexandra A

В Германии Католицизм роспространён в основном в областях, которые в Античности входили в Римскую Империю.

А Евангелическая Церковь имеет большинство сторонников в областях, которые в Римскую Империю не входили.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Карта религий в Германском Рейхе в 19 веке

Сине-зелёный цвет - католическое большинство.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Первая германская культура на континенте считается Ясторфская, 6-1 века до Р.Х. Её связывают с Скандинавским Бронзовым Веком.

Зелёный - Северный Бронзовый Век.
Тёмно-красный - Ясторфская Культура раннего Железного Века.
Оранжевый - кельтские племена.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Естоь северные немцы, и есть южные немцы. Отличаются по языку, религии, антропологическим типам.

Кажется, в рейнских областях есть даже Средиземноморский тип...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ngati

Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 12:30
Первая германская культура на континенте считается Ясторфская, 6-1 века до Р.Х. Её связывают с Скандинавским Бронзовым Веком.
ололо!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Leo

Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 12:33
Естоь северные немцы, и есть южные немцы. Отличаются по языку, религии, антропологическим типам.
Разделение чисто по диалектам: Обердойч, Миттельдойч и Нидердойч. Первые два объединяются под названием Хохдойч. Но под Хохдойч может иметься в виду и литературный язык. Нидердойч называется ещё Платтдойч, но под Платтдойч может иметься в виду любой нелитературный язык.
Религия с языком связано мало, хотя говорящие на Нидердойч, как правило евангелического вероисповедания, хотя это и не 100 %. Говорящие на Хохдойч могут быть кем угодно по религии.

Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 12:33
Кажется, в рейнских областях есть даже Средиземноморский тип...

В Кёльне есть даже африканский тип: потомки стационировавшегося там африканского римского легиона.


Leo

Цитата: Karakurt от марта 22, 2011, 13:59
Черные немцы?! Фото есть?

Да не, за почти 2000 лет выцвели они все: лишь отдельные негритянские черты.  :)
А чёрных немцев полно: потомки связей немок и африканцев и африканок и немцев.

smith371

Цитата: Karakurt от марта 22, 2011, 13:59
Черные немцы?! Фото есть?



Чувак явно из Карфагена (возможно беженец от кровавого Сципиона Африкана)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: Ngati от марта 22, 2011, 12:56
Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 12:30
Первая германская культура на континенте считается Ясторфская, 6-1 века до Р.Х. Её связывают с Скандинавским Бронзовым Веком.
ололо!

Германские языки возникли в Южной Скандинавии и Ютландии. Разве не так?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тася

Цитата: Damaskin от марта 22, 2011, 00:25
Поверхностно знакомиться с языками я сам очень люблю.

   :)  А мне, наоборот, всегда хочется познакомиться с тем или иным конкретным языком поглубже, посерьёзнее (ведь всё-таки новая грань Бриллианта, да и вообще это для меня любимое, и каждая дорожка в новый язык сопровождается чувством восхождения в нечто сокровенное, священное, прекрасное ::) ). Поэтому если чувствую, что в некоторый момент по обстоятельствам серьёзный подход невозможен, откладываю на попозже, хотя психологически такое тоже не всегда легко.   
* Где единение, там и победа. Публий.

piton

Цитата: Leo от марта 22, 2011, 14:02
А чёрных немцев полно: потомки связей немок и африканцев и африканок и немцев.
Думаю, преобладают потомки славных американских освободителей. Еще была группа Бони-М с Ямайки.
W

Leo

Цитата: piton от марта 22, 2011, 22:16
Цитата: Leo от марта 22, 2011, 14:02
А чёрных немцев полно: потомки связей немок и африканцев и африканок и немцев.
Думаю, преобладают потомки славных американских освободителей. Еще была группа Бони-М с Ямайки.

Нет, обычно преобладают потомки африканских "политических" беженцев, которым грозила высылка, и невостребованных немецких девушек или немецких дяденек, любителей экзотики и африканских представительниц этой экзотики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр