Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мнимое(?) чувство вины при употреблении просторечий в Невограде

Автор htmlbot, марта 23, 2019, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

htmlbot

поймал себя на том, что при употреблении, скажем, "чо", в магазине или еще где, чувствую вину, будто я ирландский горец и вдруг оказался перед английским высшим светом... а как вы в Невограде говорите - "чо" или "что"?
это у меня одного? может подлечиться? :fp: :fp: :fp:

htmlbot

Цитата: htmlbot от марта 23, 2019, 20:28
поймал себя на том, что при употреблении, скажем, "чо", в магазине или еще где, чувствую вину, будто я ирландский горец и вдруг оказался перед английским высшим светом... а как вы в Невограде говорите - "чо" или "что"?
это у меня одного? может подлечиться? :fp: :fp: :fp:

недавно сказал "куда класть", напрягся, интернЕт вроде говорит, что так можно сказать.

Iwvvd

Цитата: htmlbot от марта 23, 2019, 20:28
поймал себя на том, что при употреблении, скажем, "чо", в магазине или еще где, чувствую вину, будто я ирландский горец и вдруг оказался перед английским высшим светом... а как вы в Невограде говорите - "чо" или "что"?
это у меня одного? может подлечиться? :fp: :fp: :fp:
Так вы вместо "чо" говорите "чё", и тогда стыд как рукой снимет.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

«Чё» действительно звучит несколько фамильярно, но употреблять на его месте «что» — это вообще откровенное лакейство. Предпочитаю «чего».

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Стараюсь особо не артикулировать [о] в /чо/, иногда даже редуцирую его до /чщщ/, в разговоре с родственниками и друзьями-знакомыми могу сказать /шо/.

htmlbot

седня одна тетка сказала "оплОтишь" в магазине, причем у нее был тот самый мерзкий говор. так что я спокоен. Сибирь сила

zwh

Цитата: htmlbot от марта 27, 2019, 16:10
седня одна тетка сказала "оплОтишь" в магазине, причем у нее был тот самый мерзкий говор. так что я спокоен. Сибирь сила
Я, бывает, тоже говорю "плотят". А вот "посодят" -- только про в тюрьму и только в шутейном смысле.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр