Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнеанглийский консонантизм

Автор Devorator linguarum, июня 18, 2016, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Во всех известных мне отечественных учебниках истории английского языка говорится, что в древнеанглийском буква c всегда читалась как [к]. Однако в английских книгах утверждается, что перед гласными переднего ряда (кроме появившихся из-за умлаута) было [ч]. Наши учебники врут? Или просто описывают более ранний древнеанглийский? :???

Датчанин

Палатализация согласного /k/ перед гласными переднего ряда произошла в очень ранней стадии древнеанглийского. Следовательно, в течение большей части древнеанглийского периода, у фонемы /k/ были аллофоны /k/ и /tʃ/. К тому же, у фонемы /g/ и у её аллофона /ɣ/ тоже были палатизированные формы — /dʒ/ и /ʝ/ (позже /j/), соответственно.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Датчанин

Древнеанглийская палатализация похожа на первую праславянскую палатализацию.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от июня 18, 2016, 20:27
Во всех известных мне отечественных учебниках истории английского языка говорится, что в древнеанглийском буква c всегда читалась как [к]. Однако в английских книгах утверждается, что перед гласными переднего ряда (кроме появившихся из-за умлаута) было [ч]. Наши учебники врут? Или просто описывают более ранний древнеанглийский? :???

Во все отечественных учебниках истории английского говорится, что перед гласными переднего ряда был [kʲ]. И это так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Датчанин от июня 18, 2016, 21:13
Древнеанглийская палатализация похожа на первую праславянскую палатализацию.

Все палатализации k > č похожи тем, что в них k > č. А дальше одни отличия. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Датчанин

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2016, 21:33
Цитата: Датчанин от июня 18, 2016, 21:13
Древнеанглийская палатализация похожа на первую праславянскую палатализацию.

Все палатализации k > č похожи тем, что в них k > č. А дальше одни отличия. :yes:
Совершенно верно. Я только хотел бы обратить внимание Devorator linguarum на первую праславянскую палатализацию с надеждой, что было бы легче ему понять процесс палатализации в древнеанглийском через сравнения с процессом палатализации, который ему уже знаком. ;up:
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Hellerick

Цитата: Devorator linguarum от июня 18, 2016, 20:27
Во всех известных мне отечественных учебниках истории английского языка говорится, что в древнеанглийском буква c всегда читалась как [к].

Что-то я не встречал таких учебников.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2016, 21:31
Во все отечественных учебниках истории английского говорится, что перед гласными переднего ряда был [kʲ]. И это так.
Какбэ звукозапись в то время была неизвестна.. А вот если посмотреть AS Chronicle как там имя отца Гийома лё Конкерана записывается? Ricærde. При этом известно как звучало это имя на старофранцузском в 10-11 вв.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Hellerick

Мне кажется достаточно очевидным, что в раннеагнлосаксонском мягкая K звучала как в нынешнем шведском, а в нормандский период уже перешла в Ч.

Датчанин

Цитата: Hellerick от июня 19, 2016, 05:29
Мне кажется достаточно очевидным, что в раннеагнлосаксонском мягкая K звучала как в нынешнем шведском, а в нормандский период уже перешла в Ч.
Я сомневаюсь в этом. В нынешнем (стандартном) шведском языке фонема /k/ перед гласными переднего ряда обычно произносится /ɕ/, например kil /ɕiːl/ «клин,» kyrka /ˈɕʏrka/ «церковь,» kedja /ˈɕeːdja/ «цепь,» и köl /ɕøːl/ «киль.» Насколько я знаю, у фонемы /k/ в древнеанглийском языке никогда не был аллофона /ɕ/. Возможно, что у древнеанглийской фонемы /k/ был аллофон /kʲ/ в промежуточной стадии, a такая промежуточная стадия (в процессе палатализации вообще) не обязательная. По общему мнению, результат палатализации древнеанглийской фонемы /k/ был аллофоном /tʃ/.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от июня 19, 2016, 05:29
Мне кажется достаточно очевидным, что в раннеагнлосаксонском мягкая K звучала как в нынешнем шведском, а в нормандский период уже перешла в Ч.

Изменение [ɕ > tʃ] выглядит как-то... :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Ну да, самый современный шведский пошел в другом направлении. Но я, кажется, читал, что раньше этот звук вполне себе воспринимался как Ч.

Датчанин

Цитата: Hellerick от июня 19, 2016, 10:42
Ну да, самый современный шведский пошел в другом направлении. Но я, кажется, читал, что раньше этот звук вполне себе воспринимался как Ч.
Да, раньше у фонемы вероятно была аллофон /tʃ/. Аллофон /tʃ/ (или /tɕ/) всё ещё употребляется в финляндских диалектах шведского языка. Палатализая шведского языка произошла относительно недавно; в датском, например, палатализация не произошла.

Древнескандинавский /k/ перед гласными переднего ряда
> датский /k/;
> (финляндский) шведский /tʃ/ ~ /tɕ/;
> (стандартный) шведский /tʃ/ ~ /tɕ/ > /ɕ/.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

TestamentumTartarum

Цитата: Датчанин от июня 19, 2016, 10:20
Цитата: Hellerick от июня 19, 2016, 05:29
Мне кажется достаточно очевидным, что в раннеагнлосаксонском мягкая K звучала как в нынешнем шведском, а в нормандский период уже перешла в Ч.
В шведском kyrka - [ˈɕʏrka] - церковь
В татарском çirkäw - [ɕir ˈ kæyʷ] or [ɕir ˈ kæʉʷ] - церковь
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2016, 15:15
В татарском çirkäw - [ɕir ˈ kæyʷ] or [ɕir ˈ kæʉʷ] - церковь
А на человеческой кириллице это как пишется?

TestamentumTartarum

Цитата: zwh от июня 19, 2016, 20:35
Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2016, 15:15
В татарском çirkäw - [ɕir ˈ kæyʷ] or [ɕir ˈ kæʉʷ] - церковь
А на человеческой кириллице это как пишется?
чиркәү < *чиркав/чиркау (ц>ч) < *церкавь/церкау (рус. диал.) < церковь
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Karakurt

Какие были формы father и brother в др.-анг.? Почему th в обоих? Вроде должны различаться.

Hellerick

Вроде бы [d] переходила в [ð] поз воздействием следующей [r].

zwh

Цитата: Karakurt от июля 17, 2016, 16:15
Какие были формы father и brother в др.-анг.? Почему th в обоих? Вроде должны различаться.
Пишут, что "fæder" и "broþor". Ну и до кучи "modor".

Кассивелан

En.Wiktionary что-то слишком много древнеанглийских версий выдаёт на слово "king":
Цитироватьcyning, cyng, cyneg, cuning, kyning, kuning
В каких случаях в древнеанглийском использовали C, а в каких - K?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Hellerick

Probable, la formas con la letera K es la plu tarda, cual ia apare su la influe de la persepi franses de la letera C.

Наверное, формы с K — самые поздние, возникшие под влиянием французского понимания буквы C.

RockyRaccoon

Цитата: Кассивелан от декабря 12, 2019, 01:54
En.Wiktionary что-то слишком много древнеанглийских версий выдаёт на слово "king":
Цитироватьcyning, cyng, cyneg, cuning, kyning, kuning
В каких случаях в древнеанглийском использовали C, а в каких - K?
Вообще-то до нормандского завоевания буква k не использовалась. Возможно, приводятся какие-то редкие написания, либо написания нормандских писцов, введших эту букву, в переходный период от древнеанглийского к среднеанглийскому.

Wolliger Mensch

Цитата: Кассивелан от декабря 12, 2019, 01:54
En.Wiktionary что-то слишком много древнеанглийских версий выдаёт на слово "king":
Цитироватьcyning, cyng, cyneg, cuning, kyning, kuning
В каких случаях в древнеанглийском использовали C, а в каких - K?

Буква k не использовалась. Указанные формы — разного времени и диалектов. Основная — первая, вторая — гаплологическое стяжение (откуда современная форма), третья — диссимилированная (как в немецком).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2019, 08:58
вторая — гаплологическое стяжение
Какое же оно гаплологическое, если там нет ни одного повторяющегося сегмента?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр