Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Народ безмолвствует

Автор Alexshol, декабря 24, 2018, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexshol

Почему-то обычно это словосочетание ошибочно употребляется как метафора покорности власти, хотя у Пушкина смысл прямо противоположный:
"Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)"
По какой причине для многих людей смысл данного выражения исказился?

RockyRaccoon


Alexshol

Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2018, 13:38
Потому что "молчанье в знак согласия"?
Согласие выражали бы крики ликования в честь нового царя.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexshol от декабря 24, 2018, 11:15
Почему-то обычно это словосочетание ошибочно употребляется как метафора покорности власти, хотя у Пушкина смысл прямо противоположный:
"Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)"
По какой причине для многих людей смысл данного выражения исказился?

Я, например, не считал это как метафору покорности. Просто безразличие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

Потому что хотя новый царь народу и не нравится, выразить активно свое несогласие народ не может (видимо, под угрозой наказания). В результате - покорно безмолвствует (царь не нравится, но придется терпеть).

Alexshol

Цитата: Fox123 от декабря 25, 2018, 18:32
Потому что хотя новый царь народу и не нравится, выразить активно свое несогласие народ не может (видимо, под угрозой наказания). В результате - покорно безмолвствует (царь не нравится, но придется терпеть).
Ну их же попросили кричать, а они молчат! Это ведь самый настоящий протест!

Wolliger Mensch

Цитата: Alexshol от декабря 25, 2018, 18:51
Ну их же попросили кричать, а они молчат! Это ведь самый настоящий протест!

Или всё равно. Нельзя сказать, что поступок человек нацелен на противостояние: иногда этот поступок просто легче сделать, а лишний раз напрягаться не хочется. И тем более, невозможно сказать, что протестным является отсутствие действия — не делать всегда проще, чем делать. В данном случае можно точно констатировать лишь отсутствие энтузиазма по поводу царя, не более того, всё остальное — догадки в меру испорченности интерпретатора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

Цитата: Alexshol от декабря 25, 2018, 18:51
Цитата: Fox123 от декабря 25, 2018, 18:32
Потому что хотя новый царь народу и не нравится, выразить активно свое несогласие народ не может (видимо, под угрозой наказания). В результате - покорно безмолвствует (царь не нравится, но придется терпеть).
Ну их же попросили кричать, а они молчат! Это ведь самый настоящий протест!

Ну наверно если бы дружину опричников с ружьями перед толпой поставили и велели толпе кричать, закричали бы, куда делись. А так - вроде и велят кричать, царя приветствовать, но неохота, царь не нравится, поэтому и энтузиазма нет, никто за отсутствие кричалок не накажет, поэтому можно не кричать. Вроде и протест, но какой-то беззубый.
Допустим, такая аналогия: в некотором государстве народ принудительно сгоняют на митинги-демонстрации в поддержку местного вождя. Не идти нельзя, так как все работодатели за этим следят и не ходивших без уважительной причины увольняют. Вот все и идут, особо фанатичные орут лозунги "Да здравствует наш любимый вождь!", остальные просто молчат, потому что орать лозунги западло.
Можно ли это назвать протестом? В каком-то смысле да.
Можно ли этих людей назвать покорными? Я думаю, да, однозначно, ведь никаких активных действий они не предпринимают.

Wolliger Mensch

Цитата: Fox123 от декабря 25, 2018, 20:45
Можно ли это назвать протестом? В каком-то смысле да.
Это может быть что угодно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Alexshol от декабря 25, 2018, 14:10
Цитата: RockyRaccoon от декабря 25, 2018, 13:38
Потому что "молчанье в знак согласия"?
Согласие выражали бы крики ликования в честь нового царя.
Я не про это. Я хочу сказать, что для многих людей смысл пушкинского выражения "Народ безмолвствует" - не именно в "Борисе Годунове" (его читали далеко не все), а вообще - исказился из-за другого выражения - "Молчание - знак согласия".
А вообще безмолвствовать можно и в знак согласия, и в знак несогласия, если уж на то пошло.

Easyskanker

Удобно кстати внедрять своего наместника. Хотите захватить чужую страну - не надо пушек, просто приводите своего человека и говорите: вот вам новый царь, Дмитрий Иванович. А народ безмолвствует. А если кто-то не то ляпнет - палкой по почкам и в кутузку. Красота.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от декабря 26, 2018, 12:05
Удобно кстати внедрять своего наместника. Хотите захватить чужую страну - не надо пушек, просто приводите своего человека и говорите: вот вам новый царь, Дмитрий Иванович. А народ безмолвствует. А если кто-то не то ляпнет - палкой по почкам и в кутузку. Красота.

Ну тут-то укрополитоту разводить. :stop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр