Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русские теряют отчество?

Автор sonko, октября 21, 2017, 05:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Toman

Цитата: Jeremiah от апреля 14, 2018, 20:54
украинка Бурлак
;D :D :E:
...Хотя... может быть, я просто недостаточно представляю себе, как могут выглядеть украинки и, в особенности, их дети, но...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Цитата: bvs от апреля 14, 2018, 22:00Ну вот вам Старостин, Иванов. Поизвестнее вами названных.
Они уже нас покинули и не могут противостоять сложившемуся заговору :(


Hellerick

Сейчас вот появился в Москве "Театр Олега Табакова".
Раньше то же самое называлось бы "Московский драматический театр им. О. П. Табакова"
Обращает на себя внимание отказ как от отчества, так и от форманта "имени".
Хотя тут, конечно, и смысловое значение роль играет. Это не просто театр, названный в честь Табакова, это действительно его театр.

Lodur

Цитата: Hellerick от мая 20, 2018, 10:43Это не просто театр, названный в честь Табакова, это действительно его театр.
Ага. Именно его, и вообще театр учебный, там его студенты регулярно учебные спектакли ставили (он для того и задумывался и создавался, насколько мне известно, но потом "вырос" в настоящий театр). Потому не просто "театр", а "театр-студия".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Hellerick от мая 20, 2018, 10:43
Сейчас вот появился в Москве "Театр Олега Табакова".
Раньше то же самое называлось бы "Московский драматический театр им. О. П. Табакова"
Обращает на себя внимание отказ как от отчества, так и от форманта "имени".
Хотя тут, конечно, и смысловое значение роль играет. Это не просто театр, названный в честь Табакова, это действительно его театр.
Теперь уже имени.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Официально он по-прежнему именуется  «Московский театр под руководством Олега Табакова».

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: Hellerick от мая 20, 2018, 10:43
Сейчас вот появился в Москве "Театр Олега Табакова".

Новый художественный руководитель театра-студии Олега Табакова Владимир Машков предложил изменить название театра на «ТОТ» (Театр Олега Табакова). Якобы так хотел при жизни Олег Павлович.

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20180425-teatr-studiya-pr-olega-tabakova-budet-nosit-drugoe-imya
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Цитата: Zavada от мая 21, 2018, 14:05
Цитата: Hellerick от мая 20, 2018, 10:43
Сейчас вот появился в Москве "Театр Олега Табакова".
Новый художественный руководитель театра-студии Олега Табакова Владимир Машков предложил изменить название театра на «ТОТ» (Театр Олега Табакова). Якобы так хотел при жизни Олег Павлович.

https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20180425-teatr-studiya-pr-olega-tabakova-budet-nosit-drugoe-imya
С точки зрения немецкого языка, звучит жутковато.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: sonko от октября 21, 2017, 05:47
В 1971 году никому бы в голову не пришло упомянуть Л.И.Брежнева и других высокопоставленных лиц (министров, директоров, депутатов) без отчества. В печати давалось сокращение (А.А.Громыко), в устных сообщениях — развернутое произнесение. Что происходит сейчас? Нынешнее первое лицо находится в том же возрасте, что и Брежнев в 71-ом, однако и в телевизоре, и в газетах об отчестве словно забыли, оно употребляется исключительно при личном общении (обращении), и то же касается всех остальных: "Министр иностранных дел Сергей Лавров..." — начало типичного заголовка. Все понимают, что и Владимир, и Сергей — давно не мальчики, и (по статусу) должны пользоваться особым уважением, однако... Что это? Естественная экономия языка, стремление избежать избыточности? Или подражание американцам, у которых нет отчеств, а второе (третье и т.д.) имя употреблять не обязательно? Или умышленная политика с целью подчеркнуть моложавость или демократичность вождя? Когда возникла эта мода и как она воспринимается (характеризуется) теми, кто способен отслеживать подобные языковые явления? Хотелось бы знать.
Отчество воспринимается как маркер уважения. Сейчас никто не вынужден демонстрировать личное уважение к кому-либо. Потому и ушло.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Zavada от октября 23, 2017, 15:12
Некоторые мнения — https://snob.ru/fp/entry/27587
Цитата: Виталий КомарПРЕДЛАГАЮ РАЗРЕШИТЬ ОТЧЕСТВО ПО МАТЕРИ

Вера, как убеждённый феминист, я с удовольствием заменил бы своё

отчество - "ибн Анатольевич" - именем мамы - Софиевич (от София).

Конечно, непривычно, но как красиво звучит!

Давайте, все вместе, внесём предложение - разрешить  право выбора

отчества не только по имени папы, но и по имени матери.
На Руси имена по матери бывали у бастардов. Только Софиич / Софиинич. -ев- это "мужской" суффикс.

Виталий Софиич-Анатольевич Комар :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

С таким отчеством матерством человек потом будет всю жизнь привлекать к себе ненужное внимание.

Python

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 11:12
-ев- это "мужской" суффикс.
Скорее, суффикс для производных от ІІ склонения — Ильич, Лукич, Кузьмич его тоже не имеют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mona

Отчество далеко не всегда является маркером уважения. В определенных контекстах может быть как раз маркером подорванного уважения.
Отчество совершенно необходимо только в официальной обстановке, тем более при личном обращении в такой обстановке.
За глаза в отношении публичных и известных людей искусства можно без отчества. В глаза с ними - либо с отчеством, либо по имени.
На работе я могу обратиться к молодой сотруднице (лет на 20 младше) в полушутку по отчеству, а она ко мне всерьез по имени, да еще неполному.
Еще есть вариант обращения по одному отчеству: Иваныч, может, дернем по пятьдесят?
В общем, никуда отчество не девается, а коммуникативных ситуаций масса.
Разве что в СМИ за последние 30 лет за глаза немного чаще стали упоминать больших и известных руководителей без отчества, но это капля в море. Но в этой капле автор ветки прав: был Андрей Андреевич Громыко, стал Сергей Лавров.

DarkMax2

Цитата: Python от июня 14, 2018, 18:27
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 11:12
-ев- это "мужской" суффикс.
Скорее, суффикс для производных от ІІ склонения — Ильич, Лукич, Кузьмич его тоже не имеют.
Ну, да. Так точнее. Второе склонение - ев/ов, первое и третье - ин. При этом оба суффикса могут пропускаться: Иванович = Иваныч, Маричинич = Маричич.
Кстати, есть ли ещё известные князья бастарды или безотцовщины, окромя Василия Марчинича (сын Псевдодиогена ІІ) и Олега Настасьича (сын Ярослава Осмомысла)? Ну, именно с матронимом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 21:22
Кстати, есть ли ещё известные князья бастарды или безотцовщины, окромя Василия Марчинича (сын Псевдодиогена ІІ) и Олега Настасьича (сын Ярослава Осмомысла)? Ну, именно с матронимом.
Николай Ульянин (позднее переделал на Ульянов).

Mona

Кто говорит? Говорит Лев Маргаритыч, Маргарит Львович (С)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр